Здравствуйте. У меня неспецифический язвенный колит. Понизились гемоглобин и ферритин. Хочу прокапать железо.
Здравствуйте. У меня неспецифический язвенный колит. Я бы хотела прокапать железо капельно. Гемоглобин 93. Ферритин 6,7. Мой вес 50 кг. Рост 165. Препарат ликферр 100. Скажите, пожалуйста, сколько капельниц лучше сделать и через какой промежуток? Когда сдать анализ крови для проверки показателей крови после капельниц?
Здравствуйте.
Для препарата ликферр суммарная курсовая доза будет около 1200 мг. Оптимальный режим введения — 200 мг внутривенно капельно 3 раза в неделю, через день, 6 капельниц.
Проконтролировать общий анализ крови, уровень ферриитна, сывороточного железа и общей железосвязывающей способности сыворотки имеет смысл через 1-1,5 месяца после введения последней капельницы.
Можно ли после капельниц сразу перейти на таблетированную форму железа? Интересует липосомальное железо Вожея или Сидерал форте. Или нужно подождать 1-1,5 месяца, когда железо усвоится и распределится, а уже потом переходить на таблетированную форму? И ещё вопрос: может ли быть чувство нехватки воздуха в состоянии покоя, бывает вообще целыми днями. Последние 2,5 месяца беспокоит. Раньше никогда при анемии такого симптома не было. Была одышка, когда по лестнице поднималась или бежала, но чтобы в покое было такое, как-будто не могу сделать глубокий вдох или чувство что что-то тяжелое лежит на грудной клетки. Такого никогда не было. Меня это очень пугает, что вдруг я задохнусь. Экг и флюорографию делала. Все в норме.
По приведенным показателям уровень гемоглобина снижен умеренно — анемия лёгкой степени. Такой уровень гемоглобина не представляет опасности в смысле нехватки кислорода, не вызывает одышки в покое.
Препараты железа внутрь можно начинать принимать через 5-7 дней после окончания курса внутривенного введения. Если внутривенно будет введена полная курсовая доза, 1200 мг, то необходимости в приеме препаратов железа внутрь нет.
А если не капать железо, а пить внутрь? Посоветуйте, пожалуйста, хорошие препараты, которые не влияют на кишечник, т.к. у меня неспецифический язвенный колит. Чем можно эффективно поднять гемоглобин и ферритин, чтобы не было боли и раздражения в кишечнике?
Наиболее мягкими для кишечника являются ферлатум, мальтофер, феррумЛек.
Вы можете сделать назначение на капельницы ликферр - 100 с указанием дозировки и количества самих капельниц, чтобы я могла с этим назначением обратиться в частную клинику и прокапать железо?
Принятый ответ
Назначение может сделать врач на очном приеме. Ситуацию с дефицитом железа может вести терапевт.
Добрый день!
При доказанном дефиците железа с сопутствующим устанавленным диагнозом язвенный колит показано внутривенное введение препарата железа. При рассчете на гемоглобин 93 г/л и вес 50 кг суммарная дозировка препарата Ликферр составляет 1200 мг.
Ее можно разбить на 6 капельниц по 200 мг железа + 200 мл 0,9% раствора NACl в/в капельно через день.
Максимальный эффект от препарата развивается через 4-6 недель от окончания введения препарата. Тогда же сдаются анализы: общий анализ крови, ферритин, насыщение трансферрина железом, СРБ.
Если Вы сделаете капельницы железа полным курсом , ожидается, что через 4-6 недель от последней капельницы дефицит полностью закроется .
Далее делают контроль в динамике.
Если Ферритин снижается ниже 30 нг/мл, а гемоглобин ниже 120 г/л можно рассмотреть лекарственные препараты.
Не БАД. О них сложно судить, т.к. по ним мало исследований проведено.
Описанные Вами жалобы могут быть связаны с анемией .
Здравствуйте. Дефицит железа при весе 50 кг и уровне гемоглобина 93 составляет около 1184 мг.
