Плохой анализ мочи
Добрый вечер.Решили перед прививкой 4 месячному ребёнку сдать анализы кровь, моча. Кровь пришла нормальная, а вот моча очень плоха, лейкоциты 725 , белое, соли... На следующее утро обнаружили пятно розовое на памперсе вызвали скорую и уехали в больницу. Там взяли всё анализы кровь, моча, УЗИ и всё хорошее оказалось. Оставили под наблюдением из за розового пятна. Там мы снова сдали мочу и мочу на посев. Моча хорошая пришла и нас, отпустили домой прописав уросептик. Через неделю пересдаем мочу лейкоциты 125 , на следующий день снова лейкоциты 3 ... Спустя неделю готов наш агалмз посева и выявили стафилокок и фекальный энтерокок, вызвали домой педиатра прописал продолжить пить уросептик. Спустя 6 дней сдаём мочу лейкоциты 103. Ребёнок чувствует себя хорошо, беспокойства нет... Что нам делать? Анализы приложу
Принятый ответ
Добрый день.
У ребенка возможно развилась хроническая инфекция мочевыделительной системы.
В посеве выявлена условно-патогенная флора, которая в норме существует в нашем организме. В мочевую систему могла быть занесена либо на фоне снижения иммунитета после ОРВИ и в целом, либо на фоне некачественной гигиены ребенка.
В больнице врачи все делали правильно. Нитрофурантоин - антибактериальный препарат, который разрешен с 1 месяца и назначается при первичном обнаружении признаков воспалительного процесса в мочевой системе.
Каким образом Вы собираете мочу на анализ?
Сдайте еще раз посев мочи в частной лаборатории с соблюдением всех мер гигиены и правил сбора (подмывание перед сбором, обработка мирамистином наружных половых органов, использование мочеприемника).
Можно повторить курс нитрофурантоина, тк возможно повторное развитие тяжелой инфекции.
Кирилл Юрьевич, Спасибо большое за ответ. Через мочеприемник, а потом в баночку переливали. В больнице тоже так собирали мочу. До этого сдавали почти каждый месяц мочу и всё хорошо было. А то что у нас в посеве антибиотиком лечить не надо? Уросептик ребёнок очень плохо пьёт, первое время даже рвота была... Но всё равно пришлось давать. Что нам теперь делать?
Пожалуйста.
Нитрофурантоин - это тоже антибиотик. К сожалению, в посеве единственный действенный антибиотик - это Ампициллин, его тоже можно применять и он тоже в таблетках в дозе 12.5 мг/кг массы тела. Можно в этот раз его использовать, но сперва сдаче мочу на посев еще раз, для точного подтверждения наличия инфекции.
Параллельно с антибиотиком нужно давать пробиотик - Баксет или Бифиформ.
В стационаре не проводили исследования для исключения пузырно-мочеточникового рефлюкса? Это может быть причиной частых рецидивов заболевания.
Кирилл Юрьевич, Нет не проверяли, А 5 месячному ребёнку можно этот антибиотик в таблетках давать? Педиатр вообще решил нам его не назначать, а я боюсь упустить болезнь Уросептик получается не справляется
Да, можно.
Суточная доза не должна превышать 100 мг/кг, а прием следует разделить на 3-4 порции.
Принятый ответ
Здравствуйте есть ощущения погрешности сбора , вы собираете анализы по правилам- средняя порция мочи в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Есть покраснения наружных половых органов?