Консультация невролога /

Дисциркуляторная энцефалопатия? — вопрос №1780209

Добрый день!
Долгое время беспокоит пульсирующий шум в голове, в такт биения сердца.
Лечили антидепрессантами и успокоительными( серлифт и атаракс), так же назначали бетасерк, пикамилон, винпоцетин, аксамон, глиатилин, ницерголин, циннаризин, цераксон.
Результата нет.
Сейчас принимаю по назначению, Детралекс + сермион+ вит гр В
Шум ранее был редко и коротким( по 10-20 сек) появляется и исчезает самостоятельно, в основном в вечернее время, связывала это с переутомлением( работаю за компьютером)
Сейчас ( более года) шум практически постоянный, точнее он постоянно появляется- исчезает уже реже( он независит от давления, самочувствия, погодных условий, времени суток, лежу ли я, сижу или гуляю) и невозможно от него избавиться .
Не помогает ни массаж, ни гимнастка Шишонина, ни аппликатор Ляпко, ни воротник Шанца.
Имеются две грыжи и протрузия в шейном отделе. (МРТ прилагаю)
Давление в норме 112\77, ЭКГ в норме.
МРД(декабрь) прилагаю. УЗДГ(ноябрь) прилагаю
Пожалуйста помогите разобраться с диагнозом!

Возраст: 57

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! Шум не сопровождается головокружением или шаткостью походки?
Клиент
Анна Евгеньевна, нет, головокружения и шаткости походки нет.

