Шишка под кожей
Здравствуйте уважаемые врачи Совершенно случайно, когда мылся заметил на голени, ниже колена какую то небольшую подкожную шишку, достаточно плотная при согнутой ноге в пределах двух см на ощупь, абсолютно бесполезненная, и небеспокоящая, когда её захватываешь как бы все, ощущение что она какая-то водянистая и двигается, вместе с кожей, без чётких границ, возможно ли, что это раковая опухоль мягких тканей? Что там может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото ничего конкретного сказать нельзя. Можно только предполагать, что это может быть и атерома, и липома, и фиброма, и варикознорасширенные узлы.
По хорошему конечно надо смотреть, пальпировать образование, провести УЗИ его.
Ну а дальше уже видно будет в каком направлении двигаться дальше.
По фото никакой экстренности нет, так что после праздников можете заняться обследованием.
Про рак даже не думайте. Он как правило водянистым не бывает, он плотный, да и место расположение его не подходящее.
Здоровья Вам.
Андрей Сергеевич, понял, спасибо за разъяснения
Принятый ответ
Здравствуйте.
Однозначно сказать можно только одно, ничего злокачественного точно нет.
В остальном только гадать придётся, чтоб точно определиться выполните УЗИ мягких тканей данной области, срочности нет, после выходных выполните и с результатами обратитесь к хирургу.
Будьте здоровы.
Шахин Гаджиевич, понял, спасибо за ответ
Принятый ответ
Здравствуйте, Александр! Визуально нельзя исключить липому - доброкачественную опухоль жировой ткани, атерому - кисту сальной железы, фиброму - образование из волокон соединительной ткани. Предварительно признаков злокачественной патологии не видно.
Уточнить характер образования можно, выполнив УЗИ мягких тканей данной области. После чего обратиться очно к хирургу для осмотра, пальпации образования и определения дальнейшей тактики.
Здоровья вам!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации определить, что это за уплотнение по фото крайне сложно. Это может быть липома, атерома, фиброма, либо варикозный узел, либо даже мышечная фасциальная грыжа.
Самым правильным в Вашей ситуации будет сделать УЗИ мягких тканей данной области, с заключением посетить хирурга и определиться с дальнейшим лечением, если оно вообще потребуется.
Будьте здоровы!