Консультация гастроэнтеролога /

Изжога, непонятные ощущения в животе — вопрос №1239891

У меня хронический гастродуоденит, но было вроде спокойно, пока не поела в Макдональдсе и не приняла анальгин с но-шпой от месячных болей. После этого все началось... Постоянно стоит ком в горле, если наклонюсь, то в горле что-то готово чуть ли не вывалиться наружу, вроде как жидкость/ рвота с горечью. Но я сглатываю и стараюсь этого не допустить. Также 3 дня были покалывания в районе левой груди, сейчас нет. Иногда боли в спине. Вчера и позавчера еще ела почти просроченный йогурт активия -как раз в тот день срок заканчивался, может это еще усугубило.
В животе не пойми что- будто там что-то с раздражающим действием на стенки, хочется это убрать, заесть, заглушить. Иногда бывают боли в верхней части груди или живота (молоко помогает от этого кстати). Пробовала принимать Эманеру- только хуже , от изжоги не помогает, а только прибавляет ужасные ощущения, и будто по голове ударили на 2 часа, и от нее боли в мышцах. От эманеры также с кишечником что-то- будто там что-то подтрясывает, не прям бурлит , а именно тряска какая-то. Наверное микробы микрофлору нарушили Эманерой? У меня по заключению гастрит с пониженной кислотностью? Ипп значит нельзя? Поэтому от них мне хуже?
Пробовала 2 дня также Ганатон. Он хоть помогает в отличие от Эманеры и вздутие уходит, но на следующий день становится будто реактивный ЖКТ, все будто убыстряется. Так что прекратила. А Ребагит только добавил проблем- начались какие -то боли в животе, перестала.
Кофе не пью, сладкое не ем. Нет фруктов, овощей. Ем только сухие завтраки (кукурузные хлопья ) с молоком- реакции на них спокойные. Каши- пшено, безглютеновые макароны ( делаю с ними почти пюре, в блендере) , безлактозный протеиновый пудинг. Суп.
Что мне поможет? Терапевт сказал, гастроскопию не смысла опять делать, я же в июле делала. Колоноскопию делала год назад- в норме.

Возраст: 40

Хронические болезни: Хр. гастродуоденит, функциональная недостаточность кардии

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, по узи-умеренное воспаление поджелудочной железы, а по Фгдс все похуже, воспаление все отделы , и пищевод, и желудок, и 12перстная кишка. Скажите, у вас были курсы антибиотиков? Делали тесты на лактазную недостаточность и аллергию к глютену или просто для пользы такая диета у вас?
Клиент
Ирина, спасибо за ответ. Да, у меня абсолютная лактазная недостаточность. На глютен не прям целиакия, а какой-то компонент там был повышен. Но заметила что если поем мучное , хлеб, печенье, то как -то нехорошо в ЖКТ. Вот и не ем. Сегодня прям так крутит в животе, и в поясница болит,будто у кулак меня там схватили )) Может это от вчерашней Эманеры?

Клиент
Ирина, антибиотиков сейчас не было, но в то время когда был сделан ФГДС я болела ковидом и принимала два дня Лизобакт (он противовоспалительный, для рассасывания), ела ягоды малину, в нос мазала Вифероном. Сейчас состояние точно такое же, хотя ковида не было же сейчас и таблетки принимала только при месячных (но шпа , анальгин)
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ваше состояние похоже на обострение целиакии, когда принимаете то что нельзя( глютен в вашем случае). Посмотрите свои продукты, но и от эманеры такое бывает, и повторять её не рискуйте. Необходимо сделать вам гастропанель, там видно, насколько сильно желудок поврежден. Это потому что глютеновпя недостаточность и если снижены все показатели сильно, то надо восстанавливать, иначе такое состояние не прекратиться.
Из лекарств можно баксет 1 шт в день 30 дней, тримедат 200 мг 3р в день, омез 20 мг 2р в день плюс цетрин 1т на ночь. Цетрин снимет аллергию.Омез самый мягкий из Ипп, Омез, показан при поражении пищевода. Иначе может он лишиться гибкости,если препарат не принимать. Я вам рекомендую начать его через 3 дня после нормализации самочувствия. В еде построже , просмотреть все,где мог попасться глютен. Какое то время уменьшить безглютеновый коктейль протеиновый, чтоб ушло количество белка в день ,уменьшилось немного. На время обострения.
Клиент
Ирина, а ячменный солод является глютеновым компонентом в пище?? я ем каждый день сухой завтрак медовые кукурузные шарики, там этот компонент в составе. А омез и Тримедат как долго в моем случае принимать? И омез можно ли заменить пантопразолом? так как я в Европе живу и от их Омеза почему то у меня очень мышцы крутило,а пантопразол- только немного в области шеи ))
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можно заменить на пантопразол.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Солод безопасен для людей с целиакией или чувствительностью к глютену, не страдающих целиакией, если он сделан из безглютеновых зерен, а не из глютеновых зерен. Зерна ячменя глютеновые, поэтому солод может содержат глютен.
Клиент
Ирина, спасибо, я все поняла, никаких больше сухих завтраков! Еще один вопрос последний- а что значит гипохлоргидрия у меня по гастроскопии? и ацидо-тест >4,6? Это значит гастрит с пониженной кислотностью у меня?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, понижение кислотности. Чуть, минимальное. Тут надо смотреть на гастропанель, чтоб точнее сказать, из за чего.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответы! Всего самого Вам лучшего!