Высыпания
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у ребенка с неделю назад стали появляться высыпания. 20.04 у нас появился конъюнктивит, я закапывала капельки в глазки, в воскресенье добавила фурацилин промывать , и после обеда всего обсыпало, (первое фото) , дала зиртек все прошло. Перестала вообще что то капать и промывала только ромашкой. И после этого у нас каждый день эти пятнышки , но после того как поревет и вспотеет они еще сильнее, успокаивается и пятна проходят остается пару только. Сдавали ОАК и ОАМ(фото приложу). Сегодня сводили в баню и пришли еще хуже обсыпало( фото приложу ). Я не понимаю что это такое.
Принятый ответ
Здравствуйте.У ребенка крапивница. Прием антигистаминного препарата,исключить посещение бани(по возрасту не положено). Вполне возможно использовать цинковую болтушку(нанести на час,снимать остатки детским кремом).
Сергей Леонидович, я понимаю что это крапивница, но я не могу понять на что, она появляется каждый раз как он вспотеет
Как правило,достаточно редко удается установить причину в очном формате,а в заочно это практически невозможно. Вам следует внимательно наблюдать ,активность ребенка, характер ребенка, питание, средства ухода, порошки для стирки белья.Выполните исследование уровня иммуноглобулина Е
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия !
По фото проявления крапивницы
Иногда бывает у деток на фоне активного потоотделения
-Причину вообще назвать сложно -это может быть пищевой или лекарственный фактор
-Иногда крапивница бывает на фоне или после вирусных инфекций
-по питанию ограничить -красные овощи и фрукты , цитрусовые,сладкое
-Капли Зиртек или Зодак по 5 капель утром и вечером -10-14 дней
-наружно утром и вечером крем Комфодерм К -7 дней
-одежда хлопковая
-Баню исключить, лучше легкий душ
-Сдать с утра натощак -биохимия крови -аст, алт, общий билирубин , С реактивный белок , глюкоза ,иммуноглобулин Е
Наталья Александровна, спасибо большое, а может быть на витамин Д ? Я ему даю каждый день по 3 кап. Вирусная инфекция возможно, так как у бабушки очень сильно болело горло, кашель, потом у меня, но мы ссылались на то что простыли
Анастасия, у Вас получается причины могут быть следующие:
-как реакция на активное потоотделение -если устранить этот фактор -сыпь проходит
-как реакция на витамин Д -можно сейчас перестать его давать на время
-может быть на фоне вирусной инфекции -независимо от лечения проходит в течение 2-3 х недель.
-еще спровоцировать фурацилин мог -мы его в дерматологии стараемся не использовать -большой риск аллергических реакций
Принятый ответ
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию - проявление острой крапивницы. В вашем случае - холинэргическся - возникает при повышении иемпературы, потении, активности высокой. Высыпания могли появиться отсроченно- в последние 2 недели - месяц ничего не меняли/не принимали нового?
Характерно для крапивницы то, что каждый элемент сыпи держится не более 24 часов.
Первая линия лечения- прием антигистаминных препаратов 2 недели - капли цетиризин (зодак/зиртек) по 5 кап 2 р.д. внутрь.
Наружно для уменьшения зуда можно использовать неотанин 2-3 р д. При необходимости.
Соблюдайте гипоаллергенную диету - исключите острое, перченое, рыбу, курицу, молочные продукты, красные овощи и фрукты, цитрусовые.
Запишитесь на прием к дерматологу или аллергологу.
Так же лучше сдать анализы - ОАК, ОАМ, БХК, ИФА лямблии, ИФА IG E.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр