Консультация гинеколога /

Микрофлора и беременность — вопрос №2086951

Здравствуйте. Было два выкидыша. Сейчас лечу микрофлору. Она пострадала либо после выкидышей либо после того, как мне кололи сильные антибиотики полтора года назад. Тогда я начала ощущать почесывания в области половых органов и попы. Все время вылезает энтерококк фекалис. Вместе с ним последний раз (30.12.23) вылез стафилококк золотистый. Также, лейкоциты при мазке бывают высокие. И 40 и 50. Лечила все это тремя курсами антибиотиков, тремя курсами бактериофагов (интрвагинально и орально). Последний курс - мне кололи антибиотики, к которым есть чувствительность, в шейку матки. Я заработала молочницу и результат нулевой. Вопрос: что с этим делать? Одни врачи говорят, что надо лечить, так как беременности это может повредить. Другие - что это уже моя микрофлора и что ее можно немного улучшить, если провставлять лактобактерии, комбинируя с противогрибковыми, чтобы не было молочницы. И что эту микрофлору уже не вылечить. Нужно заселить хорошими, чтобы условные патогены снизились. Помогите, я запуталась. После физических тренировок эта чесотня может усиливаться? Спортом лучше не заниматься? Анализы прикрепляю. Заранее благодарю!

Возраст: 32

Хронические болезни: Хр фарингит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Выявленные микроорганизмы это не ИППП, а условные патогены. В норме присутствуют во влагалище. Составной компонент микробиома. Ваша флора.
После курса антибиотика эти микроорганизмы все равно рецидивируют.
Это ваша флора..
Учитывая жалобы, в качестве санации используйте Клиндацин Пролонг по 1 апликатору во влагалище на ночь 6 дней.
Для поддержания нормальной флоры нужен хороший иммунитет
Правильное питание, спорт, сон, закаливанием.
Вит Д 2000ед в сутки
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла. С этими анализами есть противопоказания к беременности? Или это норма для нее? Также повышен ph влагалища 5.5, бывает и 6

Акушер, Гинеколог
Нет, для беременности противопоказаний нет.
Обязательно лечим только хламидии, микоплазма гениталиум, гонококк, трихомонаду
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. А высокий ph и лейкоциты 20-30, а бывает и 40-50? Это не говорит о воспалении?
Акушер, Гинеколог
Количество лейкоцитов во многом зависит от дня менструального цикла.
До 30-40 норма.
Изолировано повышение лейкоцитов не лечим. Главное отсутствие Иппп, эти инфекции действительно могут приводить к потерям
Клиент
Екатерина Сергеевна, хорошо. Спасибо!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
После двух погибших беременностей Вам выставят диагноз Привычное невынашивание беременности
Рекомендую сдать анализы:
- ферритин (норма от 50-100)
-гомоцистеин ( норма 5-7)
- Антитела к бэта-2-гликопретеину 1 суммарные
- Антитела к кардиолипину IgG, IgM
-Антинуклеарный фактор на HEp-2-клетках
-Антифосфолипидные антитела IgG и IgM
- Волчаночный антикоагулянт
- Гемостазиограмма расширенная
- Наследственные тромбофилии
-По возможности витамин Д(норма 60-120)

С результатами к гемостазиологу и к гинекологу

По фемофлор ничего плохого нет
Эти бактерии живут в норме в половых путях женщины
Они не причина выкидышей
Принятый ответ
Клиент
Кристина Викторовна, да я все это сдавала и генетику с мужем сдавали, там все хорошо. Спасибо за ответ
Клиент
Кристина Викторовна, а энтерококк фекалис не может повредить беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Хорошо
Из витаминов при подготовке

Элевит 1 триместр +планирование, Омега 1200мг, витамин Д 4000ме (или выше, если по анализу будет низкий)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это компонент своей флоры
Клиент
Кристина Викторовна, спасибо. А лейкоциты 20-30, а бывает и 40-50. Это не означает воспаление?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На лейкоциты не смотрим
Жалобы важны
Клиент
Кристина Викторовна, поняла, спасибо большое
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сложно понимать, что данные возбудители стали причиной 2 потерям в анамнезе! По фемофлору, у Вас низкий уровень лактобактерий, их нужно повышать для того чтобы условные патогены не давали рост, как только лактобактерии снижают свой рост, среда защелачивается и даёт возможность росту относительным патогенаи! В первую очередь Вы должны наладить свое питание, исключить все синтетическое нижнее белье, водный режим не менее 1,5-2 литров в сутки, гигиену проводить специальными средствами в состав которых входит молочная кислота ( лактацид)! Если в Вашем рационе преобладают быстрые углеводы , их нужно снижать! Частая антибиотикотерапия не приведет к излеченности, а только усугубит проявления дисбиоза! Какие Вы применяли свечи местно?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Николаевна, сейчас использую лактожиналь. Только начала. Врач рекомендовала при появлении молочницы использовать кларитромицин крем. По анализам есть противопоказания к беременности? Мне врачи говорили, что при беременности условные патогены еще вырастут и будет только хуже, что даже на аборт могут послать
Акушер, Гинеколог
Это неправда, что на аборт Вас направят! На слизистой существуют огромные колонии бактерий, они в норме проживают! У Вас нарушена флора в результате низкого количества лактобактерий! Как только они подрастут и все пройдет! Кисломолочные продукты употребляете в рацион? Сухость во время полового акта присутствует?
Клиент
Екатерина Николаевна, кисломолочную продукцию одно время прямо активно потребляла как раз для этих дел. Но лактобактерий больше не стало. Сухости по время па нет
Акушер, Гинеколог
Применяйте во время полового акта гель Вагилак, работает как смазка и как профилактика дисбиоза влагалища! Частые эякуляции во влагалище могут способствовать снижению росту лактобактерий, так как сперма имеет рН щелочной среды! Ежедневные прокладки вне менстрауции не носить, выпивать водичку с небольшим количеством добавления лимонного сока! Вы тревожный тип человека? Фрагментация сна ночью присутствует?
Клиент
Екатерина Николаевна, тревожный)) нет, сплю хорошо. После занятий спортом тревожность снижается, но повышается чесотня. И даже не знаю стоит ли спортом заниматься. Без него морально тяжело, с ним - появляется чесотня
Акушер, Гинеколог
Спортом можно заниматься, на данном этапе проставляйте гинофлор Э, я думаю у Вас ещё снижен эстрогенновым компонент, гинофлор Э проставить, Вагилак крем, лактацид, эстрогиал местно 2 раза в неделю на протяжении 2 месяцев и понаблюдайте
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
У Вас есть зуд?

Начните приём лактобактерий

Бак Сет Форте на 2 месяца
+ вагинально Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Клиент
Кристина Викторовна, да, зуд есть. Но не всегда. Может неск дней не быть, потом почесаться 5 минут. Либо может целый день чесаться, потом вообще не дает о себе знать. Эти анализы являются противопоказанием к беременности?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если зуд есть, то пролечить надо
Лименда 1 св во влагалище 7 дней, затем Лактожиналь 1 капс во влагалище 14 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, это не инфекция это условно патогенная флора, которая в норме присутствует . Беременности она никак не помешает. Ентер.фекалис в норме присутствует в кишечнике , если снижается иммунитет он вырастает и в цервикального канале, так причиной может быть неправильная гигиена, ношение стрингов. По данным анализам можно проставить свечи широкого спектра действия например таржифорт по 1 на ночь 10 дней, затем свечи фемилекс по 1 на ночь 10 дней для во становления флоры.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо большое!