Невролог
Здравствуйте, Наталия
Были ли вы на консультации у ЛОР врача и сурдолога? Проводилась ли аудиометрия и тимпанометрия? Сейчас шум тоже пульсирующий или какой?
Клиент
Анастасия Владимировна, была у Лора, со слухом все нормально. Сурдолога не рекомендовал, т.к уверен, что все будет нормально и просто потрачу деньги
Невролог
Сейчас шум тоже пульсирующий или какой?
Клиент
Анастасия Владимировна, шум пульсирующий...точнее я слышу биение сердца у себя в голове.
Невролог
Пульсирующий шум обычно связан с патологией системы кровообращения. Он наблюдается при анемии (когда последний раз чдавали ОАК), патологии щит.железы (надо слать анализ крови на гормоны щитовидной железы), артериите (но там должна быть определенная синмптоматика, которую вы не описываете), также при повышении внутричерепного давления (чтобы это исключить, нужна консультация окулиса с осмотром глазного дна)кроме того, сосудистый шум появляется при пороках сердца (надо проконсультироватьсяу кардиолога).
Клиент
Анастасия Владимировна, я регулярно прохожу всех врачей.ЭКГ и холтер в норме. Гемоглобин 148, ферритин 24, сахар 4,8 , холестерин 6,6, ТТГ 4,8( норма до 4) доктор сказала , что норма, лечения не требуется. У Лора и окулиста была, глазное давление в норме,зрение 1,0. У меня нет лишнего веса, я не пью, не курю и никогда этого не делала. Дважды в день делаю гимнастику, в том числе лимфодркнажную. Очень прошу мне помочь! Уже не знаю где консультироваться! В моем городе ходила к платному неврологу, он 1,5 часа меня изучал, ничего не сказал, направил к остеопату и назначил Детралекс.
Невролог
У окулиста нужно не внутриглазное давление, а осмотр глазного дна. И в компетенции эндокринолога я сомневаюсь,которая говорит, что такой показатель ттг это норма.
Какой пульс на экг, по холтеру, делали ли эхо-кг для оценки сердечного выброса?
Клиент
Усомниться к компетенции эндокринолога я не могу, т.к это главный эндокринолог города! Глазное дно тоже проверяли, все в норме. Чсс за сутки 81. Макс 138, мин 68. Ишемических изменений не выявлено. У меня пролапс митрального клапана и я регулярно прохожу кардиолога в том числе, жалоб на сердце нет.
Невролог
А по какой причине учащение сердцебиения?
Клиент
Анастасия Владимировна, наверное при нагрузке, хотьба в парке
Невролог, Врач УЗД
Здравствуйте! Вы консультировались у сурдолога? Аудиометрию не выполняли? Слух нарушен?
Клиент
Анна Олеговна, была у Лора, со слухом все нормально. Аудиометрии делала два года назад, не сохранилось. Всё в норме
Невролог, Врач УЗД
Скажите пожалуйста серлифт как долго пили и в какой дозировке?
Клиент
Анна Олеговна, пила полгода в дозировке 100 мг
Невролог, Детский невролог
здравствуйте, считаете ли себя тревожным человеком? накануне появления шума не переносили никаких стрессов?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, я являюсь тревожным человеком. Но....лечение антидепрессантами и успокоительными проводилось, результата не дало. Стрессы в жизни присутствуют у каждого человека. На момент возникновения шума я работала в очень некомфортных условиях, с нервным и физическим перенапряжением. Поэтому и думала, что шум это причина перенапряжения и усталости. Но и после того, как оставила эту работу ситуация не изменилась, а даже усунубилась
Невролог, Детский невролог
просто характеристики шума, очень не характерные для нарушений слуха и для шума вследствие сосудистых нарушений тоже немного нехарактерно, поэтому и спросила про тревожность. А именно протвиотрвеожными препаратами лечить вас пробовали (атаракс, грандаксин) ? Если все же этот шум вообще практически не исчезает и сопряжен с периодическим головокружениями, то да это признаки ДЭП.
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, шум исчезает конечно и даже может не появляться весь день, а может появиться с утра и даже когда лягу спать все бухает в голове. Я бы лучше склонялась к тому , что это все из за тревожности, но диву я одна., работаю удаленно , за компьютером, в очень хорошей компании. Работа спокойная, не связанная со звонками. Поэтому тут тревожиться не о чем. Когда я в отпуске шум никуда не девается, может просто не такой частый.Если это отпуск на море, то шум так же есть
Мне сын( ему 30 лет) описал свои ощущения в голове похожие на мой шум, но он появляется у него только при натуживании в туалете. Вот он хорошо понимает что я чувствую. Врачи почему то считают, что это либо давление( оно у меня в норме) либо атеросклероз( но на УЗДГ мне сказали, что все в норме) Была на консультации у платного невролога, он сказал, что у меня нет ни затрудненного оттока крови, ни извитости, и все это фантазии узистов. Я очень хочу понять в чем причина шума и получить адекватное лечение. Устала быть подопытным кроликом
Клиент
Меня лечили атараксои и серлифтом
Невролог, Детский невролог
я понимаю, что с точки зрения пациента более выгодно иметь проблему связанную с тревожностью (которую можно лечить), чем скажем так (возрастную), на которую скажем так - сложно воздействовать.
Невролог, Детский невролог
но все же множественные очаги дисциркуляторного характера намекают на то, что со стороны мозга признаки ДЭП то есть!
Клиент
И как мне лечить ДЭП и почему кроме бетасерка мне ничего не назначили? Уже не первый год хожу по неврологам. Вы можете мне рекомендовать необходимые лекарства? И хотела бы понять из за чего возникла ДЭП? Я же не курю,мне пью, не ем жареного и жирного. Может у меня не атеросклероз сосудов, что является причиной ДЭП, а сосуды передавлены грыжами в шее? У меня 2 грыжи, протрузия и 5-6 позвонки сросшиеся. Неужели никто не может сказать из за чего у меня шум и как его лечить?
Клиент
А если к меня кроме шума нет никаких симптомов, какие бывают при ДЭП, то это как?
Невролог, Детский невролог
Шум в обоих ведь ушах, будто в голове верно?
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да, в обоих ушах, будто в голове,но....слева немного громче. Читаю про ДЭП....причины развития это: гипертония( у меня нет и никогда не было) диабет ( тоже нет и ни у кого в семье не было) атеросклероз ( считаю, что нет, и.к холестерин всегда был в норме, только в этом году 6,6. ) У мамы всю жизнь было давление 180 или даже 200 на 120, и никакого ДЭП ей не ставили. Умерла от инсульта. Может все же у меня не ДЭП? Слишком мало симптомов говорящих о ней. К тому же у меня нет когнитивных расстройств, а это немаловажно. Верно?)
Невролог, Детский невролог
