Анализ крови при беременности

Добрый день. Я беременна, срок 30 недель. Сдала вчера кровь на анализы, некоторые показатели отклоняются от нормы. Подскажите пожалуйста, нужно ли принимать какие-то препараты? Вначале беременности сдавала кровь на мутации, стоял вопрос о применении Клексана, но не стали назначать,так как все показатели крови были нормальные, в том числе ферритин. Так же сдавала кровь в середине февраля, было все в норме. Из симптомов сейчас иногда как-будто не хватает воздуха

Нет
39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория! По последним анализам у Вас признаки железодефицитной анемии - низкий ферритин и гемоглобин, одним из симптомов которой может быть чувство нехватки воздуха.
Рекомендую начать приём препаратов железа, лучше железа сульфат, например тардиферон, 1 таб 2 раза в день, в течение месяца, затем проконтролировать уровень ферритина. При нормальной переносимости препарата и хорошем подъеме ферритина препарат продолжать принимать, при плохой переносимости - обсудить с лечащим врачом назначение железа внутривенно капельно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое за ответ. При планировании беременности принимала Сорбифер дурулес,нормально его переносила. Можно ли сейчас опять принимать? Или лучше Тардиферон? И еще подскажите пожалуйста, про остальные показатели крови, которые отклоняются от нормы, эритроциты, гематокрит, фибриноген. Нужно ли с этим что-то делать?

Фибриноген при беременности физиологически повышается, это номально, организм готовится к родам и кровопотере. Эритроциты и гематокрит снижаютя тоже физиологически, т. к. увеличивается объем жидкой части крови.
Можно и сорбифер. Он, как и тардиферон - наиболее эффективно повышают ферритин и гемоглобин.
По мутациям гемостаз - F2 и F5 у Вас не выявлены, остальные полиморфизмы не влияют на риск тромбозов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ольга Игоревна, спасибо большое!

Здоровья и лёгкой беременности!

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте
У вас по анализам от 28 апреля Идет анемия средней степени (90г/л- это пограничный уровень между легкой и средней степенью тяжести) тяжести железодефицитная + Латентный дефицит железа ( ферритин 10).
Ощущение, что не хватает воздуха из за состояния железодефицита, Еще и матка растет кверху и приподнимает органы кверху ростом, тоже ощущение нехватки воздуха дает.

Сейчас Ваш организм работает за двоих и железа ему нужно в х2 раза больше, расход увеличился в х2 раза.
Поэтому у Вас повышенная потребность в препаратах железа. Это нормальное явление для всех беременных девушек.

Препараты железа принимаете?
Вообще лучше, конечно, препараты сульфата железа.
Сорбифер или Феррум лек по 100 мг * 2 раза в день на 8 недель .
ЛИБО можно питьевой раствор- Тотему по 2-3 ампулы в день, смешивая в любом соке и пить через трубочку на 8 недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, сдавала в феврале анализы, ферритин был в номер. Препараты железа не назначали. Врач сказала сдать снова в 30 недель, сейчас ферритин очень снизился. Подскажите пожалуйста по остальным показателям, которые отклоняются от нормы, эритроциты, гематокрит, фибриноген, соэ. Что-то нужно с этим делать?

Ничего не нужно с ними делать. Повышение фибриногена для абсолютно всех беременных- это вариант нормы. Система гемостаза готовится к будушим родам!

Снижение ферритина и гемоглобина физиологично и ожидаемо, как сказала, расход железа в организме с каждым месяцем усиливается. Препараты железа начните принимать сегодня же.
СОЭ у беременных всегда ускорено, + при анемии соэ тоже ускоряется.
Снижение эритроцитов и гематокрита из за роста объема циркулирующей крови. Это нормально для беременных

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Сафия Ринатовна, спасибо большое!

Крепкого здоровья.
???

Принятый ответ

Здравствуйте!
-Фибриноген повышен в норме, это происходит при нормально протекающей беременности и лечения не требует.
-Генетических тромбофилий не выявлено( FII, FV в нормозиготе), остальные полиморфизмы клинически незначимы.
- Подтверждена железодефицитная анемия. Можно рассмотреть введение Феринжект при дневном стационаре/либо аналогов или обсудить начало приема тардиферон 80 мг 2 раза в день с гинекологом.