Боль в верху живота

Здравствуйте! Второй день беспокоят несильные боли в верху живота Беременность 33 недели Живот не в тонусе,ничего не тянет Боль именно вверху ,в области желудка судя по всему Иногда как-будто спазм и газообразование что ли.. Этот дискомфорт только лежа на спине ,причем на боку лежу ,все отлично ,переворачиваюсь на спине-сразу появляются эти неприятные ощущения и через какое-то время они становятся не сильными Ко врачу только 2 мая ,скажите пожалуйста,такие ощущения несут опасность?или это связано что ростом матки и давлением на органы? Прикрепила фото и выделила область где чувствуется дискомфорт

Нет

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие жалобы могут быть связаны с ростом матки,а так же вздутием кишечника

Анастасия Сергеевна, понятно,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте
Такое возможно из-за увеличения матки , она растёт и сдавливает соседние органы. Поэтому могут возникать неприятные ощущения
Попробуйте пересмотреть диету , если есть признаки повышенного газообразования,вздутия ,разрешён препарат эспумизан 2 таб до 5 раз в сутки

Эльвина, хорошо,спасибо Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте
От изжоги отлично помогает Антарейт

От вздутия кишечника Эспумизан 2 капс до 5р в день, можно пить длительно, он не всасывается в кровь

Кристина Викторовна, хорошо,спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нет, эти боли скорее всего связаны с ЖКТ.
Может быть толстый кишечник, печень, поджелудрчная железа, желудок.
В качестве спазмолитика можно принять Ношпу.
Если боль усиливается, не купируется, обратиться очно

Екатерина Сергеевна, боль не усилилась,спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добрый день!
Боли связаны не с беременностью с ЖКТ (желудок, желчевыводящие пути итд). Возможно обострился гастрита фоне беременности. Сейчас сказать сложно, тк для оценки нужен очный осмотр.
Лежа на спине беременным в принципе быть не рекомендуется, тк возникает синдром сдавления нижней полой вены, дающей плохое самочувствие. НА больших сроках лежать надо только на боку.
Кушайте сейчас маленькими порциями часто. Избегайте раздражающей пищи.

Вера Николаевна, да,буду следить,боли не усились
Спасибо!