Долго не проходят шишки после внутримышечных уколов
Более полугода не проходят шишки от внутримышечных уколов. Мазала гепариновой мазью, лиотон-гелем, детрагелем, траумелем-С, троксевазином, прикладывала капустные листы (предварительно раскатав скалкой до появления сока), делала примочки с водкой и магнезией. Какие были, такие и есть. Синяков при этом не наблюдается. Что можете посоветовать еще?
Здравствуйте, учитывая сроки существования шишек, наиболее вероятно речь идёт уже о постинъекционных фибромах, то есть ткань в месте инъекции заместилась соединительнотранным компонентов, и такие шишки уже не рассосутся.
Для уточнения рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей области интереса, если есть боль в такой ситуации их можно удалить у хирурга.
Здоровья Вам
Здравствуйте.
Выполните УЗИ мягких тканей проблемной области, чтобы понять какие изменения есть в тканях, если это уже рубцовые ( фиброзные) изменения, то при отсутствии жалоб ничего не делать. В таких рубцовых изменениях ничего страшного нет, опасности они не несут.
Будьте здоровы
Шахин Гаджиевич, больше не мазать ничем? Может, еще что-нибудь попробовать.
Просто приходится периодически делать внутримышечные уколы (делаю с недавнего времени сама), а кругом шишки.
Принятый ответ
В ближайшее время выполнить УЗИ мягких тканей, далее уже можно точно определиться, есть ли необходимость мазать или нет. Более вероятно учитывая длительность такой необходимости нет
Здравствуйте!
Вероятнее всего, что речь идет о замещении ткани - рубцовой, формированием фиброза. Если боли, отёка, покраснения нет, то как такое лечение не требуется, мази значительно ситуацию не улучшают. В такой ситуации возможно рекомендовать: ультразвуковое исследование мягких тканей и очная консультация хирурга. Если фиброзные изменения подтвердятся, на очном осмотре, возможно обсудить назначение физ.процедур
Здоровья!
Принятый ответ
Здравствуйте
Иногда небольшие инфильтраты после внутримышечных инъекций могут оставаться с Вами навсегда , обрастать кальцием
Некоторые через длительное время потихоньку уменьшаются
В местной терапии через столько времени смысла нет
Если они не болят, не смущает косметика - тогда спокойно живите с ними
Если же нет, то радикально избавиться от них можно только хирургически ( если это нужно)
Будьте здоровы!