Консультация акушера /

Препараты на раннем сроке — вопрос №2087453

Добрый день. Вопрос такой- текст показал две полоски, анализ на ХГЧ и визит к врачу будет на след неделе. Какие препараты нужно принимать на раннем сроке? Помню, что Дюфастон и фолиевую кислоту, но не помню дозировку и частоту приёма.

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Нужно принимать фолиевую кислоту по 400 мкг в день или один из поливитаминов, ее содержащий, как Элевит 1 триместр.
Дюфастон без особых причин - не нужно.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, роды были в 2023 году, но там был риск преклампсии, до этого 3 беременности неудачные ( пузырный запрос, неразвивающаяся и анэмбриония)

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет,эти состояния не связаны с дефицитом прогестерона, дюфастон не нужен.
Если "на всякий случай", то - по 1 таб х 2 раза в день, после подтверждения беременности.
Клиент
Игорь Игоревич, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Ирина, добрый день
Обязательный минимум для беременных - фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йодомарин 200 мкг в сутки если нет аллергии и витамин Д 1000 ме в сутки. Дюфастон без показаний не нужен
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Андреевна, добрый день. Игорь Игоревич, роды были в 2023 году, но там был риск преклампсии, до этого 3 беременности неудачные ( пузырный запрос, неразвивающаяся и анэмбриония
Акушер, Гинеколог
Если было 2 и более эпизода неразвивающейся беременности или самопроизвольного выкидыша, показан прием препаратов прогестерона. Дюфастон 10 мг дважды в сутки или утрожестан 200 мг дважды в сутки.
Клиент
Ангелина Андреевна, поняла, благодарю.
Акушер, Гинеколог
Легкой вам беременности ?
Клиент
Ангелина Андреевна, спасибо??
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Пока надо принимать только фолиевую кислоту 4мг раз в сутки
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, здравствуйте. У меня в анамнезе были 3 подряд неудачные беременности ( пузырный занос, анэмбриония и неразвивающаяся беременность) роды были в 2023 году, там был риск преэклампсии
Акушер, Гинеколог
Дуфастон никак не влияет на то, что Вы перечислили. Вас обследовали по этому поводу?
Клиент
Илона Альбертовна, по какому именно поводу? На счёт преэклампсии я во время беременности наблюдалась в мониаг, а на счёт неудачных беременностей до родов также было проведено обследование, помню, что пила Дюфастон достаточно долго. Я хочу узнать, что сейчас, до обследования можно ии нужно начать принимать.
Акушер, Гинеколог
Ирина, по поводу неудачных беременностей сдавали генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла, антифосфолипидный синдром? По поводу риска преэклампсии - о необходимости приема препарата решают только после первого скрининга. Сейчас только фолиевая кислота и лучше 8мг в сутки, учитывая неудачи
Клиент
Илона Альбертовна, да, сдавала, есть низкий риск тромбофилии.
Акушер, Гинеколог
По каким факторам? Гомозиготное или гетерозиготное нарушение?
Клиент
Илона Альбертовна, прикрепила анализ
Акушер, Гинеколог
Ирина, у Вас есть нарушение в гомозиготной форме по гену СЕРПИН PAI-1. Вам в прошлой беременности назначали непрямые антикоагулянты?
Клиент
Илона Альбертовна, Курантил, также принимала Кардиомагнил
Акушер, Гинеколог
Кардиомагнил, если надо будет, то будете принимать после скрининга.
Клиент
Илона Альбертовна, те давайте подытожим, у меня есть Элевит 1 триместр, могу я принимать его? И нужен ли Дюфастон в моём случае всё-таки? Также могу ли я принимать магний б6? Очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Не надо принимать дуфастон, нет показаний. Принимайте элевит и можете магнеВ6 форте по 1три раза в день
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Принимать надо фолиевую кислоту 400мг и йодомарин 200 мкг(можно в составе элевит или фемибион).
Дюфастон используется только по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Вера Николаевна, здравствуйте. В анамнезе имеется подряд 3 неудачные беременности ( анэмбриония, неразвивающаяся беременность и пузырный занос)
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В этом случае нужны анализы для понимания тактики:
ГЛюкоза
ТТГ
Гомоцистеин
суммарные антитела к бета-2-гликопротеину-I, антитела к кардиолипину
антинуклеарные антитела к антигенам(иммуноблот)
Общий анализ крови
Коагулограмма

Боюсь дюфастона будет недостаточно. Скорее всего, как минимум, нужен клексан с учетом вашего анамнеза. Одними витаминами не обойтись.
Клиент
Вера Николаевна, роды были в 2023 году, Клексан не был назначен ( наблюдалась в мониаг)
Клиент
Вера Николаевна, все это буду сдавать уже по назначению гинеколога, просто хочу узнать ч то необходимо сейчас начать принимать
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
В вашем случае сейчас лучше использовать утрожестан 200мг 2 раза в день вагинально. Далее с врачом обсудить подробно терапию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Дюфастон без повода принимать не нужно
Достаточно Фолиевой к-ты 400мгк/сут, Йодомарин 200мг/сут и Вит.Д 1000ЕД/сут