Консультация акушера /

Задержка роста плода, МГВ или показатели в норме — вопрос №2086263

Здравствуйте! Сегодня делала узи, срок по первому скринингу 27 нед. 1 день. Волнуюсь по показателям, посмотрите, пожалуйста, что скажите?
Доплерометрия маточно- плацентарного кровотока в норме.
БПР 63 мм
ОЖ 203 мм
Длина бедра 48 мм
Предполагаемая масса плода 811 грамм
Голова: задние рога боковых желудочков справа 4.2 мм, слева 4.1 мм. Мозжечок 30 мм. Большая цистерна 5.4 мм.

Спасибо большое заранее!!!

Возраст: 31

Хронические болезни: Эндометриоз, миопия слабой степени, ДЖВП, Анемия лёгкой степени (во время беременности)

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ.
Принятый ответ
Клиент
Мария Анатольевна, здравствуйте. Я прикрепила.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Действительно малыш отстает.По показателям: ОЖ меньше 2,5 процентилей,это ЗРП.У вас были высокие риски ЗРП и преэклампсии на 1м скрининге?
Клиент
Мария Анатольевна, нет, риски были низкие. Риск преэклампсии 1 из 252, задержка роста плода 1 из 325. Мне ничего не назначали.
Акушер, Гинеколог
Ольга,да низкие.Клнтроль УЗИ и допплер через 2 недели.Стоит обсудить со своим врачом применение низкомолекулярных гепаринов,если у вас нет гипокоагуляции.Что принимаете сейчас?
Клиент
Мария Анатольевна, сейчас принимаю тардиферон 80 мг по 1 таблетке 2 раза в день (на фоне беременности есть дефицит железа), йодомарин 200 мг по 1 таблетке в день, фолибер по 1 таблетке в день, аквадетрим 2000 единиц в день, магнелис В6 форте по 1 таблетке 3 раза в сутки. И начала пить белковую смесь нутримама фемилак, и педиашур Малоежка чередую.
Акушер, Гинеколог
Ольга дообследуйте свертывающую систему и,при отсутствии противопоказаний,нужно начинать НМГ( низкомолекулярные гепарины).Витамины продолжайте.
Клиент
Мария Анатольевна, подскажите, а как дообследовать свертывающую систему?
И от чего может возникнуть такая ситуация? По прошлым скринингам отставание по показателям почти не было, это может быть из-за питания? Питаюсь разнообразно, но возможно маленькие порции и белка думаю не доедаю, у меня у самой с детства был дефицит массы тела. И я и муж родились с небольшим весом 2200-2800 гр. Мне кажется это напрямую влияет на вес плода, и на рамеры соответсвенно, или я ошибаюсь. Кстати, а как вес плода ? 811 грамм он тоже очень низкий?
Акушер, Гинеколог
Вес 811 гр тоже низкий,должен быть 1000 гр примерно.Сдайте коагулограмму,фибриноген,ПТИ,АЧТВ,а также общий анализ крови.
Отстает плод не из-за вашего питания,и параметры такие,что это уже не МГВ,а ЗРП.
Клиент
Мария Анатольевна, на втором скрининге (19 нед 5 дней) размеры желудка 9.2 мм×7.1 мм, они нормальные для того срока или тоже маленькие были?
Акушер, Гинеколог
Размеры желудка принципиального значения не имеют,если нет патологий дркгих органов.
Клиент
Мария Анатольевна, благодарю!
Подскажите ещё, пожалуйста, в каком документе можно посмотреть эти процентили по размерам плода и неделям. В интернете везде разные данные почему-то.
Акушер, Гинеколог
Нормы есть в протоколе по ЗРП.https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Клиент
Благодарю. Я имела ввиду показатели и процентили, которые используют врачи-узи не при МГВ и ЗРП, а в целом для всех беременных при скринингах. Наверно должен быть какой-то общий документ
Акушер, Гинеколог
Там как раз есть таблицы по неделям и общим параметрам,в самом конце.А так же есть таблицы в пособиях для УЗИстов,часть из них в общем доступе в интернете.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Диагноз поставлен верно
Я бы Вам рекомендовала лечь в роддом для обследования
Назначила бы Вам Клексан 0.4 1р в день всю беременность

