Аллергия на плесень

У ребенка (5 лет) длительный сухой кашель без температуры, сдали педиатрическую аллергопанель, результаты прикрепляю. Всегда ли аллергия на alternaria alternata означает астму? Можно ли это вылечить? Какова вероятность, что перерастет? Что делать, как бороться?

5 лет

Светлана, добрый день. Не всегда аллергия на плесень говорит об астме. Так как по ОАК повышены эозинофилы, иммуноглобулин Е общий повышен, ЭКБ повышен это нам может указывать об наличии аллергии или о паразитарной активности. Поэтому рекомендую сделать кал на гельминты трёхкратно методом парасеп на аскариды, токсокары и лямблии. Так как у вас выявлена данная реакция не надо забывать о диете исключите из питания продукты брожения (дрожжи, квас, кефир и тд).
А так же хорошо пройти спирографию.
И подскажите чем сейчас вы лечите ребёнка и какая ответная реакция?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, сейчас утром и вечером по 5 капель зиртека и сингуляр 1т перед сном. Проявлений аллергии сейчас нет никаких. Но страшно, что когда перестанем пить антигистаминные, все начнется заново( покашливания и скрипы при дыхании.

Светлана, до пройдите обследование сингуляр можно до 3х мес зодак до 6 ти мес. Если кашель будет усиливать я можно начать применение ингаляций с пульмикортом.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, такая аллергия как-то лечится? Как работает сингуляр? Возможно такое, что после его приема все сойдет на нет?

Да данный препарат очень хорошо профилактирует развитие БА. Так как ребёнок ещё небольшой то больше есть вероятность того что он перерастает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо большое! Будем проходить дообследование. Спасибо огромное!

Поправляйтесь и не болейте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, сегодня на фоне приема сингуляра ( я так думаю) появился редкий влажный продуктивный кашель. Это хорошо или плохо? Что делать? Надо ли отменять прием препарата? принимаем его около 2 недель

Нет, препарат не отменяйте такое бывает, наблюдайте. Отмечается в целом улучшение состояния или нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, улучшается! Состояние сейчас абсолютно здорового ребенка. Активная, бодрая, дыхание чистое, спокойное

Принятый ответ

Это очень хорошо, значит наблюдайте, то что слизь стала откашливаться а не застаиваться это очень хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Наталья Александровна, спасибо огромное!

Здравствуйте. Чтобы исключить начало Бронхиальной астмы слелацте спирометрию с бронхолитиком.
Для снижения аллергизации и от сухого кашля принимайте Монтелар 4 мг 1 т в день 1-3 месяца, курс можно повторять 2-3 р в год.
Соблюдайте диету с исключением или резким ограничением продуктов содержащих грибки и дрожжи (выпечка, сладости).