Отёк колена

Здравствуйте. 28 апреля потянула связки коленного сустава сзади. Была отёчность колена. Неделю назад всё было нормально. Только осталась скованность коленного сустава. Назначили физиопроцедуры SIS . В субботу дала нагрузку на колено на огороде. Вчера вечером появилась сильная скованность в коленном суставе и опять опухло колено. Что теперь делать, посоветуйте. Можно ли сейчас делать физиопроцедуры SIS и делать ваночки с морской солью

Нет
36 лет

Здравствуйте.
Рецидив боли, отека и воспаления говорит о том, что в коленном суставе могут быть не только растяжение связок, но и более серьезные повреждения.
Стандартом обследования коленного сустава, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.

Пока можно применять
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Делать физиопроцедуры SIS и делать ванночки с морской солью комнатной температуры не противопоказано.

Показано ограничение нагрузки и ношение примерно такого бандажа
https://orteka.ru/product/ortez-bauerfeind-3330/?offer=173518&relation-size-id=56372
или бинтуйте сустав эластичным бинтом.

Коррекция рекомендаций после МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Константин, а если только делала недавно компрессы с димексидином. Повторить курс можно ещё раз

Если кожа нормально переносит, то вполне можно повторить.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Константин, у меня на завтра назначено МРТ коленного сустава в 12.55. А в 16.00 физиопроцедуры. Можно их совмещать в один день.

нет, два сильных магнита в один день - не стоит.
а по результатам МРТ, может быть, и не нужно будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Константин, загрузила результаты МРТ. Посмотрите, пожалуйста

Принятый ответ

Ничего серьезного нет.
Используйте рекомендации из первого комментария.
Если за неделю не поможет, следует начать с блокады Дипроспан (или Дипромета) 1,0 плюс Лидокаин 2%-2,0. Очень эффективно.
Носить бандаж, не перегружать. Блокада точно поможет.

Но если в сустав снова наберется жидкость, нужно будет искать другую причину.
Травма могла стать поводом к симптомам, толчком. А болезнь может быть другая.
Нужно будет сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)

Доброе утро ?

Что теперь делать, посоветуйте. - МРТ коленного сустава

Можно ли сейчас делать физиопроцедуры SIS - после МРТ исследования

и делать ваночки с морской солью - после МРТ исследования

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Александр, здравствуйте. Сейчас поеду на МРТ. Мне нужно чтобы не только верхняя часть колена была, но и задняя часть. Задняя часть колена это уже считается как в двух проекция или МРТ показывает на сквозь всё колено и переднюю и заднюю часть

МРТ захватывает и "верхнюю" и "заднюю" часть коленного сустава. Главное спросите о мощности аппарата. Современные аппараты должны быть с мощностью 1.5 Тесла

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Александр, и так 1.5 Тесла. И скажите можно в один день делать МРТ и магнитотерапию или SIS

Лучше в разные дни

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Александр, загрузила результаты мрт

По результатам МРТ имеет место Дегенеративные (возрастные, которые начинают появляться после 20 лет) изменения заднего рога медиального мениска (хрящь внутри колена).

Физио процедуры можно проводить. Акцент сделать на ЛФК с тренером

Здравствуйте. Мало объективных данных, сделайте МРТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валя
Клиент

Станислав, здравствуйте. Загрузила результаты мрт

Здравствуйте, по МРТ определили синовит.
Лучше всего сделать блокаду с дипрометой.
Далее курс магнитотерапии.