Консультация инфекциониста /

Была водянистая диарея, плохие анализы крови, холодные руки, что делать? — вопрос №2084729

Здравствуйте! Спрашиваю про своего молодого человека.
Во вторник 23 апреля у него внезапно началась сильная водянистая с пеной диарея, повторилась 3 раза, поднялась температура до 38.3. К вечеру поднялась до 39. Чувствовал слабость во всем теле, мне показалось, что был бледноват.
Болей в животе, тошноты и рвоты не было.
Сразу же до прихода врача начали лечение - энтерофурил, энтерол, регидрон, полисорб.
Я дала ему от температуры сначала парацетамол+ношпа, не помогло, позже дала нурофен экспресс, помогло, но не сильно. Жар и озноб прошёл, ему стало чуть легче, но температура стояла на 38.3.

В среду 24 апреля пришёл врач, сказал, лечитесь правильно, лечитесь дальше, если диарея не повторяется - все не так страшно и более серьёзные препараты не нужны. Продолжает пить энтерофурил и энтерол. Температура не падала 24 апреля ниже 37.5, но при этом нурофен уже помог (сначала была 38.5, спала на градус), стало чуть легче ему. Диареи не было.

В четверг 25 апреля с утра сдал кровь - СРБ и ОАК. Повышен СРБ сильно, повышено СОЭ, снижены лимфоциты, эозинофилы.
Прикрепила анализы в файле.
Кал он сдал вчера на вирусы и дизгруппу, ждать неделю.
Энтерофурил закончил пить. Сейчас пьет только энтерол и нормобакт. Температура снизилась до 36.8, но сейчас снова 37.

Меня беспокоит, что у него очень холодные руки, просто ледяные. Если согреть в воде или под одеялом, они становятся тёплыми, потом снова леденеют. И очень настораживает анализ крови - такие низкие лимфоциты, высокий СРБ.

Подскажите пожалуйста, нужны ли антибиотики? Вирусная ли это инфекция или бактериальная?

Помогите, пожалуйста, как лечить правильно?
Нам в понедельник 29 апреля улетать далеко, страшновато, хотелось бы подлечить до этого времени.

Сейчас чувствует себя чуть лучше, но общая слабость сохраняется, но не значительна. Диареи на данный момент нет, она как была 3 раза в первый день, так и не повторялась.
Кал сейчас в норме.
Похожая ситуация у него была в 2022 году на отдыхе в Турции. Была температура под 40, диарея многократная, иногда рвота от жирной пищи - в Турции поставили острый гастроэнтерит и лечили ципрофлоксацином, пробиотиками

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит

Врач УЗД, Инфекционист
Софья, здравствуйте! По писанию у Вашего молодого человека острая кишечная инфекция, течение болезни нетяжёлое и он уже в стадии выздоровления, лечение проводилось вполне верное, антибиотики не показаны. В 90% случае причина кишечных инфекций - вирусы, но чисто по симптомам на 100% отличить вирус и бактерию невозможно. Однако это, в целом, не принципиальный момент, так как что бактериальные, что вирусные кишечные инфекции заканчиваются выздоровлением даже без всякого лечения.
Сейчас требуется только диета на 7-10 дней с исключением цельного молока, соков и сырых овощей и фруктов и обильное питьё 2-2,5 л/сутки по 2-3 глотка каждые 5-10 минут, пить можно чай, минеральную воду, компот.
Повышение СРБ и нейтрофилёз (за счёт повышения уровня нейтрофилов снижаются (в %) лимфоциты) - это типичные изменения на фоне почти любого инфекционного заболевания, показатели нормализуются по мере выздоровления.
Врач УЗД, Инфекционист
Анализы не прикрепились.

