Под соском шарик
Здравствуйте! Девочке 5,5 месяцев. Обнаружила случайно ,что в грудке под соском образование- как будто горошинка плоская. Мы на ИВ с рождения, сейчас лезут зубы, может быть связано? Когда трогаю болезненных ощущений нет у ребенка, грудка не горячая, визуально не изменена. Что это может быть? Может быть это так и должно быть, там же ведь должно что-то прощупывается? Или пустота должна быть?Не исключаю что раньше тоже было, так как никогда не трогала соски.
Здравствуйте ! Скорее всего, по описанию, это физиологическое состояние, обусловленное гормональным развитием малышки ( изолированное телархе называется ), если нет покраснения, выделения из соска, отечности, то никакой опасности оно не представляет, лечения не требует. Но в любом случае необходим очный осмотр, чтобы с точностью оценить ситуацию.
Екатерина Леонидовна, здравствуйте, спасибо за ответ, сегодня трогала ребенка, "шарик" уже стал меньше
Принятый ответ
Ну вот и отлично! Будьте здоровы!