Помогите расшифровать анализы

Добрый день! Помогите расшифровать результаты анализов, сдавали анализ: антифосфолипидный синдром развернутое серологическое исследование. Пришли результаты: 1). АТ к бета-2-гликопротеину I, IgG+A+M результат 12,69, в графе норма указано <20. 2). АТ к кардиолипиду, Ig G результат 1,69, в графе норма <12. 3). АТ к кардиолипиду, Ig М результат <1,6, в графе норма <12. 4). Антинуклеарный фактор результат 1:1280, в графе норма <1:160. В комментариях указано: DFS70 в титре 1:1280. Точки в ядре в титре 1:640. Смущает антинуклеарный фактор - опишите, что это может быть? Спасибо! Евгения.

Здравствуйте! Какие жалобы? Один анф- ни о чем анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, добрый день! Были головные боли, поэтому невролог направила на этот анализ.

А давление как? Коагулограмму липидограмму оак гликированный гемоглобин делали? Ткдг экдг, мрт шоп? Конс окулиста( глаз дно)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба, общий анализ крови, биохимический анализ крови в норме, анализ мочи в норме, гомоцистеин в норме, витамины группы В в норме, магний в норме, фолиевая кислота в норме, МРТ головного мозга в норме, МРТ сосудов в анлиорежиме головного мозма в норме, узи сосудов шеи в норме, глазное дно-артерии сужены, вены кровенаполнены и умеренно извиты.

Скорее всего головные боли тогда связаны с нарушением венозного оттока. Полезна ортпед подушка, воротник Шанца по 2 часа в день, танакан1*3 РД 3 мес , питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Маргуба,меня интересуеи=т есть СКВ или нет,? так как Антинуклеарный фактор результат 1:1280, в графе норма <1:160. В комментариях указано: DFS70 в титре 1:1280. Точки в ядре в титре 1:640.

Принятый ответ

Скв нет

Здравствуйте вариантов много
Какие жалобы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, были головные боли, поэтому невролог отправила исключить скв

Опишите пожалуйста подробнее о болях
Какие исследования по неврологии проходили

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, общий анализ крови, биохимический анализ крови в норме, анализ мочи в норме, гомоцистеин в норме, витамины группы В в норме, магний в норме, фолиевая кислота в норме, МРТ головного мозга в норме, МРТ сосудов в анлиорежиме головного мозма в норме, узи сосудов шеи в норме, глазное дно-артерии сужены, вены кровенаполнены и умеренно извиты.

Лечение на венозную патологию назначали?
Ревматолгии нет у вас

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Елена, Антинуклеарный фактор результат 1:1280, в графе норма <1:160. В комментариях указано: DFS70 в титре 1:1280. Точки в ядре в титре 1:640.
Интересует вопрос есть СКВ или нет?

Нет это не скв и не афс

Здравствуйте, антифосфолипидный синдром у вас можно исключить. Антитела анти DSF 70 зачастую не свидетельствуют о патологии соединительной ткани. Опишите,что вас при этом беспокоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, общий анализ крови, биохимический анализ крови в норме, анализ мочи в норме, гомоцистеин в норме, витамины группы В в норме, магний в норме, фолиевая кислота в норме, МРТ головного мозга в норме, МРТ сосудов в анлиорежиме головного мозма в норме, узи сосудов шеи в норме, глазное дно-артерии сужены, вены кровенаполнены и умеренно извиты.

А жалобы какие? В связи с чем вы проходите все это обследование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, были головные боли, невролог назначила анализ исключить СКВ, она есть или нет?

Только лишь головные боли? Суставы вас не беспокоят,не бывает ли высыпаний на коже,перебоев в работе сердца?пневмонии?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, только головные боли.

Данный показатель не свидетельствует об СКВ, ее можно исключить у вас. Кровь на сывороточное железо, ферритин вы сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Мария, гемоглобин в норме, ферритин это отдельный анализ?

Да, это показатель обмена железа, сдайте также кровь на гормоны щитовидной железы

Нет антифосфлдипидного синдрома. Скв этими анализами не диагностируется. Скв смотрят в иммуноблоте анти Ана. Головная боль в принципе не повод искать скв, скв это другая история. Анф бесполезен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, Антинуклеарный фактор результат 1:1280, в графе норма <1:160. В комментариях указано: DFS70 в титре 1:1280. Точки в ядре в титре 1:640.
Это разве не на СКВ анализ?

Нет, этот анализ является пережитком прошлого, он ничего не диагностируети часто положителен на ровном месте. В современной ревматологической диагностике он не используется, есть другие точные анализы.

Если у вас аутоимунный тиреоидит, анф и от этого поднимется....

Просто надо игнорировать анф, а если уж надо вашему неврологу скв исключить, сделайте иммуноблот анти Ана.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Екатерина, А вот это разве не оно?
Антинуклеарный фактор результат 1:1280, в графе норма <1:160. В комментариях указано: DFS70 в титре 1:1280. Точки в ядре в титре 1:640.