Шишка на голове
У ребенка на затылке шишка , говорит что ударилась в садике об кровать. Синяка нет, просто твёрдая шишка и при нажатии, говорит что больно. А я переживаю не может ли это быть лимфоузел? Если сфотографировать , то не видно. Прилагаю фото, где палец там и шишка
Принятый ответ
Здравствуйте
Нет , это точно не лимфоузел , и правда похоже на шишку от удара .
Мария Алексеевна, спасибо большое. Мазать ничем не нужно?
У нее есть жалобы ?
Болей нет ?
Если есть какие то жалобы - то нужно съездить к травматологу , так как был удар головой
Мария Алексеевна, абсолютно никаких, ну кроме того, если нажмать на шишку, тотребенку чуть больно
Тогда ничего делать не нужно , самостоятельно пройдет
Ничего страшного не вижу
Мария Алексеевна, спасибо большое
Мария Алексеевна, а через сколько проходит шишка?
Здравствуйте
Обычно в течение 14-21 дня полностью
Проходит
Принятый ответ
Здравствуйте
В этом месте могут располагаться затылочные л / узлы
Для уточнения происхождения припухлости необходимо провести осмотр ребенка либо выполнить УЗИ м / тканей затылочной области
Наталья Сергеевна, там шишка на кости прям
Наблюдайте за самочувствием ребенка
Наталья Сергеевна, этой шишке уже 4 дня(как ребенок сказал, когда ударился), ребенок активен, играет, спит.изменений нет никаких
Принятый ответ
Здравствуйте, рекомендую показать ребёнка Травматологу очно - рекомендую ехать в травмпункт. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Михаил Николаевич, это не лимфоузел?
нет, это не лимфоузел.
Михаил Николаевич, а как долго проходит шишка?
в среднем от 3 до 7 дней.
Михаил Николаевич, просто у нас сегодня 7 день, она меньше, но полностью не прошла. И меня до сих пор терзают сомнения, ни может ли это быть лимфоузел затылочный
не сомневайтесь, в этом месте нет лимфоузлов.
Михаил Николаевич, а где находятся в ребенка затылочные лимфоузлы?
ниже и слева от Вашего пальца.
Михаил Николаевич, поняла. Спасибо.