Консультация гинеколог-эндокринолога /

Тяжело ли уходить с кок? — вопрос №2085635

Здравствуйте, помогите пожалуйста. Пила кок с 15 лет- хлое. Пила 5 лет пока не сняли с продажи. Попробовала Диане 35, почувствовала себя очень ужасно. Подобрала по возрасту джес. Пью уже их чуть больше полугода. Сначала было неплохо, а сейчас высыпания небольшие на лице, невероятных размеров тревожность (такого никогда не было) то одно болит то другое, то сердце колошматится (у кардиолога была, с сердцем все хорошо) щивовидка вроде в норме. Скажите, после 6 лет приема кок какие будут последствия если попробую отменить их, тяжело ли будет? Не знаю что уже делать, и уходить с них страшно и дальше пить страшно. И вообще весь этот букет может быть от них? Одни анализы сдавала, их прикрепила на всякий случай. Пью витамин д. Месячные идут буквально день - два, потом то пропадают то снова идут в первую неделю приема активных таблеток. В джес всего 4 пустые таблетки, месячные на 4ю только начинаются. Вот вчера была 4, вчера были. Сегодня нет. Сегодня должна быть первая активная таблетка так что хочу решить буду отменять их и не пить её, или пока ещё пить?

Возраст: 21

Хронические болезни: Всд, загиб желчного пузыря, срк

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте! Никаких последствий после отмены КОК нет, просто допиваете текущую упаковку и больше не начинаете. Цикл может восстанавливаться в течение 3-6месяцев после отмены, так как яичникам нужно время, чтобы снова включиться в работу. Потагвшищум высокий холестерин, поэтому рекомендую пересмотреть питание, исключить острое, солёное, жареное, копчёное и через месяц пересдать
Принятый ответ
Клиент
Елена Александровна, ничего страшного не произойдет если просто отменю? Слышала что будут последствия ужасные, сильные кровотечения, тем более около 6 лет на кок была. Это так? Очень страшно

Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Нет, это не так, не волнуйтесь. При отмене препарата начинают снова просыпаться яичники и возвращается свой цикл
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
У вас дефицит витамина Д. Нужен прием препаратов витамина Д(аквадетрим/детримакс) 7000 ме в сутки 1 месяц. Далее контроль показателей в крови.
Есть повышение холестерина. Какой у вас рост/вес?

После отмены препаратов всегда происходит адаптация к отмене. На это уходит до 3 месяцев. Если есть подобные эффекты, то есть смысл или не пить следующую пачку и бросить совсем или переходить на следующий препарат.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, рост 167 вес в норме 50, сейчас потолстела до 55. Имею вредную привычку курение, сейчас пью детримакс уже больше месяца но по 3 капли (он по 500ме) тревожно пить больше( эта тревожность относительно всего сейчас. Не будет сильных кровотечений если просто отменю таблетки? Слышала что могут волосы выпадывать, сильные перепады настроения, что месячные прям литься будут, это так?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
1500ме-то профилактическая дозировка. Вам уже нужно лечебные дозы. Такими дозировками витамин д не поднять.

После отмены выделения будут больше. Это физиологично. Насколько они будут интенсивные зависит от ваших индивидуальных особенностей.

Эстрогены на фоне отмены Кок будут низкие. Состояние волос и кожи может временно ухудшится.
Клиент
Вера Николаевна, но не сильно критично будут сильные кровотечения? Очень страшно. И хотела спросить, последнее время очень часто тошнит, нет аппетита и тело и голова будто ватные. Это может быть от низкого витамина д? Если нет тогда от чего? Раньше была анемия в анамнезе, но сейчас анализы не сдавала не знаю какое железо. Но неприятно от этой тошноты. Или может это от неподходящих кок? Хотя раньше не было такого
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Этого я, не могу сказать, тк все индивидуально.

Да, может быть из-за дефицита витамина д. Может и от того, что кок не подходит.