На самом деле, иногда все не так просто, смотришь на женщину 50 кг в 50 лет, образно, совершенно не ожидаешь у нее повышения холестерина, а по факту холестерин повышен, я к тому, что иногда есть нарушения, которые не совсем логичные. Не всегда дэп ц гипертоников, хотя как правило у них, иногда бывает у тех, кто наоборот гипотоник, то есть давление не идеальное аля 120/80, а наоборот 90/60
Невролог, Детский невролог
По дэп у мамы, это диагноз чаще всего становится на основании жалоб, таких как головокружение, ощущение шаткости, снижение памяти и внимания, периодически головные боли, шум в ушах, вариантов много, но если мама скажем на это не предъявляла жалоб ( а они могли и быть), то могли и не стать диагноз, или она прям регулярно обследовалась и вот все говорили, что здорова?
Клиент
Мама не жаловалась на головокружение и шаткость позрдки.Мама не часто обследовалась по давлению, но часто по онкологии. Здоровой она не была, помню с детства, чтобы пойти медкомиссию( ежегодную) она работала на хим.заводе, она ела свеклу усиленно, чтобы поднять гемоглобин и снижала давление
до нормы, но ходила как пьяная, потому что её рабочее было 180 на 120. Один из неврологов ю, прочтя МРТ, сказал, что у меня дэп на фоне атеросклероза, а атеросклероз на фоне повышенного давления, хотя я ему писала, что давление у меня в норме, выше 125 на 90 редко поднимается. Но он выписал очередной раз бетасерк и циннаризин....и успокоился. Я пью эти ( и многие другие) лекарства постоянно в течение 5 лет, улучшений нет, только хуже. Я боюсь( отчего у меня в мозге очаги глиоза? Что сделать, чтобы они не увеличивались? Помогите!
Невролог, Детский невролог
Давайте и ещё раз обсудим, атеросклероз он и не появляется от повышения АД, н связан с повышением уровня холестерина, вы его проверяли? И написали что последний раз был повышен
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, да в этом году , в октябре был 6,6. В прошлом 5,8. а шум 4,5 года. Т.е холестерин был в норме все годы до этого. В этом году у меня т ТТГ выше нормы ( норма 4) у меня 4,8, но эндокринолог ( она главный эндокринолог города) сказала, что это нормально и лечения не требуется.
Клиент
Смотрела много видео про холестерин, поняла, что до 10 ед не стоит беспокоиться. Я понимаю, что холестерин может повышаться не от еды( мы получаем из вне только 25% холестериа) а от стресса. Но как быть, я очень легко начинаю нервничать по любому поводу.
Невролог, Детский невролог
Давайте резюмируем, наш диалог,
1) я считаю что проблемы все таки в ДЭП, к сожалению так изменения что есть - они необратимые! Будь проблема в органе слуха, шее, нервах- шум был бы с 1 стороны, для шума связанного с органом слуха характерна прогрессия сильная за 4 года.
2) сосудистые и нарушения есть и они не обратимы, с годами их будет все больше и больше, и у вас и у меня и у всех, это неизбежно! На что можем повлиять: ещё раз сдать холестерин, если повышены ЛПНП И ЛПОНП начнём пить статины, нормализуют уровень холестеринов. Например розувастатин 5 мг 1 раз в день
3) нормализация образа жизни: кардионагрузки на а регулярной основе ( для сердца и для мозгов)
4) контроль нарушений по щитовидной железе ещё раз через 6 мес от последнего обследования
5) консультация психотерапевта, есть признаки тревожного расстройства, то что внизу подо мной пишет доктор, это все верно.
6) с профилактической целью курсы нейрометаболическрй терапии 2 раза в год: можно Мексидол 125 мг 3 раза в день -1 мес
Мемоплант 80 мг 2 раза в день -1 мес
Клиент
На холестирин постараюсь сдать до НГ
Образ жизни у меня очень активный, если я не на работе( работаю график 2\2) Дважды в день делаю гимнастику, растяжку, Хожу 15000 шагов минимум.
По щитовидной железе тоже сдам анализ, но...у нас один эндокринолог, она резкая, не терпит возражений и даже без анализов и УЗи любит ставить диагноз " у Вас все нормально"
к Психотерапевту схожу....но очень не хочется опять антидепрессанты.
Если шум из-за тревожности, то да, понятно, что надо, а если нет....то зачем мне пить антидепрессанты?
Невролог, Детский невролог
Я вам пишу своё мнение, вам помимо антидепрессантов нужен анксиолитик. Можете тут онлайн по поводу анализов проконсультироваться у эндокринолога.
Принятый ответ
Клиент
Я ранее пила феназепам, мне хорошо помогал от тревожности и облегчал засыпание. Я пила его редко.
Но сейчас даже в психдеспансере его не назначат, выписывают толко атаракс
По поводу щитовидки проконсультируюсь здесь. Спасибо Вам за консультацию!
Психиатр, Психотерапевт
Добрый день! Какие дозировки серлифта были?
Клиент
Айше, 100 мг. Пила полгода
Психиатр, Психотерапевт
Я предполагаю что в этом причина была того, что препарат не помог. Средние дозировки 150-200 мг, нет гарантии, что препарат сработает на 100 мг при соматоформной дисфункции, и даже если нет эффекта, то применяется другой препарат.
Клиент
Айше, спасибо, я схожу после праздников ещё раз к доктору. Мне к неврологу или сразу к психиатру?
Психиатр, Психотерапевт
Я точно не могу сказать, есть ли у вас органический субстрат или это соматоформное расстройство. Учитывая, что назначали антидепрессанты, то неврологическую патологию исключили. В таком случае невролог редко специализируется на лечении таких жалоб. Психиатр или врач-психотерапевт.
Изначально С вашими жалобами идут к неврологу и лору, исключают их патологии, которые вызывают такие шумы и затем сразу к психиатру/психотерапевту.
Клиент
Айше, спасибо за ответ. Только вот была у трех неврологов, никто толком не может определить от чего шум? В пятницу пойду к психиатору, хотя очень не хочется.
Психиатр, Психотерапевт
Вот в таком случае вам нужен психиатр, психотерапевт. Подобные расстройства лечатся препаратами группы СИОЗС(сертралин, флувоксамин, эсциталопрам)
Клиент
Айше, дело в тм, что меня в прошлом году уже лечили антидепрессантами, но толку не было, от слова совсем. Я поняла, что дозировка маленькая была. Попробую бОльшую....но ....если у меня ДЭП, то эти лекарства мне не помогут.
Я столько всего пью, что уже сил нет. Еще антидепрессанты до кучи
Психиатр, Психотерапевт
Понимаю вас, спасибо за пояснения. ДЭП диагноз вообще спорный. У многих людей вашего возраста есть изменения на мрт подобные вашим и они не несут никаких подобных симптомов. Для соматоформного расстройства также очень эффективна психотерапия, работа с психологом. Если вы тревожны, имеете навязчивые или негативные мысли, то показаны техники кпт.
Принятый ответ
Клиент
Айше, спасибо за консультацию