На какие анализы вы бы посоветовали сдать кровь?
Пожалуйста, проинформируйте результаты анализов и сориентируйте по дальнейшим действиям. Тромбоциты 83, нейтрофилы 35, лимфоциты 52. Мужчина, 26 лет, анализы через месяц после вирусной болезни. Никаких таблеток не принимает, раньше тромбоциты были 140-150.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если никаких жалоб сейчас нет - посоветовала бы пересдать общий анализ крови через 2-3:недели с подсчетом тромбоцитов и лейкоцитарной формулы по мазку.
И от полученных результатов уже отталкиваться при определении необходимости объёма дообследования.
Елизавета, здравствуйте, эти анализы уже повторные, так сказать. До этого были тромбоциты 90 2 недели назад, вот ещё немного упали. Самочувствие абсолютно нормальное.
Такие изменения могут сохраняться после вирусной инфекции. Вместе с лимфоцитозом - вероятнее всего, что это пока что тянется след вирусного заболевания.
И принципиален именно подсчёт по мазку (по Фонио). Автоматический может ошибаться.
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы хорошие, есть признаки перенесенного вирусного воспаления. Острого процесса нет. Если сейчас ничего не беспокоит, то рекомендую сдать анализ на подсчёт тромбоцитов по Фонио, для уточнения количества тромбоцитов
Принятый ответ
Вероника, здравствуйте!
Такие изменения в общем анализе крови характерны для острых вирусных инфекций, обычно это временное явление, показатели самостоятельно нормализуются со временем.
Нужно проконтролировать анализы в динамике обязательно с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио, так как анализатор может занижать их количество (лучше сейчас и через 4 недели).
Если тромбоциты не имеют тенденцию к повышению, то дальнейшее обследование включает: биохимический анализ крови, коагулограмму, УЗИ органов брюшной полости, скрининг на ВИЧ, гепатит, исследование на вирус Эпштейн-Барр, цитомегаловирусную инфекцию, вирусы герпеса, исключение системных и аутоиммунных заболеваний (антинуклеарные антитела, антитела к ДНК нативной, волчаночный антикоагулянт, антитела к кардиолипину, бета 2 гликопротеину, антитела к тиреопероксидазе, ТТГ, Т3, Т4 своб.).
Такой уровень тромбоцитов безопасен, сам по себе лечения не требует.
Это обследование поможет разобраться и с причинами изменений в лейкоформуле, но эти показатели в абсолютных значениях в норме, изменено лишь % соотношение.
Принятый ответ
Добрый вечер, Вероника!
По анализам имеются признаки вирусной инфекции ( снижены нейтрофилы, повышены лимфоциты, СОЭ в норме)
К сожалению, показатели крови нормализуются спустя несколько месяцев после выздоровления.
Рекмоендую сдать еще через месяц кровь с пометочкой, чтобы Тромбоциты пересчитали вручную по Фонио.
Нужно проконтролировать анализы в динамике обязательно с ручным подсчётом тромбоцитов по Фонио.
Вероника, здравствуйте!
В общем анализе крови, который выполняется анализатором, тромбоциты подсчитываются автоматически и если они в состоянии агрегации, то количество клеток может быть ниже истинного. Пересдайте анализ с подсчетом тромбоцитов вручную по Фонио.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вероника, вероятнее всего снижение тромбоцитов связано с перенесённой вирусной инфекции
Вам необходим контроль общего анализа крови с пересчётом по Фонио (ручной подсчет тромбоцитов) через 2-4 недели
Если тромбоцитопения будет сохраняться тогда необходимо исключение хронических вирусных инфекций (вирусные гепатиты В и С, вич инфекция), аутоиммунных заболеваний (волчаночный антикоагулянт, антитела к двуспиральной ДНК, антиядерные антитела, антитела к фосфолипидам), сделать узи брюшной полости