Пятна на ступнях

Здравствуйте. Ребенку 3 года. На стопах ног появились красные круги, точки. На что это похоже?

Принятый ответ

Здравствуйте
Возможно начало энтеровирусной инфекции
Если будут еще высыпания на лодошках и слизистой ротовой полости то точно энтеровирусная инфекция
Лечение симптоматическое
Отпаивать 40 мл на кг в сутки
Мирамистин на слизистые и тело в течение дня
Если будет зуд Зодак по 5 капель 2 раза в день на 6 дней

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 3-4 раза в день с интервалом не меньше 4-6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3-4раза в день с интервалом 4-6часов
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%
через 7-10 дней сыпь проходит самостоятельно

Здравствуйте! На ладошках и во рту нет высыпаний ?

Алина Тиграновна, здравствуйте. Только на стопах

Так может протекать энтеровирус . Пока просто наблюдение .
Сейчас достаточно дробное питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
Высыпания можно обрабатывать Каламином -он подсушит и снимет зуд .

Здравствуйте
Пожалуйста уточните
Новую обувь не носили? Ребенок склонен к аллергиям ?
Температура в норме?
Осмотрите ладошки, ягодицы, полость рта - нет ли высыпаний?

Надежда Александровна, здравствуйте. Высыпаний нигде нет, кроме стоп. Температура в норме. Аллергии нет. Обувь не новая

Понаблюдайте
При энтеровирусной инфекции сыпь появляется на ладошках, стопах, ягодицах и слизистой рта
Можно сдать общий анализ крови, исключить аллергию и инфекцию

Сегодня как выглядит сыпь?