Зуд в горле и гортани

Здравствуйте! 2 недели беспокоит переменный зуд в горле, либо ниже в глотке, бывает отдаёт в уши или даже немного ниже в груди. Началось все после применения мази «Эффезел» была сильная реакция на коже в виде ожога и я подумала, что зуд в горле также проявляется аллергический реакцией. Пошла уже кучу анализов и осмотров. Пока врачи склоняются, что это из-за ГЭРБ. Может быть, так как есть отрыжка воздухом. Сейчас я на диете и принимаю терапию при рефлюксе. Прошу дать совет какая еще может быть причина. Все исследования за последнее время прикрепляю. Зуд очень измотал и мешает жить, я мнительный человек, терпеть это очень сложно. Ночью полегче

Тонзилит, ГЭРБ, ВСД, тревожное расстройство
30 лет

Здравствуйте
Вы не исключали аллергический компонент?
Прикрепите фото горла
Как у вас дышит нос? Есть ли стекание по задней стенке?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, ЛОР говорит стекание есть, нос дышит отлично, очень редко закладывает после сна. На аллергию только общий анализ крови. Остальное планирую завтра, и повторить мазок хочу

Вам нужно сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок - чтобы исключить аллергию
Выполнить видеоларингоскопию - чтобы осмотреть слизистую гортани

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, ларингоскопия выполнена. Врач заключил небольшое воспаление слизистой. Фото горла приложила

Я не вижу у вас ларингоскопию
Есть только гастроскопия - осмотр органов ЖКТ эндоскопом
Можете указать номер файла?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, у меня нет заключения. Оно в общем файле врача заключения от врача, она посмотрела камерой через нос во время приема. Я его прикрепила

Видеоларингоскопия не проводится через нос
Вам нужно выполнить осмотр гортани с помощью гибокого эндоскопа, чтобы непосредственно оценить состояние слизистой оболочки в гортани

Также вам нужно обязательно искосить аллергический компонент - сдать мазок из носа на риноцитограмму, кровь на IgE, эозинофильный катионный белок
При положительных анализах - нужно проконсультироваться с аллергологом для выявления причинного аллергена (сдать аллергопанель) и начать комплексное лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, а как называется процедура, которую мне сделали? камера дошла до глотки точно.
Также прошу оценить фото горла, насколько все критично. (Предпоследний файл)
Спасибо большое!

Вам скорее всего сделали эндскопию носоглотки
По фото - сильная гиперемия задней стенки глотки, есть участок раздраженной ткани
Ваши Симптомы и картина в горле конечно очень похожи на аллергическую реакцию

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, добрый вечер!
Прикрепила анализы. Посмотрите пожалуйста. Белок жду.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Маргарита Александровна, прикрепила риноцитограмму

Принятый ответ

По анализам нет признаков аллергии
По ОАК эозинофилы в норме, по риницитограмме - эозинофилы не обнаружены, IgE в норме

Здравствуйте , в мазке у вас выявлена условно-патогенная флора, которая живет в норме в носу и в глотке. Лечить ее фагами или антибиотиками нет смыла.
Для дообследования желательно выполнить мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, которая в первую очередь проявляется указанными вами симптомами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, если я не аллергик вообще, аллергия могла появиться? И если выявится какое лечение будет, антигистаминные?

Аллергия могла проявиться в любом возрасте, аллергия может быть и лекарственной например на мазь которую вы указали выше. Улучшение ночью говорит о том что маловероятно что зуд- проявление рефлюкса, гэрб проявляется и ухудшается как правило в положении лежа за счет усиления заброса.
Кроме антигистаминных есть и другие группы противоаллергических препаратов, например блокаторы лейкотриеновых рецептов- монтелукаст и прочие, есть АСИТ и лечение зависит от конкретного выявленного аллергена после консультации аллерголога.
В горле по фото есть признаки хронического тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, добрый вечер!

Анализы крови вариант нормы у вас. Прикрепите остальные анализы по готовности

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте! Прикрепила риноцитограмму

В риноцитограмме также вариант нормы у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Анна Юрьевна, небольшое кол-во нейтрофилов в левой ноздре требуют лечения?
Если в целом такие анализы, сделано КТ легких, то причину кашля можно считать из-за рефлюкса?

Принятый ответ

Нейтрофилы не требуют лечения. В целом основной причиной кашля исходя из выполненных вами обследований в настоящий момент остается рефлюкс

Алена, здравствуйте.
Вероятно, что это все-таки из-за ГЭРБ.
Также нужно исключить аллергический компонент.
По фото глотки есть признаки хронического тонзиллита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Мария Валерьевна, добрый вечер!