Консультация психиатра /

Беременность и медикаменты — вопрос №1234796

Здравствуйте, я регулярно наблюдаюсь у психиатра с диагнозом пограничное расстройство личности и импульсивное поведение. Недавно узнала, что беременна. Врач настоял на отмене лекарств, я принимаю уже 2 года тералиджен 4 р в день по 5 мг и ламотриджин 4 р в день 25 мг. Основные причины лечения : расторможенность, чрезмерная двигательная активность, скачки настроения,раздражительность и агрессивность, по ночам сна нет вообще, я могу не спать неделями..так же очень часто нервная диарея по любому поводу. Лечение меня спасло, но теперь врач скорректировал и назначил утром золофт 25 мг и два раза в день ламотриджин по 25 мг и на ночь донормил чтобы спать. Вопрос: насколько это подходит для лечения моих проблем во время беременности ? Или мне стоит также обратиться к другим врачам ? Я боюсь, что теперь без сна останусь вообще, да и с срк уже начались проблемы при отмене тералиджена..

Возраст: 32

Хронические болезни: Расстройство личности и синдром гиперактивности

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте,вообще при беременности все препараты не желательны , но исходя из пользы/ риска:золофт хороший препарат при ваших жалобах, в течение месяца должен нормализовать сон и проблемы с срк и из антидепрессантов по последним исследованиям допустим для приема вов ремня беременности. Тералиджен и ламотриджен нельзя , лучше без них либо попробовать кветапин в малых дозировках, его с осторожностью можно при беременности.
Принятый ответ
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте, применение психотропной терапии во время беременности большой риск, если вы без терапии не сможете нормально существовать,золофт мало зло из всех, кот должно нормализовать ваше состояние,магний В6, кветиапин нач дозировка 25 мг,на ночь.

Нарколог, Психиатр
Здравствуйте!
Если сравнивать ваши препараты, то тералиджен точно нужно было отменить, а с ламотриджином и золофтом все относительно пользы и рисков. Стоит попробовать сходить к другому врачу.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Я бы тоже советовала по возможности отменить всё, а там уже
по ситуации смотреть исходя из жалоб. Препараты противопоказаны во время беременности, никто точно не скажет насколько это и как повлияет на развитие малыша.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Ситуация непростая. Конечно, по возможности, нужно отказаться от всех психотропных препаратов во время беременности. Это наилучший, идеальный выход.
В Вашей ситуации это в общем-то возможно. Потому, что всё таки личностные расстройства лечатся в первую очередь психотерапией. Лекарства имеют тут второстепенное значение. Если есть проблемы со сном, то можно оставить один препарат из группы антидепрессантов со снотворным эффектом. Например, флувоксамин. и всё! Однако, такие решения должны приниматься исключительно после очного осмотра комиссией врачей.