Консультация лора /

Отит больше года — вопрос №2086955

Здравствуйте уважаемые врачи. У моего супруга уже больше года проблемы с ушами. Были у 3х разных специалистов, капал капли,пил антибиотики, полечил зубы, всё равно ничего не помогает. Началось зимой 23 года, он приехал из командировки , сказал что в ухе как будто вода, на ушной палочке были черные выделения из уха. Лор сказал, что отит, назначил отофу и Амоксиклав. Пропил, полегчало. Через 3 месяца все по новой, другой врач назначил кандибиотик и Флуконазол курсом...не помогло, от кандибиотика он вообще как будто глох... Зимой все повторилось, 3 врач, сказал что это из за искривления перегородки, сделали снимок перегородка ровная, потом скан вылечить кариес , вылечили, ничего не помогло... Опять назначили отофу и антибиотик... Помогло на месяц.... Сейчас он опять мучается... Отделяемое из уха темного цвета, иногда с кровью, в ушах ощущение воды и отёка, стал плохо слышать. И уже такая беда с 2 ушами. Я уже незнаю , чем лечить , к кому обращаться и какой у него диагноз, все врачи писали отит. Прошу вашей помощи

Возраст: 36

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Есть какие то выписки где описано состояние ушей? Похоже на наружный отит.
Не сдавали мазок из слуховых проходов?
Клиент
Марина Гергардовна, загрузила рекомендации 2х врачей, 3 не могу найти

Клиент
Марина Гергардовна, мазок не сдавали
Детский ЛОР, ЛОР
Получается если в 2024 ставят хронический средний отит,то перепонки перфорированы...
Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая ,что отит средний хронический нужно выполнить КТ височных костей,ыполнить мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и на грибы

В уши капли Данцил по 4 кап 3 раза в день,10 дней
Спиртсодержащие капли запрещены,только на водной основе. Также важно беречь уши от попадания воды. На время мытья закладывать вату или силиконовую берушу,потом убрать не забыть
Причиной насморка может быть искривленная перегородка,если искривление максимальное и мешает дыханию то желательно прооперироваться,но это решается на осмотре очно. Далее можно и тимпаноплпстику выполнить- закрыть дефекты перепонок,после выяснения причины рецидивов отита
Также насморк может иметь и другие причины,для этого нужно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин насморка
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,1 мес
Всего доброго.
Клиент
Марина Гергардовна, спасибо большое за подробный ответ. Пройдем все обследования
Детский ЛОР, ЛОР
Скорейшего выздоровления!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите протокол осмотра лор-врача к вопросу

По вашему описанию вероятен как наружный отит с отомикозом и наличием грибка аспергилес, для которого характерен такой цвет выделений, так как хронический средний гнойный отит с перфорацией в перепонке

Дополнительно обязательно сдайте мазок из уха на флору и грибки, выполните КТ височных костей для оценки структур среднего уха
Клиент
Анна Юрьевна, прикрепила рекомендации 2 врачей
Клиент
Анна Юрьевна, перфорация была, врач сказал , что покапать капли и всё пройдет
Детский ЛОР, ЛОР
Врач описывает средний отит у супруга

Вам обязательно необходимо выполнить мазок на флору и грибом из слухового прохода, а также КТ височных костей для полноценной оценки причины воспаления в ухе

В ухо капайте Комбинил по 3 капли 3 раза в день до 7 дней.

Ухо строго берегите от попадания воды: вставляйте вату с вазелином или силиконовую берушу когда будете купаться.

Как дышит нос, есть ли насморк?
Клиент
Анна Юрьевна, насморк есть всегда, постоянно промывает нос, у него хронический гайморит
Детский ЛОР, ЛОР
Насморк может быть непосредственной причиной хронического отита за счет нарушения вентиляции среднего уха за счет нарушения функции слуховой трубы соединяющей носоглотку с ухом

Для дообследования также вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительного насморка

В нос при отеке используйте наличие или снуп до 3 раза в день до 5 дней, затем через 10 минут нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо большое. Обязательно выполним все рекомендации
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По описанию может быть как наружный отит (возможно грибковый - отомикоз), так и средний отит. Также не исключено их сочетание.
Если есть отомикоз, то отсутствие эффекта от кандибиотика и флуконазола может быть при наличии плесневых грибов, которые нечувствительны к данным препаратам.

Оба доктора описывают в осмотре средний отит. В последнем осмотре крайне мало информации для полноценного представления. Также не указан какой конкретно хронический средний отит, так как они бывают разными.

Важно ухо беречь от попадания воды. Во время купания прикрывать ватой, пропитанной вазелиновым маслом или детским кремом.

В качестве дообследования можно предложить сдать посев из уха на микрофлору и грибы, также можно сдать соскоб из уха на предмет наличия мицелия, дрожжевых клеток; КТ височной кости, тональная пороговая аудиометрия.
Если есть проблема с носом, то это может отражаться на состоянии уха. Если проблему с носом можно устранить только хирургическим путем, то стоит рассмотреть операцию.
Клиент
Татьяна Евгеньевна, спасибо большое, начнем со сдачи соскоба
ЛОР, Детский ЛОР
Всего хорошего!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У мужа симптомы наружного отита

Вам нужно сдать мазок из уха на флору с чувствительностью к антибиотикам и противогрибковым препаратам

В ухо начните капли Ципромед по 4 кап 2 раза в день - вставляйте в ухо на ватной турунде - 7 дней

Ухо нельзя мочить и пользоваться ватными палочками
От боли Нурофен/Кеторол

Про перфорацию барабанной перепонки врач ничего не говорил?
В протоколе за 2024 нет описания ушей
Клиент
Маргарита Александровна, перфорация была, врач назначал капли не помню название, но я так поняла аналог отофы, и Амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР
Тогда вам необходимо выполнить КТ височных костей чтобы оценить состояние среднего уха и обязательно сдать мазок из уха на флору
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо большое. Всё сделаем
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!