Консультация диетолога /

Жир на голени — вопрос №1281452

Здравствуйте, студент, 18 лет, с нормальным ростом и весом. Но недавно сильно увеличились голени, и не могу понять, в чем дело. Если это жир, то почему увеличились только голени, а все остальное осталось прежним. Мышцы не могут быть, так как настолько сильно я их не качал. Никаких отеков тоже не было. Помогите пож разобраться, так как испытываю дискомфорт при ношении брюк и штанов.

Возраст: 18

Хронические болезни: нету

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Сколько вы в день ходите? шагов
Принятый ответ
Клиент
Надежда Яковлевна, в среднем 10000 где то

Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
вы 1 курс в институте или еще школьник?
Клиент
Надежда Яковлевна, 1 курс
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
живете не с родителями? по сравнению со школой все-таки не стали больше ходить? следы от резинки носков вечерами есть? у отца, дедушки - есть варикозное расширение вен?
Клиент
Надежда Яковлевна, живу с родителями, в определённый момент был, что много не ходил, как раз в это время и произошло примерно, следы остаются, но от носка зависит. У отца варикозного расширения нет, у деда не знаю
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Чтобы именно жировые отложения, и именно в икроножных мышцах...
Сколько ваш рост и вес? Окружность живота на уровне пупка?
Клиент
Надежда Яковлевна, рост 175, вес 63
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, какой у вас рост и вес?
Занимаетесь ли спортом? Какое питание?

По конституции у родственников только у вас такая проблема?
Принятый ответ
Клиент
Анара, 175/63. Спортом не занимаюсь, за исключением занятий физкультурой. Да, только у меня такая проблема
Врач УЗД, Эндокринолог
Добрый день, важно исключить сосудистую патологию у сосудистого хирурга, исключить варикоз нижних конечностей.

При эндокринной патологии крайне редко бывает локальное скопление жира.
Но можете Сдать анализ крови на Ттг, Пролактин. Кортизол вечерней слюны (сбор в 23.00 утром в лабораторию).
Врач УЗД, Эндокринолог
Сдавали ли какие либо гормоны?
Клиент
Анара, нет, не сдавал
Эндокринолог
Здравствуйте. Это вопрос к хирургу, а не к диетологу. Для начала сделайте УЗИ голеней. Возможно это липоматоз.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Александровна, делать узи чего конкретно, вен, артерий, сосудов?
Эндокринолог
Мягких тканей голени
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!
Голени могли увеличиться из-за изменений в весе, если была прибавка, то жир мог перераспределиться на голени (как распределяется жир зависит от генетики/наследственности), либо вы стали больше ходить, тогда рост за счет роста мышечной ткани произошел. В любом случае если ИМТ у вас в норме (18,5-24,9, у вас 20,6), коррекция голеней не нужна. Нужна коррекция одежды, выбирайте не обтягивающие модели брюк.
Боли/тяжесть в ногах есть к вечеру?
Покалывание, онемение пальцев ног?
Принятый ответ
Клиент
Светлана Михайловна, боли нету, покалываний и онемение тоже. Бывает, что по вечерам как будто тяжесть появляется, как будто в весе прибавляют
Клиент
Светлана Михайловна, нужно ли делать УЗИ мягких тканей голени?
Эндокринолог, Врач УЗД
Это могут быть признаки варикоза без внешний проявлений (спросите, если у родителей есть, то значит наследственность отягощена, значит есть предрасположенность). Сделайте УЗИ сосудов ног и с результатами подойдите к сосудистому хирургу.
Эндокринолог, Врач УЗД
узи сосудов ног, не тканей.
Клиент
Светлана Михайловна, у родителей признаков варикоза нету
Эндокринолог, Врач УЗД
Спасибо, что уточнили, рекомендации прежние (хирург исключит варикоз, осмотрит вам ткани и лимфоузлы на ноге).