Очень сильно болит нога

Добрый день! Очень сильно болит ступня. Боль невыносимая, невозможно наступать. Мужчина,44 года. Ранее никогда не беспокоил. Сделали рентген. Фото прикреплены. Что нужно делать и с чего начинать? Рост: 1,84; Вес: 109 кг.

Не страдаю.
44 года

Здравствуйте.
Прикрепите к вопросу фото стопы и укажите место боли.
Была ли травма?
Когда болит (при ходьбе, ночью, с утра...)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Константин Эдуардович, загрузил фотографии и указал место боли. Болит именно когда встаю и хожу. В лежачем состоянии не болит. Цвет ноги такой из-за мазьи Найз. Травмы не было. Боль нарастила потихоньку в течении нескольких дней. Сегодня уже не смог ходить.

Принятый ответ

На рентгенограммах клинически значимой патологии нет.
По фото, жалобам и истории болезни с большой долей вероятности могу предположить плантарный фасцит - воспаление фасции подошвы.
Возможно, в воспаление уже вовлечены мелкие суставы стопы и сухожилия.
Подтвердить на МРТ или, хотя бы, УЗИ.

В бюджете стандартно назначают
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.

Но таблетки, уколы при фасците не эффективны, поскольку перераспределяются по организму и создать лечебную концентрацию препарата в области воспаления не удается.
Мази не проникают к месту воспаления из-за слишком толстой кожи подошвенной поверхности стопы.

Эффективны 2 способа лечения этой патологии
1. Блокада с Дипроспаном на Лидокаине в болевую точку поверхности пяточной кости. Попросту говоря, укол в болезненную точку. Врачебная процедура.
2. Ударно-волновая терапия 5-6 сеансов.
Нужен фокусный аппарат. Облегчение сразу после первого сеанса прямо в кабинете. Потом боль возвращается, но уже не такая сильная и за 6 сеансов от нее избавляются.
Обычно сочетают оба способа.

Причина болезни - неправильное распределение нагрузки по поверхности пятки, из-за чего одни участки нагружаются меньше, а другие больше. Там , где идет большая нагрузка, со временем развивается воспаление.

Поэтому любой из видов лечения на завершающем этапе нуждается в изготовлении индивидуальных орт стелек, которые скорректирует распределение нагрузки по поверхности пятки.
Без стелек боль рецидивирует. Рекомендую стельки Форм Тотикс (гугл в помощь). Стельки сразу 50% боли возьмут на себя или больше.

П.С. Для облегчения симптомов утренней боли и расслабления фасции используют тейпирование.
Как это делать, можно посмотреть здесь https://youtu.be/8h25T3STF64
ЛФК подойдёт такое же, как при шпоре https://youtu.be/mIl1me1Ikh8

 - отвечает  СпросиВрача –
Регина
Клиент

Константин Эдуардович, спасибо Вам огромное за консультацию.