Уреаплазма

В анализе фемофлор нашли уреаплазуму. Результат анализа прикрепляю. Интересует два вопроса: 1)может ли она быть причиной выкидыша на раннем сроке (6 недель) 2) однозначно ли она передается половым путем?

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, у вас выявлены гарднерела и уреаплазма - это условно-патогенные микроорганизмы, они в норме присутствуют во влагалище, они не являются ИПППП. Причиной выкидыша на маленьком сроке чаще всего являются генетические дефекты. Если у вас нет жалоб на зуд, жжение, обильные выделения с неприятным запахом, то лечение не требуется. Если есть жалобы, то тогда можно использовать клиндацин б пролонг вагинально 6 дней по 1 апликатору в день.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это условно патогенный микроорганизм, который всегда есть во влагалище, это не иппп. На беременность не влияет и лечение нужно только при наличии жалоб. Если жалоб нет, то ничего с ней делать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте. Это тоже может быть причиной з/б на ранних сроках при таких высоких титрах. Так же причиной бывает тромбофелии, афс

Добрый день.
Да, уреаплазмоз может быть причиной выкидыша.
Уреаплазма передается преимущественно половым путем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Игорь Игоревич, скажите, пожалуйста, а почему так много разногласий в этом вопросе ? Мой доктор так же считает, но все вокруг отрицают причастность уреаплазмы к иппп..

Трудно сказать. То, что она передается преимущественно (это слово в аббревиатуре часто упускают) половым путем - это достаточно однозначно.

Здравствуйте
У вас выявлена условно патогенная флора , которая в норме присутствует во влагалище, это не инфекция передающаяся половым путем. И в отсутствии жалоб лечение не требуется

Здравствуйте. Уреаплазма это условно-патогенный микроорганизм,она в норме во флоре присутствуют,если жалобы нет что лечение не требуется,это не ИППП,не передается половым путем и никак на течение беременности не влияет и не приводит к выкидышу

Принятый ответ

Добрый день, Мария, данные микроорганизмы не влияют на беременность и ее течение, так как являются условно-патогенными , при отсутствии жалоб не требуют лечения
Половым путем они не передаются, это естественные обитатели влагалища
Не переживайте и берегите себя!