Клиент
Ольга, здравствуйте! Прошу прощения, анализы прикрепила
Врач УЗД, Инфекционист
Посмотрела анализы: ничего "криминального". Сгущения крови (признак обезвоживания) нет, СОЭ и СРБ повышены умеренно, уровень нейтрофилов (смотрим на абсолютные цифры в первую очередь, а не на %) нормальный - скорее всего, кишечная инфекция вирусная.
Клиент
Ольга, поняла, спасибо большое.
Подскажите, нужно ли мне как-то лечиться, проводить меры для профилактики?
Я в контакте, у меня начинался тоже жидкий стул, и я сама принимаю энтерофурил уже 4 день. Нужно ли мне его пить или нет?
Врач УЗД, Инфекционист
Если у Вас симптомов нет, то ничего не нужно, если диарея была и уже прекратилась, то Вам сейчас требуется только щадящая диета на 3-5 дней..
Профилактика кишечных инфекций состоит в банальной гигиене рук. По воздуху эти вирусы не летают и содержатся только в фекалиях больного.
Клиент
Ольга, спасибо большое
Клиент
Ольга, здравствуйте ещё раз! Пришлось переоткрыть вопрос, чтобы задать ещё один вопрос...
У него вчера 37 была, сегодня кашицеобразный стул - что-то наподобие слабого поноса, и температура 37.2.
Подскажите, пожалуйста, из-за чего может вернуться это все?
Спрашиваю, потому что завтра нам лететь далеко, переживательно за дорогу, не случится ли там водянистая диарея опять и температура 39. ...
Врач УЗД, Инфекционист
Доброе утро! Такое течение болезни (2-волновое) - один из возможных вариантов. Не вижу поводов для беспокойства.
Маловероятно, что вновь появится такая яркая симптоматика.
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте. Ваш молодой человек перенес кишечную инфекцию- сейчас ему необходимо обильное питьё ( можно Регидрон 3 раза в день, минеральную воду "боржоми"). Вам лечение и профилактика не показана пока нет симптомов болезни жкт
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте, подскажите, пожалуйста, нужны ли иммуномодуляторы? Свечи и тд
Инфекционист
Не нужно, нет необходимости
Клиент
Алексей Александрович, здравствуйте ещё раз! Пришлось переоткрыть вопрос, чтобы задать ещё один вопрос...
Инфекционист
Лечение кишечной инфекции- Энтерол 250 3 раза в день, Полисорб 3 раза в день, Регидрон 3 раза в день, при диареи Смекта 4 раза в день, при тошноте рвоте Таб Церукал, при температуре Ибупрофен. При первых симптомах можно начать принимать
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! У молодого человека кишечная инфекция, вероятнее всего вирусная. Ничего к лечению добавлять не надо. Нужно соблюдать диету, пить больше жидкости, во время еды три раза в день принимать мезим, ферменты помогут быстрее восстановиться кишечнику. Пробиотики и Энтерол продолжать.
Холодные руки рзультат интоксикации, влияния токсинов на сосуды.
Постепенно все нормализуется.
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте, подскажите пожалуйста, нужны ли какие-то иммуномодуляторы?
Свечи и тд
Клиент
Нина Владиславовна, здравствуйте ещё раз! Пришлось переоткрыть вопрос, чтобы задать ещё один вопрос...
Инфекционист
Здравствуйте! Это могут быть остаточные проявления на фоне развившегося после инфекции дисбактероза.
В дорогу возьмите смекту, жаропонижающее, перед дорогой можно принять 2к Лоперамид и Ношпу
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по Жалобам и анализам системные антибиотики ненужны, при таком течении достаточно местного энтерофурила

Продолжаете энтерол и отпаивание
Нормобакт можно принимать в течении месяца
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Поправляйтесь !
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте ещё раз! Пришлось переоткрыть вопрос, чтобы задать ещё один вопрос...
Инфекционист, Гепатолог
Пока что отрицательной динамики нет
Судя по всему у него кишечная инфекция и больше похоже на вирусную, а диарея при ней около 7-10 дней в среднем
Возьмите с собой сухарики без вкуса домашние, можно покушать рис, рисовый отвар пить, не жирные супы, печеные, вареные овощи блеснете продолжайте без перерыва