Отёк после ссадины
Добрый день, помогите с советом ! Во вторник 23.04. упала с самоката, свезла место у локтя, ушиба не было, просто свезла кожу, обработала спустя 15 мин когда пришла домой, сперва перекисью потом намазала зеленкой, ср и чт на работу наклеивала лейкопластырь, очень сильно жгло рану и выделялась лимфа, в чт вечером купила мазь левомеколь и стала прикладывать на марлиевую салфетку и перебинтовывать руку, в пт поехала в травмпункт, сделали прививку от столбняка, обработали рану бетадином, также назначили комбинировать с мазью левомеколь, назначили таблетки теноксикам. На сегодняшний день ссадина подсохла, но отёк вокруг неё не прошел, с момента падения 6й день, руку ломит, чувство расписания, если опускаешь руку как будто жидкость внутри и давит на рану, температура только вечером 37,1. Днём норма.
Принятый ответ
Здравствуйте. По фото выраженного отека нет. Где Вы ощущаете как будто жидкость внутри? Под самой раной? Или вокруг неё? Кожа не "хлюпает" нигде в проекции и вокруг раны?
На данный момент можно сказать, что лечение нужно продолжать.
Смотреть в динамике, если ничего не хлюпает под кожей, то это просто реактивный отек. Если есть температура, то возможно показан прием антибиотика: например цифран 500 мг 2 раза в день 7 дней.(Если нет аллергии)
НПВС который назначен продолжайте принимать 3- 5 дней. Если есть гастрит, то параллельно Омез 40 мг 1 раз в день 10-14 дней.
Если отек и покраснение будет несмотря ни на что нарастать, показан очный осмотр хирурга в динамике.
Здоровья Вам!
Ксения Борисовна, благодарю за отзыв, температура 37 и озноб в теле, начала самостоятельно антибиотик панцеф, тот сто был дома ??♀️?но уже переживаю, что он не из той группы.. боль снизу раны и сверху напухшее , вероятно отёк не видно по фото, но он есть,при нажатии на опухшее место снизу сильная боль
Панцеф хороший антибиотик, если начали его, то продолжайте минимум 5-7 дней.
Если на фоне антибиотика через 2-3 дня не будет лучше, то обязательно очный осмотр хирурга по экстренной на предмет нагноения. Выздоравливайте!
Ксения Борисовна, спасибо??очень надеюсь, что все скоро пройдёт. Боюсь если под кожей гной, он ведь сам не рассосётся или выйдет через лимфатическую систему?
Отек при нагноении выглядит по-другому, поэтому на данный момент признаков острого гнойного процесса не определяется ?
Вследствии травмы в любом случае будет небольшая отечность, продолжайте лечение, и в динамике обязательно покажитесь доктору для осмотра раны в динамике ?
Поправляйтесь!
Ксения Борисовна, добрый день, вчера не могла уснуть из за боли, в ране, после левомеколя, выпила кеторол, сегодня намазала фукорцином чтоб подсушивать, чувствую что рана горячая, и может ли быть задет нерв если такие боли ?уже 7й день после падения
Возможно что ожог в проекции подкожного нерва. Попробуйте использовать мазь офломелид, она с обезболивающим компонентом на рану , это может помочь и использовать до заживления.
После фукорцина не усилились боли? В данном случае не стоит его использовать я думаю , эту рану не стоит подсушивать. Она лучше заживёт через перевязки с мазью.
Внутрь принимайте НПВС и антигистаминное ещё три дня всязи с болями.
Узнайте как работает перевязочная в эти выходные, и покажитесь на всякий случай, чтобы рану можно было очно осмотреть.
Принятый ответ
Здравствуйте, Алена! Продолжайте перевязки: обрабатывать рану хлоргексидином, накладывайте мазь Левомеколь, сверху салфетку, смоченную Бетадином под повязку. Когда дома, используйте дышащий марлевый бинт для повязки.
Учитывая симптомы, стоит начать прием антибиотиков Амоксиклав по 1000 мг 2 раза в день 7 дней, после чего пробиотик Пробиолог Форте по 1 к. в день 1 месяц.
Для уменьшения отека Супрастин по 1 таб на ночь 5 дней.
Если ситуация не улучшится, покажитесь очно хирургу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото отек есть, больше похож на травматический, чем на инфекционный. Ссадина спокойная, заживление идет как полагается. Теноксикам продолжайте до 10 дней; антибиотики начали пить - правильно; перевязки с мазью левомеколь продолжайте.
Положите руку на косынку для снижения отечности. Также необходим осмотр хирурга, так как имеется температура и надо посмотреть откуда отечность.
Здоровья вам!
Малика спасибо, вы увидели, что отёк есть , а он и правда есть, продолжаю лечение.Написала сюда, тк моё состояние выпало на праздничные дни, смогу попасть к врачу лишь 02.05. Ссадина заживает очень медленно, болит.
Принятый ответ
Алёна, здравствуйте ?
Страшного ничего нет.
Все манипуляции Вам сделали.
Антибиотик продолжайте.
Сейчас выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + «Бетадин».
Здоровья Вам ⚕️
Дмитрий Юрьевич, благодарю ?? беспокоит что при прикосновении раны она онемевшая ( кожа ) болит, и как чередовать бетадин и левомеколь ? Если мазать бетадин с повязкой , то прилипает к ране, можно ли какое то время без повязки чтоб подсыхало ?Сама в шоке, сто такая на первый взгляд не большая ссадина доставит столько страданий ?
Да,можно, разумеется :)
Дмитрий Юрьевич, без повязки в области ссадины начинает тюкать, как оголённый нерв, особенно когда руку вниз опускаешь, чувствуется пульсация именно в ране?может быть нерв зашиблен или там гной ?
Признаков нагноения я не вижу ?