Обязательно анализы

-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а это может быть наследственным фактором? Муж и я родились с небольшим весом. Примерно 230 он, 2800 я, доношенные. Получается мы сами небольшие, и ребёнок тоже. До этого показатели ОЖ были в пределах нормы. Узи я делала сегодня с утра, ездила в другой город (3 часа в дороге), и позавтракать успела совсем не плотно, банан и йогурт. Врач узи сказала, что желудок очень маленький сейчас, наверное мало поели с утра, ребёнок не получил свою норму еды, и желудок не увеличился, соответственно объем живота маленький. Такой вариант возможен?

Клиент
Кристина Викторовна, на втором скрининге (19 нед 5 дней) размеры желудка 9.2 мм×7.1 мм, они нормальные или тоже маленькие были?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это не может быть

2300 вес на доношенном сроке это задержка веса, вероятность есть Наследственная тромбофилия у Вас и у мамы Вашей
Вес мужа не имеет значения

То, что Вы поели или нет никак не влияет на это
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо Вам! А подскажите ещё, пожалуйста, на каком ресурсе можно посмотреть все эти процентили по размерам плода и неделям. В интернете везде разные данные почему-то.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
https://cr.minzdrav.gov.ru/schema/722_1
Приложение А 3.11 почти в конце
Ищите 27 недель
Это официальный документ
Все врачи обязаны по нему работать
Там есть и нормы веса и все диагнозы
Клиент
Кристина Викторовна, ещё раз спасибо!! А вот срок беременности по 1 скринингу, он по показателям/размерам должен совпадать один в один, или разница в 1-2 недели от этого срока допустима? Когда-то давно гинеколог говорила так, что разница в 1-2 недели по размерам бывает от сроков по скринингу.
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. Я имела ввиду показатели и процентили, которые используют врачи-узи не при МГВ и ЗРП, а в целом для всех беременных при скринингах. Наверно должен быть какой-то общий документ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если разница между менструацией и 1 скринингом больше/ меньше 5 дней, то срок по 1 скринингу считают

