У ребенка воспаление писюна

Здравствуйте. Заметила день назад, что при обычном состоянии , у ребёнка больших размеров писюн. Сегодня потрогала писюн и увидела по ребёнку, что ему не комфортно. После купания оголили головку полового члены и увидели, что под кожей (под пленочкой) есть белое скопление...но его ни как нельзя убрать. Что нам нужно делать? Завтра выходной, платные/бесплатные врачи не принимают. Фото прикладываю

Нет
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина.
Это баланопостита (воспаление крайней плоти и головки полового члена)
Белое это смегма-продукт работы сальных желез. На фоне гигиенических мероприятий она постепенно смоется.
Начните ванночки с настоем ромашки 3р.д (заварите 3 фильтр - пакета на 200мл воды, подержать половой член 5 -7мин в теплом настое), затем промыть мирамистином, заводя струю под крайнюю плоть, после наложите салфетку с мазью Левомеколь. (повторять 3р.д),придавить трусами. Воспаление, как правило, стихает за пару дней. На ночь можно наносить комфодерм мазь дня 3, для снятия отека, гиперемии.
В плановом порядке покажите ребенка детскому урологу, сдайте ОАМ.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, сейчас у нас уже 21.52. Ребёнок спит. Мы сделали такую процедуру: оголенную головку промыла фурацилином и помазала левомеколью. И снаружи тоже левомеколью...не знаю правильно ли

Марина, Вы сделали абсолютно правильно. Аналогично я Вам расписала. Продолжайте лечение до полного стихания симптомов воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, скажите пожалуйста, вот сегма скопилась, но она ведь под кожей..она как то сама уйдёт? Понятно, что если бы она ьыла бы поверх...мы бы смыли и все..а тут

Во время ванночек смегма вымывается. Если Вы шприцом без иглы будете промывать под крайней плотью, тоже смегма будет вымываться

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, сегма под пленочкой..она не вымоется

Со временем выйдет, самостоятельного не нужно удалять. Она никакого вреда не нанесет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, так если она вреда не несёт, тогда почему воспалилось? Почему писюн увеличился в размерах? Я думала, что воспаление из за смегмы.

При рецидивировании воспаления необходимо обратиться к урологу с целью разобщения синехий и удаления скопившейся смегмы

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо

На здоровье!

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, утром оголила головку, уже смегма вышла сама из под плёнки, и сейчас там будто дырочка, белого уже ни чего нет. Помазала левомеколем, но писюн пока такой же по размерам.

Здравствуйте, Марина. Продолжайте перевязки с мазью левомеколь и воспаление за пару дней стихнет. Очень хорошо, что смегма вышла

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Ольга, спасибо за быстрый ответ

Принятый ответ

Здравствуйте! Имеется баланопостит на фоне физиологического фимоза. А также скопление смегмы под головкой. Для снятия воспаления местно промывать раствором фурацилина, можно в виде ванночек, можно набрать в шприц без иглы и по возможности вводить в область между головкой и крайней плотью. Затем на сухую кожу наносить мазь левомеколь, закладывать мазь на область головки и между головкой и крайней плотью. Процедуры делать 2 - 3 раза в день.
В дальнейшем необходимо просто соблюдать гигиенические мероприятия.
Нужно периодически шприцом без иглы вымывать скопившуюся смегму из под крайней плоти. Фурацилин обязательно 1 табл. 20 мг на 100 мл воды.
Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие.
Очно показаться детскому урологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, спасибо за ответ

Детский уролог необходим для того, чтобы исключить синехии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, синехии? У мальчика?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Галина, все почитала....и у мальчиков бывают оказывается

Да.

Принятый ответ

Доброго времени суток. Есть признаки воспаления. Белое - скорее всего смегма.
Какой возраст у ребенка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Владимир, 1год 4 мес

Канефрон Н по 10 капель 3 раза в день 10 дней.
Фурамаг 1/2 таб. 25 мг 3 раза в день 7 дней. Ванночки с отваром ромашки или шалфея, затем наносить Левомеколь 2 раза в день 7 дней. Всё нормализуется. В плановом порядке необходимо показаться к детскому урологу.

Принятый ответ

Добрый день.У мальчика баланопостит.Сейчас присоедините ванночки с фурацилином 2р/с 10 дней.
Мазь Левомеколь 2р/с 10 дней.Если баланопостит будет рецидивировать,необходимо будет разделить синехии и вымыть скопившуюся смегму.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Луиза, спасибо. Поняла вас

Пожалуйста.Здоровья малышу!

Принятый ответ

Лень добрый. У ребенка синехии (слипание внутреннего и наружного листков крайней плоти). Там скапливается смегмальное содержимое которое воспаляется. Нужно обратиться очно к детскому урологу и выполнить разделение синехий - открыть головку и соблюдать гигиену!