Консультация гастроэнтеролога /

Боли в желудке под ребрами — вопрос №2084150

Здравствуйте. Мучаюсь от болей в желудке, думала,что поджелудочная,потому что боли то под левым ребром,то под правым,но биохимия в норме, по узи только перегиб желчного. Кал кашеобразный,желтоватый, то запор,то диарея. Отрыжка воздухом,иногда неприятный привкус во рту. Села на диету,не ем острое,жареное,копченое,но худеть больше не хочется.
По фгдс Рефлюкс-эзофагит (недостаточность кардии). Поверхностный гастрит. Признаки гастроптоза.
Дуоденит (с минимальными проявлениями).
В понедельник к врачу,но жутко нервничаю, начиталась страшных историй в интернете про эти диагнозы ,понимаю,что от стресса боли только сильнее.

Возраст: 26

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! В целом по представленым обследованиям ничего критичного нет. УЗИ ОБП, биохимия, без патологических изменений, ФГДС тоже без каких то серьёзных проблем, которые не дают клиники болевого синдрома однозначно. Проблема вероятно в кишечнике, об этом свидетельствует "летучесть" болей, в проекции правого и левого подреберья, занимая весь эпигастрии располагается поперечно ободочная кишка, плюс имеются нарушения стула, что ещё более делает мои предположения вероятными. Из дообследований желательно выполнить :

-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Именно СИБР (синдром избыточного бактериального роста), даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом!

Тактика ведения по результатам обследований.

Тревога и стресс являются основными триггерами к появлению болевого синдрома со стороны органов ЖКТ, с ними необходимо работать в обязательном порядке.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте,спасибо большое