Консультация травматолога /

Не заживает рана на ноге — вопрос №1343383

Здравствуйте, у моей мамы разбита нога, упал кирпич. Маме 54 года, есть проблемы с весом. Рана на ноге не заживает, постоянно течёт сукровица. Обрабатывала стрептоцидом и левомиколем. Появилось посинение на ноге, но не уверенна, что это связанно с раной, так как на второй ноге тоже есть синева, но не такая выраженная. К врачу записались, но приём не скоро.

Возраст: 54

Хронические болезни: Нет

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Марианна, здравствуйте!
Рекомендую Вам выполнить узи вен ног.
Судя по фото, нельзя исключить варикозную болезнь ног.
Травма привела к образованию раны , но хроническая лимфо-венозная недостаточность может быть причиной ее длительного не заживания (по типу трофической язвы).Течет сукровица -это лимфа.
Порекомендовала бы Вам:
-выполнить узи вен ног, консультация флеболога
-приём венотоника(Детралекс 1000мг или Флебодиа 600 по 1т*1р в день 2 мес)
-Актовегин по 2т*2р в день 2-3 недели
-рану промывать 1р в день хлоргексидином или мирамистином , далее присыпать порошочком Банеоцин под повязку, можно чередовать его с повязкой с раствором Бетадин(если на йод нет противопоказаний). Рану пока не мочить
Иногда для ускорения заживления назначают также физиопроцедуры (например, лазер 10 процедур).
-ноги при возможности, при усталости держите в возвышенном положении, избегайте длительных статических нагрузок, носите удобную свободную обувь.
Обсудите предложенную терапию со свои лечащим доктором.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Надежда, благодарю за ответ. На Узи записались. Рекомендации будем выполнять

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Вы пишете Хронические болезни: Нет
А они точно есть. На фото хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, которая обычно является следствием тромбофлебита глубоких вен голени.
Так же не исключено хроническое рожистое воспаление.

Начинать нужно с УЗИ вен нижних конечностей, нужно сдать клинические кровь и мочу, кровь на сахар, Д-димер, сделать ЭКГ. Это самый минимум, чтобы было понятно, куда двигаться дальше.
Скорее всего, понадобятся консультации сосудистого хирурга (флеболога), эндокринолога, терапевта.

Сейчас рекомендовано
- Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Детралекс по 1т 2р в день, через пару недель при положительной динамике по 1т 1р в сутки.
- Чередовать Гепариновую мазь или Лиотон гель с Троксевазин гелем на синюшность голени (не на рану) по 2р в день.

Порядок перевязки
Корочку убрать, рану почистить стерильным пинцетом и ножницами, насколько возможно. Лучше, конечно, чтобы это сделала м\с в поликлинике. Потом
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- Специальная повязка (разрезать и накладывать только на рану)
https://prozabota.ru/lechebnye-povyazki-na-nekleyushcheysya-osnove/proteoks-t-salfetki-dlya-lecheniya-prolezhney.html
- Сверху стерильная повязка.

Перевязки 1 раз в день.
Когда рана очистится, вместо этой специальной очищающей повязки можно применять мазь Левомеколь или порошок Банеоцин. Рану не мочить.

Нужно понимать, что прогресс в лечении раны находится в зависимости от лечения венозной недостаточности.
Иначе вполне реально получить трофическую язву.
Коррекция рекомендаций после дообследования.
Принятый ответ
Клиент
Константин, благодарю. На УЗИ записались, анализы пройдём. Рекомендации данные Вами выполним
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Если упал на ногу кирпич, то мелкие фрагменты кирпича могли остаться в ране, поэтому и не заживает рана. Была ли сделана ПХО хирургом?
Принятый ответ
Клиент
Станислав, нет. Ничего не назначили. Провели осмотр, назначили лечение, которое указала выше