Рвота у ребенка

Добрый вечер! Ночью дочка пожаловалась на то, что в горле неприятно, была отрыжка и изжога, боли в животе в районе пупка. Через 20 минут вырвало едой, которую ела а гостях к подружки. Ела она жареные луковые колечки и пиццу. Мы такое не едим, но а гостях она решила попробовать. Температуры нет, стул нормальный. После рвоты наступило облегчение. Больше не рвало, но дочка периодически жалуется на неприятные ощущения а горле и говорит что изжога. Но изжога именно только в горле, в пищеводе нет. Неделю назад обращались к врачу с болями в животе, думали что аппендицит. Фото обследования и анализ крови прилагаю. Подобный случай рвоты уже 2, первый раз был у бабушки и также после жареной еды ( оладьи). Питается сейчас согласно стола №5. В связи с праздниками к врачу попадаем только 4 мая. Хотелось бы узнать ваше мнение касательно данного случая. С какими патологиями жкт это может быть связанно?

9 лет

Принятый ответ

Юлия,здравствуйте! Это могло быть функциональное нарушение на фоне нарушения диеты, то есть луковые колечки и пицца были слишком тяжёлые, поэтому желудок не справился, не смог переварить, из-за растяжения были боли, далее рвота и это вызвало облегчение. Жирная, жареная пища может спровоцировать заброс кислого желудочного содержимого в ротовую полость. Поэтому тримедат можно продолжить и давайте ещё фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день и 1 пак перед сном

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Юрьевна, спасибо. Просто переживаю что это не первый раз. Вообще мы не едим жареное или что-то в масле, копченое. Но в гостях когда нас с мужем нет рядом может съесть. Вообще проблемы с животом начались после того, как перешли учиться во 2 смену. Часто стала перекусывать и не всегда полезной едой.

Тем более ребёнок не привык к такой пище, плюс нарушение диеты (перекусы), может какой-то стрессовый фактор (2 смена) могут вызвать нарушение моторики. УЗИ ОБП можно сделать, если будут косвенные признаки органики,то потом ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Юрьевна, здравствуйте. Сделали узи ОБП. Можете посмотреть заключение?

Здравствуйте! Реактивные изменения в поджелудочной железе это НЕ равно панкреатит, это реакция поджелудочной на что-то, может быть на еду, запоры, лихорадку, ОРВИ, приём препаратов и т.д. Не требует лечения, изменения полностью обратимы. Для оценки состояния желудка более информативно проведение ФГДС

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Наталия Юрьевна, можно ли как альтернативу провести узи желудка? Ребенок очень боится фгдс

100% оценить слизистую желудка, пищевода, 12п кишки на узи невозможно, будут только косвенные признаки.

Принятый ответ

Здравствуйте .
У детей действительно после тяжелой пищи могут быть такие симптомы , так как детский организм не так легко переносит жирное , так же рвота у детей может если накануне было много сладостей. После такого нарушения, да ребенок так же будут отмечать дискомфорт , горечь во рту, изжогу , так как нарушается моторика в жкт .
Основное это нормализация питания . После еды сразу же не ложится, минимизировать активные игры . Перед сном не кушать за 2 часа .
Минимизировать сладости , жирное , мучное , фастфуд , копчености .
Тримедат продолжить курсом 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
При сохранении симптомов запланировать :
Фгдс
УЗИ внутренних органов
Кал на гельминты методом пара на трехкратно с интервалом в три дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Никита
Клиент

Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сделали узи ОБП. Можете посмотреть заключение?

По узи ничего критичного нет , нужно сопоставлять с остальными анализами.