Онемение передних частей стоп ног

Онемение передних частей стоп ног. При уголе иголкой не чувствуется боль пальцев ног, далее выше по стопе боль от углы появляется, ближе к голеностопу. Создается впечатление, как будто между костями стопы и подошвами ног, есть какой то промежуток. Постоянные покалывание, мурашки. Боль тупая. Невозможно наступить, при ходьбе чествуются болевые ощущения. У меня энддокринолог обнаружил диабет 2 го типа, сахаб был 16. На 3 день приема таблеток сахар стал в среднем 5,2. Есть все анализы. Врачи ставят остеохандроз , либо полинейропатию. Прием таблеток не дал эфекта

Диабет 2 го типа
57 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Как давно стоит диагноз сахарного диабета? Делали ли энмг нижних конечностей? Какое лечение получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Юрьевна, Добрый день Диабет поставили в феврале 2024 г. ЭНМГ делал

Прикрепите пожалуйста результаты энмг. Пока вероятнее всего диабетическая полинейропатия

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Юрьевна, Результаты ЭНМГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Анастасия Юрьевна, Не пойму как прикрепить файл?

Сделайте фото и прикрепите. Или напишите заключение

Принятый ответ

Здравствуйте!
Энмг не делали?

Принятый ответ

Здравствуйте. УЗИ сосудов н/ к выполняли ?

По энмг имеет место полинейропатия . Лечение в условиях стационара : сосудистые препараты , тиоктовая к-та, вит гр В. Физиотерапия .Если есть болевой синдром : рассмотреть с лечащим врачом препараты прегабалин или габапентин.

Принятый ответ

Добрый день, приём каких таблеток не давал эффекта?

В каком году выставлен диабет, сахар компенсировали ? Гликированный гемоглобин последний раз какое значение имел?

Принятый ответ

Здравствуйте. У Вас диабетическая полинейропатия.
Если есть возможность выполнить внутривенные инъекции : Альфа-липоевая кислота ( берлитион) 600 мг в/в капельно в течение 30-40 мин 1 р/день курсом 10 дней , затем
Берлитион 600 мг утром натощак 1 месяц в таблетках.
Аксамон ( нейромидин) 20 мг по 1 т 2 раза в день-25 дней после приёма пищи
Ксефомиелин по1т 1р в день - 1 месяц.
При возникновении сильных болей в стопах :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Либо
Симбалта ( дулоксетин) 30 мг 1 раз в день -7 дней , затем по 60 мг 3 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Лилия Альбертовна, Добрый день, не могу загрузить некоторые фото, будьте добрый дайте электоронный ящик, чтоб я вам скинул фото документов?

Добрый день. Спасибо большое за благодарность.мне очень приятно. электронную почту по правилам сайта нельзя прикреплять. Сейчас я ознакомлюсь с результатами обследований.

Здравствуйте!
Вероятнее всего у вас признаки диабетической полинейропатии. Принимают препараты тиоктовой кислоты, витамины гр В, сосудистые препараты и прегабалин. Обычно лечение начинают в условиях стационара

По энмг нижних конечносией. В сравнении с результатами от 2023 года ухудшение симптоматики по сенсо-моторным волокнам. То есть ухудшение и в плане чувствительных нарушений и в плане болевого синдрома. Так как есть нарушение проведения по моторным волокнам. Вначале могут быть изменения со стороны рефлексов. А затем может быть слабость появится.
По оак- сгущение крови: вероятнее всего мало пьете жидкости. Хотя бы 1,5 литра чистой воды.
Очень высокий гликированный гемоглобин. Рекомендую с эндокринологом рассмотреть коррекцию терапии. Так как повышенная глюкоза плохо сказывается на внутренней стенке сосудов и усугубляет полинейропатию

Так как в моче глюкоза в большом количестве. Поэтому это хорошая среда для роста бактерий. Выявляются из-за этого бактерии
У вас повышенный холестерин.
Необходимо сдать липидограмму. При повышенном значении лпнп и холестерина повторно , необходимо профиалктировать образование атеросклеротических бляшек в сосудах . Если повышены данные показатели то принимать нужно : Розувастатин (Крестор) 20 мг 1 таб. вечером после ужина.
ЛПНП, АЛТ, АСТ через 4-12 недель после начала приема розувастатина (целевой ЛПНП - 1.4 ммоль/л)
Контроль АД (утро/вечер)
Регулярные физические нагрузки( 150 минут в неделю аэробных нагрузок )
Здоровая еда (средиземноморская диета)
У Вас нет избыточного веса ? Если есть. Коррекция веса.

Очень низкое содержание витамина д.
Рекомендую витамин д 5000 ме ежедневно принимать. В течение трех месяцев. Затем повтор анализов.
Сейчас увидела вам его принимать начначил гастроэнтеролог.
У вас к полинейропатии добавляйте боль от грыжи в пояснице.
Также грыжа есть в шейном отделе, которая также давит на нервные корешки и вызывать может боль. В шее с иррадиацией в руки
В вашем городе есть прекрасный невролог. Олейников Василий. Для очного осмотра рекомендую обращаться к нему

 - отвечает  СпросиВрача –
Геннадий
Клиент

Лилия Альбертовна, Олейников Василий Владимирович?

Да. Он.