Консультация педиатра /

Расшифровка анализа — вопрос №1348237

Ребенок 10 месяцев, 3 дня температурил до 11.04, кашель, сопли. После этого заболела сестра (из двойни), также была температура, рвота (предположительно от соплей), кашель, сопли, на 4ый день сдали анализы, кровь вирусная и ей назначили антибиотик. У первого ребенка с сегодняшнего дня снова температура, сопли, рвет после еды и поносит. Сдали кровь, врач придет завтра, какие можно предппинять пока действия.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алиса . Жду анализы. Признаки вирусной инфекции. На сегодня прием адсорбентов Полисорб или Смекту.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Клиент
Михаил, смекту в каком количестве и как можно ребенку 10 месяцев?

Клиент
Михаил, анализ добавлен
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно Неосмектин 1 пакетик в сутки.
Клиент
Михаил, написала неверно, у второго ребенка ьыла бактериальная кровь
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
по анализу перенесенная инфекция, так как изменения показателей в процентах.
Принятый ответ
Врач УЗД, Инфекционист
Алиса, здравствуйте! У первого ребёнка, вероятно, кишечная инфекция. Сколько раз за сётки жидкий стул? Может ли ребёнок пить жидкость или сразу рвота? Как мочится?
Клиент
Ольга, практически не мочится. Стул жидкий раз 5 за неполные сутки, но по чуть чуть. По чуть чуть удается напоить без рвоты.
Клиент
Ольга, написала неверно, у второго ребенка была бактериальная кровь
Врач УЗД, Инфекционист
Самое важно при кишечной инфекции - не допустить обезвоживания, поить необходимо в объёме 40 мл/кг, по 1-2 чайных ложечки каждые 5-10 минут, лучше давать специальные растворы ("Регидрон", "Оралит", "Хумана" или "Адиарин"), но, в принципе, можно любое питьё, которое ребёнок соглашается пить. От рвоты можно попробовать дать "Мотилиум" 2,5 мл. Если в ближайшие несколько часов выпоить не получится, не появится моча, то нужно вызывать "Скорую" либо самим ехать в больницу для внутривенного введения жидкостей.
Врач УЗД, Инфекционист
Уже посмотрела, сдвиги относительные (в %, абсолютные цифры в норме), такая кровь может быть и при вирусной инфекции.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Скажите, пожалуйста, у первого ребёнка повторное повышение до каких значений? И какие жалобы на данный момент у него еще?
По анализу крови: хоть лейкоциты и в норме (вы не даете ему антибиотики?), но достаточно высокие нейтрофилы, снижены лимфоциты (такое бывает при бактериальной инфекци) и высокое соэ (хотя соэ может увеличиваться и при орви тоже). Моноциты завышены, они завешаются при вирусной инфекции. Смущает, что на фоне улучшения и отсутствия температуры, она стала подниматься повторно. Учитывая картину крови и данные анамнеза, возможно нужен антибиотик, это зависит от состояния ребёнка на сегодняшний день и наличие жалоб.
Клиент
Камиля, ошиблась, у второго ребенка была бактериальная кровь, он принимает антибиотик, первый ребенок не принимает. Температура повышается до 38.5, остается кашель, но откашливающийся, рвота и понос.
Педиатр
Дети маленькие, очень легко достричь обезвоживания. Если продолжает рвать, сохраняется диарея, еще и повышение температуры и малыши плохо пьют - следует обратится в приемный покой.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегами, что самое главное это не допустить обезвоживания.
Если жидкости выходит больше чем поступает, то в таком случае лучше вызвать скорую помощь. Так как есть в таком возрасте риск развития обезвоживания (дегидратации), у детей эти процессы очень быстро могут развиться.
По анализам крови все-таки погранично (данные за вирус и за бактерию), сейчас не исключено, что потребуется антибиотик.

Обязательно дробное питье (часто, но по чуть-чуть).
Жаропонижать лучше свечками нежели сиропом, так как сиропы сладкие и могут давать большую нагрузку на работу желудочно-кишечного тракта.