Консультация невролога /

Онемение передних частей стоп ног — вопрос №2087226

Онемение передних частей стоп ног. При уголе иголкой не чувствуется боль пальцев ног, далее выше по стопе боль от углы появляется, ближе к голеностопу. Создается впечатление, как будто между костями стопы и подошвами ног, есть какой то промежуток. Постоянные покалывание, мурашки. Боль тупая. Невозможно наступить, при ходьбе чествуются болевые ощущения.
У меня энддокринолог обнаружил диабет 2 го типа, сахаб был 16.
На 3 день приема таблеток сахар стал в среднем 5,2.
Есть все анализы.
Врачи ставят остеохандроз , либо полинейропатию.
Прием таблеток не дал эфекта

Возраст: 57

Хронические болезни: Диабет 2 го типа

Невролог
Здравствуйте! Как давно стоит диагноз сахарного диабета? Делали ли энмг нижних конечностей? Какое лечение получали?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Добрый день Диабет поставили в феврале 2024 г. ЭНМГ делал

Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты энмг. Пока вероятнее всего диабетическая полинейропатия
Клиент
Анастасия Юрьевна, Результаты ЭНМГ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Не пойму как прикрепить файл?
Невролог
Сделайте фото и прикрепите. Или напишите заключение
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Энмг не делали?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. УЗИ сосудов н/ к выполняли ?
Принятый ответ
Невролог
По энмг имеет место полинейропатия . Лечение в условиях стационара : сосудистые препараты , тиоктовая к-та, вит гр В. Физиотерапия .Если есть болевой синдром : рассмотреть с лечащим врачом препараты прегабалин или габапентин.
Невролог, Детский невролог
Добрый день, приём каких таблеток не давал эффекта?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
В каком году выставлен диабет, сахар компенсировали ? Гликированный гемоглобин последний раз какое значение имел?
Невролог
Здравствуйте. У Вас диабетическая полинейропатия.
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
При возникновении сильных болей в стопах :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, Добрый день, не могу загрузить некоторые фото, будьте добрый дайте электоронный ящик, чтоб я вам скинул фото документов?
Невролог
Добрый день. Спасибо большое за благодарность.мне очень приятно. электронную почту по правилам сайта нельзя прикреплять. Сейчас я ознакомлюсь с результатами обследований.
Невролог
Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас признаки диабетической полинейропатии. Принимают препараты тиоктовой кислоты, витамины гр В, сосудистые препараты и прегабалин. Обычно лечение начинают в условиях стационара
Невролог
По энмг нижних конечносией. В сравнении с результатами от 2023 года ухудшение симптоматики по сенсо-моторным волокнам. То есть ухудшение и в плане чувствительных нарушений и в плане болевого синдрома. Так как есть нарушение проведения по моторным волокнам. Вначале могут быть изменения со стороны рефлексов. А затем может быть слабость появится.
По оак- сгущение крови: вероятнее всего мало пьете жидкости. Хотя бы 1,5 литра чистой воды.
Очень высокий гликированный гемоглобин. Рекомендую с эндокринологом рассмотреть коррекцию терапии. Так как повышенная глюкоза плохо сказывается на внутренней стенке сосудов и усугубляет полинейропатию
Невролог
Так как в моче глюкоза в большом количестве. Поэтому это хорошая среда для роста бактерий. Выявляются из-за этого бактерии
У вас повышенный холестерин.
Необходимо сдать липидограмму. При повышенном значении лпнп и холестерина повторно , необходимо профиалктировать образование атеросклеротических бляшек в сосудах . Если повышены данные показатели то принимать нужно : Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-12 недель после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки( 150 минут в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
У Вас нет избыточного веса ? Если есть. Коррекция веса.
Невролог
Очень низкое содержание витамина д.
Рекомендую витамин д 5000 ме ежедневно принимать. В течение трех месяцев. Затем повтор анализов.
Сейчас увидела вам его принимать начначил гастроэнтеролог.
У вас к полинейропатии добавляйте боль от грыжи в пояснице.
Также грыжа есть в шейном отделе, которая также давит на нервные корешки и вызывать может боль. В шее с иррадиацией в руки
В вашем городе есть прекрасный невролог. Олейников Василий. Для очного осмотра рекомендую обращаться к нему
Клиент
Лилия Альбертовна, Олейников Василий Владимирович?