Консультация ревматолога /

Помогите расшифровать анализы — вопрос №208650

Добрый день!
Помогите расшифровать результаты анализов, сдавали анализ: антифосфолипидный синдром развернутое серологическое исследование.
Пришли результаты:
1). АТ к бета-2-гликопротеину I, IgG+A+M результат 12,69, в графе норма указано <20.
2). АТ к кардиолипиду, Ig G результат 1,69, в графе норма <12.
3). АТ к кардиолипиду, Ig М результат <1,6, в графе норма <12.
4). Антинуклеарный фактор результат 1:1280, в графе норма <1:160. В комментариях указано: DFS70 в титре 1:1280. Точки в ядре в титре 1:640.
Смущает антинуклеарный фактор - опишите, что это может быть?
Спасибо!
Евгения.

Педиатр
Здравствуйте! Какие жалобы? Один анф- ни о чем анализ
Клиент
Маргуба, добрый день! Были головные боли, поэтому невролог направила на этот анализ.

Педиатр
А давление как? Коагулограмму липидограмму оак гликированный гемоглобин делали? Ткдг экдг, мрт шоп? Конс окулиста( глаз дно)?
Клиент
Маргуба, общий анализ крови, биохимический анализ крови в норме, анализ мочи в норме, гомоцистеин в норме, витамины группы В в норме, магний в норме, фолиевая кислота в норме, МРТ головного мозга в норме, МРТ сосудов в анлиорежиме головного мозма в норме, узи сосудов шеи в норме, глазное дно-артерии сужены, вены кровенаполнены и умеренно извиты.
Педиатр
Скорее всего головные боли тогда связаны с нарушением венозного оттока. Полезна ортпед подушка, воротник Шанца по 2 часа в день, танакан1*3 РД 3 мес , питье чистой воды без газа 30 мл на кг веса в сутки стабильно но не менее 10 12 ст в день.
Клиент
Маргуба,меня интересуеи=т есть СКВ или нет,? так как Антинуклеарный фактор результат 1:1280, в графе норма <1:160. В комментариях указано: DFS70 в титре 1:1280. Точки в ядре в титре 1:640.
Педиатр
Скв нет
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте вариантов много
Какие жалобы?
Клиент
Елена, были головные боли, поэтому невролог отправила исключить скв
Педиатр
Опишите пожалуйста подробнее о болях
Какие исследования по неврологии проходили
Клиент
Елена, общий анализ крови, биохимический анализ крови в норме, анализ мочи в норме, гомоцистеин в норме, витамины группы В в норме, магний в норме, фолиевая кислота в норме, МРТ головного мозга в норме, МРТ сосудов в анлиорежиме головного мозма в норме, узи сосудов шеи в норме, глазное дно-артерии сужены, вены кровенаполнены и умеренно извиты.
Педиатр
Лечение на венозную патологию назначали?
Ревматолгии нет у вас
Клиент
Елена, Антинуклеарный фактор результат 1:1280, в графе норма <1:160. В комментариях указано: DFS70 в титре 1:1280. Точки в ядре в титре 1:640.
Интересует вопрос есть СКВ или нет?
Педиатр
Нет это не скв и не афс
Терапевт
Здравствуйте, антифосфолипидный синдром у вас можно исключить. Антитела анти DSF 70 зачастую не свидетельствуют о патологии соединительной ткани. Опишите,что вас при этом беспокоит
Клиент
Мария, общий анализ крови, биохимический анализ крови в норме, анализ мочи в норме, гомоцистеин в норме, витамины группы В в норме, магний в норме, фолиевая кислота в норме, МРТ головного мозга в норме, МРТ сосудов в анлиорежиме головного мозма в норме, узи сосудов шеи в норме, глазное дно-артерии сужены, вены кровенаполнены и умеренно извиты.
Терапевт
А жалобы какие? В связи с чем вы проходите все это обследование?
Клиент
Мария, были головные боли, невролог назначила анализ исключить СКВ, она есть или нет?
Терапевт
Только лишь головные боли? Суставы вас не беспокоят,не бывает ли высыпаний на коже,перебоев в работе сердца?пневмонии?
Клиент
Мария, только головные боли.
Терапевт
Данный показатель не свидетельствует об СКВ, ее можно исключить у вас. Кровь на сывороточное железо, ферритин вы сдавали?
Клиент
Мария, гемоглобин в норме, ферритин это отдельный анализ?
Терапевт
Да, это показатель обмена железа, сдайте также кровь на гормоны щитовидной железы
Ревматолог
Нет антифосфлдипидного синдрома. Скв этими анализами не диагностируется. Скв смотрят в иммуноблоте анти Ана. Головная боль в принципе не повод искать скв, скв это другая история. Анф бесполезен.
Клиент
Екатерина, Антинуклеарный фактор результат 1:1280, в графе норма <1:160. В комментариях указано: DFS70 в титре 1:1280. Точки в ядре в титре 1:640.
Это разве не на СКВ анализ?
Ревматолог
Нет, этот анализ является пережитком прошлого, он ничего не диагностируети часто положителен на ровном месте. В современной ревматологической диагностике он не используется, есть другие точные анализы.
Ревматолог
Если у вас аутоимунный тиреоидит, анф и от этого поднимется....
Ревматолог
Просто надо игнорировать анф, а если уж надо вашему неврологу скв исключить, сделайте иммуноблот анти Ана.
Клиент
Екатерина, А вот это разве не оно?
Антинуклеарный фактор результат 1:1280, в графе норма <1:160. В комментариях указано: DFS70 в титре 1:1280. Точки в ядре в титре 1:640.