Разбор анализа мазков на микрофлору

Подскажите пожалуйста, сдала мазки на микрофлору, вижу повышены клетки эпителия и лейкоциты, что это означает, что делать, в норме ли все остальные показатели?

18 лет
10 Февраля ·Просмотров: 78·Виктория

Принятый ответ

Здравствуйте. Такой результат анализа принято считать абсолютно нормальным, нет никаких отклонений и нет никаких признаков воспалительного процесса, если при этом нет абсолютно никаких жалоб, то Никакое лечение в этом случае не требуется

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепленный вами анализ принято считать хорошим.
Если нет таких жалоб как : зуд, жжение , выделения с неприятным запахом , то никакое дообследование и лечение не требуется.
Лейкоциты могут меняться в зависимости от дня цикла , снижения иммунитета. Эпителий - это клетки слизистой оболочки, которые постоянно отторгаются и обнаруживаются в мазке- это норма . Флора может быть кокковая , палочковая , это не является патологией
Если же есть жалобы такие как : зуд , жжение , неприятный запах , то рекомендуют в таких случаях сдавать анализ на Фемофлор СКРИН , он укажет соотношение условно патогенной флоры к нормальной , а это в свою очередь помогает назначить корректное лечение .

Виктория, здравствуйте! Повышение лейкоцитов в мазке без жалоб (зуд, жжение, патологические выделения) обычно является вариантом нормы и не требует лечения.
Эпителий в мазке - это клетки поверхностного слоя слизистой шейки матки и влагалища, их повышение может косвенно говорить о наличии воспалительного процесса, но может быть и при норме
При наличии жалоб рекомендуется сдать Фемофлор 16 для назначения дальнейшего лечения

Добрый день, Виктория! Такой результат мазка не является поводом для лечения, если нет жалоб. Лейкоциты немного повышены, но только небольшое повышение лейкоцитов не требует лечения при отсутствие жалоб.

Здравствуйте!
Не переживайте, такой анализ расценивают как вариант нормы.

По поводу лейкоцитов:
это клетки иммунной системы, их обнаружение в мазке не всегда означают заболевание и не всегда требуют лечения. Их повышение может быть реакцией на механическое раздражение, фазу цикла, спираль, половой акт накануне мазка, использования тампонов, свечей, спринцеваний и так далее…

-Если жалоб нет (таких как зуд, жжение, патологические выделения), дообследование/лечения не требуется.

-Если жалобы есть, сдают Фемофлор 16, он более информативен