Ликферр обычно назначают по 200 мг (2 ампулы) в 200 мл NaCl 0,9 % внутривенно 1 раз в 3 дня, всего 6 капельниц.
Контроль общего анализа крови можно сделать через 3-4 недели после последней капельницы, целевой уровень гемоглобина выше 120.
Ферритин рекомендуется проконтролировать через 6 - 8 недель после последней капельницы, целевой уровень выше 40-60.
А в дозировке 200 мг оно не даст побочных действий?
Нет. Это стандартная доза для внутривенного введения.
Может ли при недостатке гемоглобина и ферритина быть чувство нехватки воздуха? Будто грудь сдавлена и ощущение неполного вдоха. Или это больше похоже на тревогу? Уже третий месяц такие симптомы преследуют.
Да, такие симптомы возможны при дефиците железа.
Тревожность тоже повышается на фоне железодефицитной анемии
Скажите, пожалуйста, возможно ли пропить курс железа в таблетках, но так как у меня неспецифический язвенный колит, то что именно подойдёт, чтобы не раздражало кишечник и не было болей?
При язвенном колите в стадии обострения рекомендуется внутривенное введение железа.
В стадии ремиссии можно попробовать прием более щадящих препаратов железа, например, ферлатум, мальтофер, феррум лек или ферретаб.
Официальное назначение и заключение врача с печатью препаратов возможно получить только на очном приеме.
Добрый вечер!
По имеющимся данным у Вас есть анемия легкой степени тяжести вызванная дефицитом железа.
Так как норма гемоглобина выше 120г/л, ферритина выше 30мкг/л
На Ваш текущий вес требуется около 1200мг железа на курс
Можно разделить на 6 введений по 200мг на физрастворе 200.0 мл через день.
Контроль эффективности можно проводить через 1 мес
Сдать: клинический анализ крови и ферритин
Здравствуйте! Допустимо ввести ликферр по 200 мг внутривенно 5-6 карельниц через день или 3 раза в неделю. Через 2 недели после лечения оценивается гемоглобин.
Через 4-6 недель после этого внутривенного железа проверяется ферритин и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Хорошо ли он переносится (ликферр - 100)? У меня присутствует чувство нехватки воздуха само по себе (возможно от тревожности). Боязно как-то делать капельницы. В инструкции указано, что бывают отсроченные побочные действия. Это как-то настораживает.
Нельзя на сто процентов предугадать переносимость внутривенного железа, так как это неестественный способ получения железа. Но современные препараты как правило переносятся весьма хорошо и ликферр и феринжект. .
Может ли быть при анемии чувство нехватки воздуха? Ощущение неполного вдоха? Или это больше связано с тоевожностью?
Железодефицит может усугублять проявления неврологического типа, вегетоневроза.
То есть нехватка воздуха от невроза, но анемия усугубляет это состояние? Верно?
Да, верно, такое встречается часто.
А если нет возможности капельницы сделать, то какое железо в таблетированной форме можете порекомендовать, чтобы не влияло на неспецифический язвенный колит? Терапевт мне сказала, что при гемоглобине 93 вовсе необязательно делать капельницы, можно пить таблетки. Подскажите, пожалуйста, хорошие препараты.
Можно рассмотреть ферретаб по утрам раз в день в подобной ситуации
Ферретаб подойдет при неспецифическом язвенном колите? Не будет давать боли и раздражение кишечника? Это очень важно для меня, так как в основном практически от всех таблеток болит живот и бывает обострение.
Это один из наиболее мягких препаратов. Риски обострения колита есть на любые пероральные формы железа.
Вы можете сделать назначение на капельницы ликферр - 100 с указанием дозировки и количества самих капельних, чтобы я могла с этим назначением обратиться в частную клинику и прокапать железо?
Здесь мы можем только обсудить алгоритм действий. Официальное заключение- это уже медицинская услуга и требует очного осмотра. Платформа располагает только информационными услугами гематологов.
Как вам препараты Вожея и сидерал форте? Рабочие или смысла нет тратить врем и деньги?
Принятый ответ
Это БАДы, в клинических рекомендациях их нет