Консультация уролога /

Опасна ли уреаплазма — вопрос №2646127

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста: не поддается ли лечению хроническая стадия уреаплазмы у мужчин? В анализах можно ли определить хроническую стадию уреаплазмы у мужчин или нет? При наличии уреаплазмы у мужчины, имеет вероятность опасности при зачатии плоду и течению беременности?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Уролог
Добрый день, уреаплазмоз передается преимущественно половым путем и вызывает развитие воспалительных процессов в мочеполовой системе, особенно когда снижается иммунитет.
У мужчин, в отличие от женщин, бессимптомно данное заболевание протекает редко. Если инфекцию не лечить, то она перейдет в хроническую форму, и это может иметь неприятные последствия, могут развиваться хронические заболевания органов мочеполовой системы, спаечные процессы, снижение репродуктивной функции, при беременности — поражение плода.
Хроническая форма диагностируется с трудом, методом ПЦР, а также культуральным методом - посев на питательную среду.
.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, подскажите: передается ли уреаплазмоз при незащищенном оральном половом акте или нет?

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы планируете беременность в данный момент? Какая уреаплазма обнаружена? Прикрепите результат.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, я всего лишь интересуюсь. В мае я заразилась уреаплазмой. Я то вылечила ее, но партнер не хочет ее лечить. Неизвестно, какая у него форма. Это я так думаю, что возможно хроническая, но уже пол года практически прошло, и лечение партнер не планирует. Я и просто интересуюсь вообще
Уролог, Андролог
А какую Вы лечили? Уреалитикум или парвум?
Клиент
Галина Александровна, парвум. Я лично до всего что было, сдавала анализы и у меня ничего не было в мазках. Я была чистая. После двух недель, я сдала снова мазок и уже обнаружили эту инфекцию. До этого ничего не было вообще у меня, я была абсолютно чистая на инфекции. Имеет различия уреалитикум и парвум, ураеплазма?
Уролог, Андролог
И почему решили, что у партнёра она есть? Он сдавал ПЦР соскоб?
Клиент
Галина Александровна, тот партнер никогда не сдавал никаких мазков вообще. И не хочет. Про беременность я просто интересуюсь, мне интересно, влияет ли наличие уреаплазмы на беременность и плод
Уролог, Андролог
Да, имеет. Парвум не относится к ИППП. А вот уреалитикум - это ИППП. И лечение проходят оба партнёра в обязательном порядке.
При планировании беременности любая уреаплазма, которая обнаружена у мужчины, подлежит обязательному лечению.
Уролог, Андролог
А мужчине перед планированием беременности всё равно рекомендуется проверяться на ИППП. Для этого сдавать Андрофлор. Там уже есть и уреалитикум и парвум и другое.
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое за развернутый ответ. Очень доходчиво объяснили.
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Клиент
Галина Александровна, извините пожалуйста, еще такой вопрос: уреаплазмоз может передаваться при незащищенном оральном половом акте или нет?
Уролог, Андролог
Да, может.
Клиент
Галина Александровна, получается в интернете пишут вранье, что долго не живет уреаплазма в ротовой полости и невозможно заразиться?
Уролог, Андролог
Получается так.
Клиент
Галина Александровна, значит получается при имеющейся уреаплазме, защищаться постоянно и при любом виде полового акта, так ?
Уролог, Андролог
Если мы говорим о уреаплазме уреалитикум, то да.
Клиент
Галина Александровна, спасибо вам большое за информацию еще раз
Уролог
Ни в слюне, ни на слизистой ротовой полости уреаплазмы не обнаруживаются. Соответственно передача уреаплазмы от носителя здоровому человеку через поцелуй не возможна. При оральном сексе уреаплазмы из половых органов могут попасть в ротовую полость, но долго сохранять жизнеспособность во рту уреаплазмы не могут, так что не переживайте.
P.S. если ваш мужчина не хочет сдавать анализы, я так понимаю по причине боязни боли во время самой процедуры, то в Москве, например, эти анализы делаются в моче. И никакой боли.
Клиент
Алексей Павлович, партнер никогда вообще мазки на иппп не сдавал и не хочет. Но заразил меня ураеплазмозом. Я то вылечилась, а тот человек уже пол года с этой инфекцией, а может больше, и не думает ничего делать, считая это не нужным делом. А я интересуюсь вообщем всем.
Уролог
Я вас понял. Ну что же, надо убедить, " и кнутом и пряником".
Клиент
Алексей Павлович, спасибо большое за информацию