Расшифровка диагноза

Здравствуйте. Реьенку 5 месяцев, по результатам нейросонографии написали следующее заключение. Венозная дисциркуляция. Расширение межполушарной щели, ПРБЖ, 3 желудочка, ускорение ЛСК в вене Галена. Ребенок родился на 38 гестационной неделе беременности, но от начала беременности и до родов, размеры ребёнка соответствовали размерам на 2 недели меньше. Получается что фактически ребёнок был рожден на 36 неделе

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте! Какие симптомы у ребёнка? Как набирает вес? Псевдокисты бессимптомны,рассасываются самостоятельно и лечения не требуют

Анастасия Юрьевна, псевдокисты рассосались, ребенок активный, не капризный, кушает хорошо, вес набират хорошо 0,8-1 кг за месяц. В данный период ребенка беспокоят только прорезывающиеся зубки

Анастасия Юрьевна, со сном у ребёнка тоже все хорошо, в дневное время 3 раза спит, 2 раза по 30-40 минут и 1 раз 2-3 часа, ночью спит хорошо просыпается только покушать

Если на данный момент ребёнка ничего не беспокоит,он развит по возрасту,то причин для беспокойства нет,лечение не требуется. Такие диагнозы ставят всем маленьким деткам,чтобы прием оплатил фонд омс. Ноотропы - не доказанные препараты, если вдруг вам будут предлагать

Принятый ответ

Здравствуйте! Изменения по нсг некритичные . ( признаки незрелости ГМ)Какие навыки освоил ребёнок ? Важна динамика физического развития.

Алена Алексеевна, на свой возраст 5 с половиной месяцев, переворачивается с живота на спину и обратно, крутится вокруг себя, пытается ползти, пытается сесть самостоятель, сидит в подушках, смеется, произносит штук 5 разных звуков такие как па, ба, ага, агу, бу, играет с игрушками, реагирует на себя когда видит в зеркале, самостоятельно держит бутылку, тянет ручки если хочет чтобы его взяли,

Алена Алексеевна, может ли быть связано незрелость головного мозга с тем что неверно был поставлен срок беременности, врачи считали срок от последней менструации роды прошли на 38 неделе, но по всем заключениям узи и скринигов ребенок по размерам соответствовал сроку беременности на 2 недели меньше, получается что он родился на 36 неделе

По объективным признакам доношенный ребёнок родился ? Сколько Апгар, вес? По развитию в настоящее время проблемы не вижу .

Алена Алексеевна, 9 по Апгар при рождении и 9 по Апгар при выписки, вес 2980, 49 см. Про недоношенность ничего не говорили

В год у вас будет плановый осмотр детского невролога с целью оценки неврологического статуса , диагноз перинатальная энцефалопатия снимут . Не волнуйтесь . Повторюсь , важна клиническая картина , а не результат узи

Принятый ответ

Здравствуйте, не переживайте, чаще всего такие кисты рассасываются самостоятельно, опасности никакой нет, но проконтролировать через 2-3 месяца нужно, есть какие то жалобы?

Юлия Юрьевна, кисты уже рассосались, мой вопрос совсем не про кисты

Извините крайнюю нсг я не увидела, но по нему все тоже вполне допустимо.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По результатам НСГ выявлены небольшие ликвородинамические нарушения и легкие признаки затрудненного венозного оттока, что указывает на влияние со стороны шейного отдела позвоночника.
В целом, ничего опасного нет, но необходимо провести лечение, чтобы не было осложнений:
-массаж общий с акцентом на шейно-воротниковую зону
-физиолечение
-рассмотреть вопрос о назначении циннаризина по 25 мг по 1/4 таб 2 раза в день-1 месяц( измельчить до порошка).
Развести в 1 ч.л. с водой.