Нет такого документа
Размеры малыша вот по этим таблицам считают

Все остальное по огромным справочникам
Их нет в интернете
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Малыш маловат конечно. Но нарушения кровотока нет, это главное. Вы и отец ребенка какого роста и веса и какие родились?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, здравствуйте! Мне говорили, что родилась с весом 2800, рост, к сожалению, не знаю. Муж с весом 2300, рост 47 см. Окружность головы 34, окружность груди 32 см. Вот такие данные.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Так может ретенок просто небольшой, как вы и муж
Клиент
Виктория Леонидовна, да, мне тоже хотелось бы верить, что это так, а не задержка роста. А как отличить конституционально малый плод это или ЗРП? Учитывая, что доплер в норме, без отклонений.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Вот как раз то что доплетать в норме и говорит о том что просто маленький ребенок
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо Вам, поняла! А на ОЖ ребёнка при измерении может влиять размер его желудка? УЗИ мне делали с утра, поела не плотно в завтрак, и потом была 3 часа в пути, затем сделали узи. Врач сказала, что желудок очень маленький на этом узи, возможно проголодался малыш. И от этого погрешности в измерении живота.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Да может, но это клинически не сильно значимо
Клиент
Виктория Леонидовна, поняла. Какие-то дообследования на Ваш взгляд нужны на данном этапе? Или достаточно доплера и узи каждые 14 дней.
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Достаточно узи с доплером и ктг
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо!
Клиент
Виктория Леонидовна, а подскажите, ещё пожалуйста, какие примерные рамки ОЖ плода и веса по узи для 27 недель?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Немного не так. Не нормы ож для 27 недель, исследуют проценитиль и пропорциональность, а не размеры
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо огромное, понятно. А в моем случае, развитие малыша идёт пропорционально?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
В том то и дело , что да. Поэтому и не вижу повода для беспокойства
Клиент
Виктория Леонидовна, огромное Вам спасибо!!!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, отставание небольшое есть. Если нет возможности проходить дообследовани в роддоме, тогда самостоятельно нужно контролировать кровотоки ( доплерометрию) и прирост плода каждые 10-14 дней. Самое главное, что сейчас кровотоки в норме и от последнего результата доктор описывает хороший прирост. Не переживайте, продолжайте выполнять все рекомендации. Если будет нарушение в доплере или малыш не наберет в весе, тогда нужно будет полежать в роддоме на дообследовании и лечении.
Принятый ответ
Клиент
Радмила Койруновна, здравствуйте! Хорошо, спасибо большое за ответ! А в роддоме что будет предлагаться в качестве дообследования?
И может ли здесь иметь место просто конституционально маленький плод? Раз родители небольшие. Учитывая, что я родилась с весом 2800, вес до беременности 47, и рост 165 см. А муж родился с весом 2300, и рост у него был 47 см. Сейчас в меру упитанный.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ктг ежедневно, забор крови, Узи контроль, по усмотрению доктора внутривенное введение различных препаратов , введение низкомолекулярных гепаринов. Да, конечно, может быть и маловесный плод. Поэтому и нужна динамика, если он будет набирать как следует каждые 10-14 дней и кровотоки в норме, то даже если родиться небольшой , ничем не будет отличаться от богатырей 4000гр) Ну если только вам родить его будет легче)
Клиент
Радмила Койруновна, поняла, спасибо)
А не подскажите, какой должен быть примерный вес и ОЖ плода на 27 недель? В среднем.
И ещё, можно вопрос, если срок считается по первому скринингу (примерно на 1-1.5 недели меньше от срока по месячным), так как не соответствует по месячным, я слышала, что допускается отставание по срокам на 1-2 недели? Или на 1-2 недели только от срока по месячным допустимо?
Надеюсь понятно объяснила.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Ож 205-253, вес 950-1100 примерно. Про срок не совсем поняла, возможно отличие срока по мес и Узи. Более точный срок мы всегда рассчитываем по 1 скринингу, его и придерживаемся.
Клиент
Радмила Койруновна, сейчас поясню. Когда общалась с другими мамочками, некоторые говорили, что у них ставили по размерам плода на узи отставание на 1-2 недели по скринингам, и что это допустимо. Мне врач гинеколог из ЖК тоже так говорила, так как изначально у меня не соответствовал срок по месячным и по узи была разница, примерно на неделю. Она говорила, что допустимо, к примеру по узи срок по 1 скринингу должен быть 24 недели. А по узи размеры малыша на 22-23 недели.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Срок как раз таки мы и устанавливаем по размеру малыша, когда заменяется его КТР на 1 скрининге. Бывает, что на 3 скрининге малыш по размерам опережает на 2-3 недели, но срок мы все равно считаем исходя из 1 скрининга. Не переживайте, верю, что малыш наберет вес, сейчас в третьем треместре это основное, что происходит с плодом, поэтому у него все впереди ?
Клиент
Радмила Койруновна, спасибо большое, успокоили ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Была рада подсказать ?.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это ЗРП.Необходимо контролировать вес малыша, кровотоки, ИАЖ 1р/нед в стационарных условиях. Провести полное обследование, поиск возможной причины
Принятый ответ
Клиент
Наталия Романовна, то есть обязательно ложится в роддом на обследование? Или можно не ложась дообследоваться. П доплеру все хорошо по последним измерениям. Прибавка в массе хорошая пишет врач-узи.
А сколько должен быть примерный вес и ОЖ плода на сроке 27 недель?
Акушер, Гинеколог
Вес не менее 850г, ож не менее 228
Я рекомендую стационарное обследование, если при контрольном узи все будет в порядке, тогда можно наблюдаться в жк