Пятна по телу ребенка 1,5 лет
У сына вчера резко поднялась температура до 38, сбили нурофеном. Его вырвало. Потом ночью опять поднялась температура, сбили нурофеном. А сейчас он проснулся и на нем вот такие пятна. Они у него на паху, подмышками, на шее, у глазок маленькие пятна. Он пока ничего не ел, так что вряд ли это аллергия. Уже пятнышки по всему телу.
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию так может протекать вирусная экзантема , на фоне течения вирусной инфекции. Прикрепите пожалуйста фото высыпаний. Ребенка зуд не беспокоит ? Повышение температуры тела сохраняется?
Здравствуйте! Фото прикрепила. Зуд не беспокоит. Температура больше не повышалась. Дала ребенку Зодак час назад где-то . Пятна не прошли. Их стало больше.
Зодак всегда помогает сыну. Он аллергик. У нас пищевая аллергия на яйца
по фотографии проявление острой аллергической реакции по типу крапивницы, необходим прием антигистаминных препаратов зодак или зиртек, в случае неэффективности препарата и нарастание высыпаний необходим осмотр доктора. Она могла возникнуть на фоне вирусной инфекции, а не связана с приемом продуктов
Спасибо большое!
Скорейшего выздоровления!
Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленным фотографиям, можно предположить, наличие крапивницы
Она бывает аллергической и вирусной этиологии
В подобных случаях обычное рекомендуют
исключить аллерген, нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
В подобном случае, обычно рекомендуют:
При зуде антигистаминные-например такие как, зодак или зиртек, согласно инструкции идет по 5 кап 2раза, кратность решает очно врач
В подобных случаях наружно обычно рекомендуют противовоспалительные препараты, такие как адватан или комфодерм
Спасибо большое! Дала зодак. Некоторые пятна начинают бледнеть.
Значит аллергическая реакция
Здравствуйте.
Предоставленные данные характерны для острой аллергической реакции по типу крапивницы.
Причина: вирусы, лекарственные препараты, пищевые продукты, укусы насекомых, а так же холод/жара, вода могут провоцировать крапивницу.
В таком случае рекомендован прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, эриус) 2 поколения.
В дозировке по возрасту.
Если в течение недели нет эффекта, то рекомендуется увеличить дозировку в два раза курсом 7 дней.
Так же рекомендовано обратиться к врачу очно для выяснения причины и купирования состояния. То есть, если дома не получается снять симптомы, то в поликлинике/стационаре могут сделать инъекцию.
Валентина Сергеевна, здравствуйте! Спасибо за ответ. Я дала ребенку Зодак час назад. Пятна не прошли, их стало больше.
У меня сын аллергик. Зодак всегда ему помогает. (аллергия на яйца).
Принятый ответ
В таком случае возможно еще наблюдение в течение часа.
При неэффективности- дать вторую дозу.
Но если замечаете, что только хуже и хуже, лучше не выжидать и обратиться в поликлинику, приёмный покой стационара или вызвать скорую помощь, чтобы ребёнку сделали инъекцию.
Хорошо. Спасибо большое! А это не может быть розеолой, краснухой, ветрянкой?…
Здравствуйте!
Данные проявления могут быть следствием возникновения вирус ассоциированной крапивницы. В данном случае рекомендуется прием антигистаминных препаратов (зиртек, зодак, в дозировке по возрасту). В остальном лечение симптоматическое, при заложенности носа - детский називин, не более 3х раз в день, не дольше 5 дней. При температуре выше 38,5 - нурофен детский, в дозировке по весу. При насморке - промывания физ раствором. Прогулки на свежем воздухе при отсутствии высокой температуры приветствуются.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Желаю здоровья!
Здравствуйте. По предоставленному фото и анамнезу можно предположить острую крапивницу. В 80% в детей её провоцируют вирусы: из тучных клеток кожи происходит выброс гистамина-так образуются волдыри, которые проходят в течение суток , не оставляя следов . Из терапии - только антигистаминные препараты - зодак, зиртек на период заболевания. Эти препараты снижают количество гистамина в коже. До 6 недель крапивницу не обследуют. Если симптомы сохраняются дольше 6 недель, показано обследование у аллерголога - иммуннолога.
Спасибо большое! Дала зодак.
Принятый ответ
Правильно. При крапивнице именно антигистаминные, потому что снижают количество гистамина, который мы и видим в виде сыпи.
Благодарю!
Здравствуйте!
Ознакомилась с информацией.
Учитывая предоставленную информацию у ребенка отмечается аллергическая реакция, по типу крапивницы.
Обычно в таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов 2ого поколения (Зиртек, Зодак, Эриус). С целью увлажнения используют эмоленты.
Также рекомендуют стирать детскую одежду гипоаллергенным порошком при высокой температуре, одежду стоит выбирать из хлопка. При купании рекомендуют использовать теплую воду, мягкие моющие средства без отдушек и без мыла. После купания рекомендуют аккуратно промокнуть полотенцем кожу и нанести эмолент.
Красные флаги:
- Одышка, шумное дыхание, лающий кашель;
- Отек губ, языка, век, шеи;
- Бледность кожных покровов, слабость;
Спасибо большое! Дала зодак, через полтора часа все прошло. Только небольшие следы от самых крупных пятен остались.