Консультация гинеколога /

Дикироген при планировании беременности мужчине и женщине — вопрос №2872503

Здравствуйте.
Планируем с мужем беременность. Принимала долгое время КОК Джес+, после отмены менструальный цикл нерегулярный, гинеколог выписала препарат Дикироген с целью нормализации цикла и подготовки к беременности. Муж витамины никакие не принимает.
В инструкции 2024 года к препарату указано, что можно принимать также мужчинам:

"Для улучшения функционального состояния мужской репродуктивной системы, в том числе:
• при снижении фертильности;
• при ухудшении качества спермы (патозооспермии)"

В инструкции ранней версии речь идет только о женщинах.

Подскажите, пожалуйста, можно ли применять препарат Дикироген мужчинам с целью подготовки к беременности?

Возраст: 28

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, да мужчинам его тоже можно принимать.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, препарат разрешен для приема мужчинам и женщинам

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, препарат мужчинам можно принимать тоже.
Гинеколог
Здравствуйте. Да принимать можно, препарат разрешён
Акушер, Гинеколог
Добрый день, да, можете принимать данный препарат вместе с мужем.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!

Дикироген — это комплексный препарат, который содержит мио-инозитол, D-хиро-инозитол, фолиевую кислоту, марганец и витамин D3. Основное его назначение — нормализация гормонального фона и улучшение репродуктивной функции у женщин, особенно при синдроме поликистозных яичников (СПКЯ) и других состояниях, связанных с инсулинорезистентностью и нарушением менструального цикла.
В более ранних версиях инструкции препарат был ориентирован исключительно на женщин. Однако в обновленной версии 2024 года указано, что он может применяться и у мужчин для улучшения качества спермы и повышения фертильности.
Согласно новой инструкции, Дикироген полезен для мужчин

Компоненты препарата (мио-инозитол, фолиевая кислота, витамин D3) действительно могут положительно влиять на мужскую репродуктивную систему:
* Мио-инозитол улучшает качество спермы, повышая подвижность сперматозоидов и уменьшая окислительный стресс.
* Фолиевая кислота участвует в синтезе ДНК и может улучшать морфологию сперматозоидов.
* Витамин D3 поддерживает гормональный баланс и влияет на качество спермы.

Согласно обновленной инструкции 2024 года, Дикирогенможет применяться у мужчин с целью улучшения репродуктивной функции.
Удачи вам в планировании беременности! ?
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, мужчинам его также можно принимать.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте Юда
Препарат модно принимать мужчине и женщине