Не заживает рана на ноге

Здравствуйте, у моей мамы разбита нога, упал кирпич. Маме 54 года, есть проблемы с весом. Рана на ноге не заживает, постоянно течёт сукровица. Обрабатывала стрептоцидом и левомиколем. Появилось посинение на ноге, но не уверенна, что это связанно с раной, так как на второй ноге тоже есть синева, но не такая выраженная. К врачу записались, но приём не скоро.

Нет
54 года

Принятый ответ

Марианна, здравствуйте!
Рекомендую Вам выполнить узи вен ног.
Судя по фото, нельзя исключить варикозную болезнь ног.
Травма привела к образованию раны , но хроническая лимфо-венозная недостаточность может быть причиной ее длительного не заживания (по типу трофической язвы).Течет сукровица -это лимфа.
Порекомендовала бы Вам:
-выполнить узи вен ног, консультация флеболога
-приём венотоника(Детралекс 1000мг или Флебодиа 600 по 1т*1р в день 2 мес)
-Актовегин по 2т*2р в день 2-3 недели
-рану промывать 1р в день хлоргексидином или мирамистином , далее присыпать порошочком Банеоцин под повязку, можно чередовать его с повязкой с раствором Бетадин(если на йод нет противопоказаний). Рану пока не мочить
Иногда для ускорения заживления назначают также физиопроцедуры (например, лазер 10 процедур).
-ноги при возможности, при усталости держите в возвышенном положении, избегайте длительных статических нагрузок, носите удобную свободную обувь.
Обсудите предложенную терапию со свои лечащим доктором.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Надежда, благодарю за ответ. На Узи записались. Рекомендации будем выполнять

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы пишете Хронические болезни: Нет
А они точно есть. На фото хроническая венозная недостаточность нижних конечностей, которая обычно является следствием тромбофлебита глубоких вен голени.
Так же не исключено хроническое рожистое воспаление.

Начинать нужно с УЗИ вен нижних конечностей, нужно сдать клинические кровь и мочу, кровь на сахар, Д-димер, сделать ЭКГ. Это самый минимум, чтобы было понятно, куда двигаться дальше.
Скорее всего, понадобятся консультации сосудистого хирурга (флеболога), эндокринолога, терапевта.

Сейчас рекомендовано
- Максимально ограничить ходьбу, придавать конечности возвышенное положение в постели. Сидя - ложить ногу на второй стул.
- Детралекс по 1т 2р в день, через пару недель при положительной динамике по 1т 1р в сутки.
- Чередовать Гепариновую мазь или Лиотон гель с Троксевазин гелем на синюшность голени (не на рану) по 2р в день.

Порядок перевязки
Корочку убрать, рану почистить стерильным пинцетом и ножницами, насколько возможно. Лучше, конечно, чтобы это сделала м\с в поликлинике. Потом
- Перекись водорода.
- Хлоргексидин.
- Специальная повязка (разрезать и накладывать только на рану)
https://prozabota.ru/lechebnye-povyazki-na-nekleyushcheysya-osnove/proteoks-t-salfetki-dlya-lecheniya-prolezhney.html
- Сверху стерильная повязка.

Перевязки 1 раз в день.
Когда рана очистится, вместо этой специальной очищающей повязки можно применять мазь Левомеколь или порошок Банеоцин. Рану не мочить.

Нужно понимать, что прогресс в лечении раны находится в зависимости от лечения венозной недостаточности.
Иначе вполне реально получить трофическую язву.
Коррекция рекомендаций после дообследования.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Константин, благодарю. На УЗИ записались, анализы пройдём. Рекомендации данные Вами выполним

Принятый ответ

Здравствуйте. Если упал на ногу кирпич, то мелкие фрагменты кирпича могли остаться в ране, поэтому и не заживает рана. Была ли сделана ПХО хирургом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марианна
Клиент

Станислав, нет. Ничего не назначили. Провели осмотр, назначили лечение, которое указала выше