Консультация гастроэнтеролога /

Рвота у ребенка — вопрос №2086223

Добрый вечер! Ночью дочка пожаловалась на то, что в горле неприятно, была отрыжка и изжога, боли в животе в районе пупка. Через 20 минут вырвало едой, которую ела а гостях к подружки. Ела она жареные луковые колечки и пиццу. Мы такое не едим, но а гостях она решила попробовать. Температуры нет, стул нормальный. После рвоты наступило облегчение. Больше не рвало, но дочка периодически жалуется на неприятные ощущения а горле и говорит что изжога. Но изжога именно только в горле, в пищеводе нет. Неделю назад обращались к врачу с болями в животе, думали что аппендицит. Фото обследования и анализ крови прилагаю. Подобный случай рвоты уже 2, первый раз был у бабушки и также после жареной еды ( оладьи). Питается сейчас согласно стола №5. В связи с праздниками к врачу попадаем только 4 мая. Хотелось бы узнать ваше мнение касательно данного случая. С какими патологиями жкт это может быть связанно?

Возраст: 9

Гастроэнтеролог, Педиатр
Юлия,здравствуйте! Это могло быть функциональное нарушение на фоне нарушения диеты, то есть луковые колечки и пицца были слишком тяжёлые, поэтому желудок не справился, не смог переварить, из-за растяжения были боли, далее рвота и это вызвало облегчение. Жирная, жареная пища может спровоцировать заброс кислого желудочного содержимого в ротовую полость. Поэтому тримедат можно продолжить и давайте ещё фосфалюгель по 1 пак 3 раза в день и 1 пак перед сном
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, спасибо. Просто переживаю что это не первый раз. Вообще мы не едим жареное или что-то в масле, копченое. Но в гостях когда нас с мужем нет рядом может съесть. Вообще проблемы с животом начались после того, как перешли учиться во 2 смену. Часто стала перекусывать и не всегда полезной едой.

Гастроэнтеролог, Педиатр
Тем более ребёнок не привык к такой пище, плюс нарушение диеты (перекусы), может какой-то стрессовый фактор (2 смена) могут вызвать нарушение моторики. УЗИ ОБП можно сделать, если будут косвенные признаки органики,то потом ФГДС
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте. Сделали узи ОБП. Можете посмотреть заключение?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Реактивные изменения в поджелудочной железе это НЕ равно панкреатит, это реакция поджелудочной на что-то, может быть на еду, запоры, лихорадку, ОРВИ, приём препаратов и т.д. Не требует лечения, изменения полностью обратимы. Для оценки состояния желудка более информативно проведение ФГДС
Клиент
Наталия Юрьевна, можно ли как альтернативу провести узи желудка? Ребенок очень боится фгдс
Гастроэнтеролог, Педиатр
100% оценить слизистую желудка, пищевода, 12п кишки на узи невозможно, будут только косвенные признаки.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У детей действительно после тяжелой пищи могут быть такие симптомы , так как детский организм не так легко переносит жирное , так же рвота у детей может если накануне было много сладостей. После такого нарушения, да ребенок так же будут отмечать дискомфорт , горечь во рту, изжогу , так как нарушается моторика в жкт .
Основное это нормализация питания . После еды сразу же не ложится, минимизировать активные игры . Перед сном не кушать за 2 часа .
Минимизировать сладости , жирное , мучное , фастфуд , копчености .
Тримедат продолжить курсом 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
При сохранении симптомов запланировать :
Фгдс
УЗИ внутренних органов
Кал на гельминты методом пара на трехкратно с интервалом в три дня
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Сделали узи ОБП. Можете посмотреть заключение?
Гастроэнтеролог, Терапевт
По узи ничего критичного нет , нужно сопоставлять с остальными анализами.