Показатели алат асат
Сдала биохимический анализ крови результат алат 31 асат27, иногда лёгкая боль справа и боль в области желудка , недавно была отрыжка тухлыми яйцами, помог Аллохол. Нормальные ли показатели? И можно ли принимать противозачаточные джес при таком анализе?
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализы пожалуйста
Александр Юрьевич, загрузила
Анализы в целом у Вас хорошие , всё в пределах референсных значениях.
Можно для профилактики пропить гепатопротекторы , хороший Гептрал по 1 таблетки один раз в сутки на 14 дней.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите, пожалуйста, анализы. Какой рост и вес?
Фирюза Ильдаровна, прикрепила, рост 164 вес 64
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите анализ, пожалуйста
Алт и аст норма до 40 ед/л
Принимать джес можно ??
Вероника Андреевна, прикрепила
В анализе небольшое повышение холестерина, для коррекции необходимо соблюдать режим питания 3 – 4 раза в день. Следует избегать перекусов между основными приемами пищи. Избегать жарки на масле, лучше отдать предпочтение тушению и варке. Важно соблюдать питьевой режим. В рационе следует ограничить добавленный сахар, насыщенные жиры (жирное мясо и молочные продукты, фастфуд и тд) Возможно увеличение количества омега-3 жирных кислот (жирная морская рыба, грецкие орехи 2 ядра в день, оливковое масло) или прием Омакора 1000 1 раз в день 2 месяца.
Придерживайтесь питания (на основе средиземноморской диеты и стола №5 по Певзнеру). Рекомендую увеличить физические нагрузки (быстрая ходьба, езда на велосипеде, плавание).
В плановом порядке нужно пройти узи органов брюшной полости, для исключения жирового гепатоза и нарушения оттока желчи.
По Вашим жалобам нужно сделать ФГДС и исключить гастроэзофагеальный рефлюкс.
Если выявится недостаточность кардии, ГЭРБ - пройти курс терапии:
1)Разо 20 мг утром 4 недели
2)Ганатон 50 мг 3 раза в день перед едой 4 недели
3)Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
К джем противопоказаний у Вас нет, можете принимать.
Алт и Аст - норма ??
Вероника Андреевна, почему норма до 40 если лаборатория пишет до 31
Принята норма до 40, показатели менее 40 не считаются высокими, это норма абсолютная. Не требуется никакого лечения и дообследования.
Показаний к гептралу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
Признаки гиперхолестеринемии
Соблюдайте средиземноморскую диету
Омега-3 1000 мг 1к 2 раза в день 3 месяца
Проведите уздг сосудов шеи для исключения атеросклеротических изменений.
Проведите узи брюшной полости для исключения дискинезии желчевыводящих.
При наличии атеросклеротических изменений показан приём гиполипидемических лекарств.