Белок в моче, струвиты

Здравствуйте, кот, 4 года, шотландский вислоухий. Всегда плохо пил жидкость, как только не пытались мы его заставлять. Поэтому старались больше кормить влажным кормом. Но появилась аллергия и сейчас единственный корм, который он может есть без последствий-это роял канин гипоаллергенный. В последнее время заметили, что моча стала пахнуть намного сильнее. Сдали мочу. Результат прилагаю. Скажите, пожалуйста, насколько все плохо, о чем могут говорить такие результаты, что дальше делать и какие прогнозы?

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Результат исследования мочи к сожалению видимо не прикрепился к вопросу. Попробуйте ещё раз прикрепить документ, что бы можно было оценить результаты и дать конкретные рекомендации по ситуации.

Екатерина Александровна, прикрепила, посмотрите, пожалуйста

Посмотрела. Очень концентрированная и щелочная моча. В первую очередь нужно нормализовать питьевой режим, примерно 40 мл/ кг веса должен потреблять питомец для достижения нормальной плотности мочи. Старайтесь стимулировать его пить, можно применять ароматические добавки, использовать разные ёмкости с водой в разных местах, фонтанчики. Если не будет пить все равно- допаивать из шприца без иглы или добавлять воду к корму.
Для закисления можно применять добавки, например Уро урси или аналогичные, средний курс 14 дней.
Белок, бактерии могут присутствовать в моче при естественном сборе образца. Но желательно провести биохимический анализ крови для оценки функции почек.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Как стимулировали водопотребление?
Для этого можно расставить больше мисок с водой, добавить в воду кубики льда, ароматные нежирные бульоны (рыбные, мясные, костные), установить питьевой фонтанчик, при необходимости допаивать при помощи ложки или шприца без иглы.
Кот кастрированный или нет?

Алексей, да, кастрированный. Итак стоят везде фонтаны и воду с креветками варю. Все равно не хочет пить((

По результатам проведённого исследования мочи критического ничего не отмечается, но установлено повышение удельной плотности и рН мочи, это создает благоприятные условия для развития бактерий и формирования солей и конкрементов. Также в умеренном количестве выявлены струвиты и бактерии (это допускается при естественном способе отбора пробы мочи).
Для нормализации состояния мочевыделительной системы и профилактики развития осложнений первое что нужно сделать это любыми путями обеспечить потребление большего количества воды - при необходимости допаивать принудительно, норма водопотребления 30-50 мл/кг веса в сутки.
Для снижения рН мочи можно применить препарат уро урси по 1 капсуле 1 раз в день в течении 14 дней или Милоджик УРО Д-манноза+Клюква 0,5 г по 1 таблетке в день в течении месяца.
Дополнительно можно дать суспензию стоп цистит био по 2 мл 2 раза в день в течении 10-14 дней (дозы указаны на вес до 5 кг).
Через неделю после завершения терапии следует пересдать общий анализ мочи с микроскопией осадка.
Будут вопросы - пишите.
Здоровья Вам и Вашему питомцу!

Принятый ответ

Здравствуйте, по моче признаки гиперстенурии (концентрированная моча), есть белок, немного кристаллов солей и бактерий.
Питомцу необходимо закислять мочу (например, Метионин или препараты с клюквой в составе, например, Милоджик Уро).
Нужно увеличить потребление воды - фонтанчик с водой, дополнительные миски, креветочный бульон.
В будущем при рецидивах необходимо сдать мочу на бактериологический посев.
Необходимо сделать узи моче выделительной системы и сдать кровь (клинический и биохимический + минералы) для исключения проблем с почками.

Екатерина Алексеевна, а из-за чего это? У него инфекция какая-то? Ее нужно пролечить? И эти струвиты-они растворяются? Значит ли это то, что у кота почечная недостаточность?

Самая частая причина - малое количество жидкости, моча концентрируется и в ней образуются кристаллы, что в будущем может привести к образованию камней.
Стравить растворяются при приеме выше написанных препаратов (метионин). Если их очень много - растворить будет сложно и требуется длительный прием лекарств.
По поводу инфекции, чаще всего кокковая Флора в норме может содержаться на внешних половых органах, и бактерии попадают в мочу при естественном мочеиспускании.
Чтобы подтвердить или исключить патологии почек - нужно узи и анализы крови

Екатерина Алексеевна, а где купить метионин для котов?

Он человеческий. Дозировка 200 мг на кошку 2 раза в день. Нужно контролировать Ph мочи - приобрести тест полоски в аптеке. Оптимальная кислотность 6,5 и ниже.
Рекомендуется давать Метионин минимум 2 недели.
Через 2-4 недели пересдать мочу на общий анализ для контроля струвитов.

Екатерина Алексеевна, а можно обычную человеческую клюкву варить и давать выпить или толку ну будет?

Лучше не надо, так как дозу рассчитать сложно и в ней фруктоза, которая может негативно влиять на жкт и поджелудочную

Принятый ответ

Здравствуйте!
Повышенный pH говорит о щелочной реакции мочи. В норме pH мочи у кошек должен быть немного кислым .Щелочная моча способствует образованию струвитов.
Струвиты это кристаллы, которые образуются в щелочной моче и могут приводить к образованию мочекаменной болезни.
Наличие белка в моче может указывать на воспаление в мочевыводящих путях или повреждение почек.
Самое важное в лечении струвитной МКБ диета, которая помогает подкислить мочу и растворить струвиты.
Важно стимулировать кота пить больше жидкости. Попробуйте следующие способы:
несколько мисок с водой в разных местах,миска с широким дном ,фонтанчик для кошек (многие кошки предпочитают проточную воду)С помощью диеты и увеличения потребления жидкости можно растворить струвиты и предотвратить их повторное образование.

Элен Нверовна, а чем тогда его конкретно сейчас лечить? Антибиотиками? И на какой корм перевести?

Royal Canin Urinary S/O
Hill's Prescription Diet c/d Urinary Care
Purina Pro Plan Veterinary Diets UR Urinary
Eukanuba Veterinary Diets Urinary Struvite
Переход на новый корм должен быть плавным, постепенно
Антибиотик назначают только после посева
чтобы подобрать антибиотик, который будет эффективен против конкретного типа бактерий.Неправильный выбор антибиотика может привести к развитию устойчивости бактерий к лекарствам.
Но он вам сейчас не нужен