Расширена лоханка по узи и повышены лейкоциты в моче к ребенка
Здравствуйте. Ребенку в 1 месяц проходили диспансеризацию, врач узд направил на анализ мочи, т.к расширена левая лоханка -5,6мм. Сдали оам дважды, повышены лейкоциты. Пожалуйста подскажите, насколько критичны показатели? К врачу запись возможна только 03.05, очень переживаю.
Добрый день.
Это признаки инфекции мочевыделительной системы. Сдайте посев мочи, после чего нужно начать антибактериальную терапию.
С 1 месяца можно использовать антибиотик Нитрофурантоин по 5 - 7 мг на кг массы тела в сутки в 3-4 приема 7 дней. Обязательно давайте ребёнку пробиотик при этом (Баксет или Бифиформ).
В дальнейшем, по результатам посева будет коррекция терапии.
Опасного ничего нет, многие дети через это проходят.
Здравствуйте как собираете анализы мочи ? Средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Через мочеприемник часто идут погрешности анализа мочи. Мутность или запаха присутствует?
Татьяна Олеговна, здравствуйте. Сдавали в мочеприемник, подмывала, но без мыла. Нужно «ловить» сразу в контейнер? А по поводу расширенной лоханки, подскажите пожалуйста, может быть причиной таких лейкоцитов, указывая на воспалительный процесс?
Итак давайте разбираться. Размеры лоханок в норме до 3-5 мм, поэтому по факту расширение у вас незначительное и имеет место быть у детей до года и при рождении так как мышечная стенка лоханок развита слабо. Считать что это признак воспаления это не правильно. Анализы мочи вы собрали неверно, за счет этого у вас такие результаты скорее всего, так как на практике такие случаи у меня ежедневно. Вам стоит пересдать анализ поймав мочу в баночку и обязательно с мылом обработать половые орган , я так понимаю у вас девочка бели из малых половых губ нужно убирать при сдаче анализа.
Татьяна Олеговна, Вас поняла. Благодарю за развернутый ответ.
Принятый ответ
Поэтому паниковать не нужно, нужно правильно собрать анализ и отталкиваться от результата . Узи почек только контроль в динамике 1 раз в 3-6 месяцев
Татьяна Олеговна, спасибо!