Консультация гинеколога /

Приём таблеток КОК. Что делать? — вопрос №1543416

Здравствуйте! Ситуация следующая: в прошлом месяце у меня обнаружили образование в груди, а также есть варикоз 2 степени. Ранее также задавала на этом сервисе такие вопросы и более подробно описывала ситуацию. Исходя из этого по рекомендации врача-гинеколога я должна прекратить приём КОК. Принимала на протяжении 3,5 лет без перерыва Ярина Плюс. Мой возраст 21 год. Начала принимать новую пачку во вторник, 29.08, вечером. Как раз хотела бы её пропить как последнюю. Пропила два дня, 29.08 и 30.08, а последующие два дня 31.08 и 01.09 забыла выпить таблетки. Раньше такого никогда не было, про приём не забывала.
Как теперь поступить? Ждёт ли меня гормональный сбой? Продолжать приём как обычно по вечерам либо же больше вообще не пить КОК? Что посоветуете? Мне нужно минимизировать риск гормонального сбоя.

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, гормонального сбоя не будет. Яичники на фоне КОК не функционируют, совершенно не важно, когда вы отмените препарат. Отменяйте, ничего не случится
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, а если был незащищённый половой акт 29.08, но без попадания эякулята внутрь, есть смысл допивать пачку? Забыла это указать.

Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, никакого смысла нет. Пока вы пили КОК, у вас не было овуляции, даже если вы на следующих день отменили препарат, овуляция будет только через 14 дней примерно
Клиент
Наталья Александровна, могут ли начаться месячные, если больше не буду принимать КОК?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
По отмене 2 таблеток менструальноподобной реакции быть не должно
Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте! У меня началось сегодня утром кровотечение отмены. Что делать? Это критично?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Нет, не критично, ничего страшного
Клиент
Наталья Александровна, это могут быть признаки гормонального сбоя?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, потому что на фоне КОК у вас не было менструального цикла
Клиент
Наталья Александровна, месячные более обильные, чем были раньше при приёме КОК. Это нормальной? Никакой критичной потери крови не может быть?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нет, не будет. Если кровопотеря станет больше обычной, примите Транексам 1000 мг трижды в сутки до 4 дней
Клиент
Наталья Александровна, а больше обычной это примерно сколько, если по тампонам 3 или 4 капли считать? Можно ли это узнать?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Тампон 3 капли на 1.5 часа и менее - такое кровотечение нужно купировать
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Если после этой пачки Вы больше не планируете принимать КОК, то и эту допивать не нужно. От приема 2-х таблеток гормонального сбоя не будет.
Принятый ответ
Клиент
Лейла Исаевна, а если был незащищённый половой акт 29.08, но без попадания эякулята внутрь, есть смысл допивать пачку? Забыла это указать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, не нужно. Без эякуляции беременность не наступит.
Клиент
Лейла Исаевна, могут ли начаться месячные, если больше не буду принимать КОК?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Не должны, поскольку за 2 дня приема доза препарата не окажет никакого воздействия
Клиент
Лейла Исаевна, здравствуйте! У меня началось сегодня утром кровотечение отмены. Что делать? Это критично?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Нет, не критично. Если выделения не заполняют ночную прокладку за 1,5-2 часа, можно просто наблюдать.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. Если вы не планируете более принимать контрацептивы, то можете не продолжать прием Ярина+. Вероятность кровотечения отмены присутствует. Но низкая. Если же вы настроены дальше использовать гормональную контрацепцию, но перейти на другой препарат, тогда вы пропиваете пачку Ярины+ без 2 пропущенных таблеток + контрацепция барьерная 7 дней. И по завершении упаковки - переходите на новый контрацептив.
Рекомендую вам сдать "Пакет ОК", который показывает возможность приема гормональной контрацепции и риски сосудистых осложнений (сдаётся раз в жизни). И по результатам подобрать контрацептив
Принятый ответ
Клиент
Анна Николаевна, здравствуйте! У меня началось сегодня утром кровотечение отмены. Что делать? Это критично? Это могут быть признаки гормонального сбоя?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, здравствуйте. У вас и будет кровотечение ввиду пропуска 2 таблеток. Не переживайте?
Для уменьшения обьема кровопотери можно принимать настойку водного перца по 30 капель 3 раза в сутки 3-5 дней.
Вы продолжаете принимать ярина далее.
Клиент
Анна Николаевна, я перестала принимать Ярина Плюс. После пропуска двух таблеток я не стала её пить. Может ли быть кровотечение признаком гормонального сбоя?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Мария, нет. Это просто отмена препарата. Для более быстрого восстановления организма рекомендую пропить курс Мастодинон по 1 таб 2 раза в сутки 3 месяца
Клиент
Анна Николаевна, месячные более обильные, чем были раньше при приёме КОК. Это нормальной? Никакой критичной потери крови не может быть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
На фоне приёма КОК идет менструальноподобная реакция, после отмены - всегда месячные более обильные. Это вариант нормы.
Настораживает когда выделения пропитывают макси прокладку менее, чем за 2 часа