Боль в коленях

Здравствуйте! Мне 38 лет. Рост 160, вес 70. Начали беспокоить колени. Первое беспокойство я заметила 6 лет назад, когда была беременна 1м ребенком. Я на коленях с ребенком на руках забиралась на кровать и почувствовала однократную стреляющую боль в левом колене, когда оперлась на него, довольно сильно. И когда по лестнице ходила, ощущалась болезненность, но небольшая. После родов все прошло. Проблема вернулась во вторую беременность, 3 года назад. То есть при ходьбе по лестнице была небольшая болезненность. И иногда простреливало, но это всегда происходило когда колено немного согнуто под нагрузкой. Например, чуть присесть и поднять вторую ногу, возможно (но не факт) будет стреляющая боль, ну или резкий болевой синдром, после чего, положение сразу я меняю. С этой зимы стало явно хуже- я всегда ощущаю небольшую болезненность при ходьбе на лестнице, на обоих ногах, но левой явно чуть хуже. Я так понимаю что идет какой то необратимый процесс… и надо что то делать. Колени не блокируются, я спокойно ходила в горы, в сложный поход, колени не подвели. просто ходить я тоже люблю, по прямой поверхности тоже проблем нет. Подскажите пожалуйста, что это может быть и чем можно себе помочь? (Сбросить вес, гимнастика или что то более радикальное) я сейчас живу на Балканах поэтому если посоветуете какие то препараты, то укажите пожалуйста действующее вещество, хотя я реально на лекарства не очень то рассчитываю. медицина тут конечно тоже есть, но ее качество и количество я пока не поняла, к тому же языковой барьер. По возможности, проконсультируйте пожалуйста.

Хр. Тонзиллит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
В суставе в основном повреждаются связки, мениски, сухожилия и др. мягкотканные структуры, которые видны только на МРТ.
Стандартом обследования суставов, является МРТ и без него не обойтись, если проблему решать серьезно.
Нужно МРТ, хотя бы, одно сустава, который болит больше.

Так же в Протокол обследования входят анализы, поскольку длительно существующая боль в суставах без травмы (тем более на фоне тонзиллита) может являться проявлением общего заболевания.
Нужно сдать анализы
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота), HLA-B27.

Пока можно применять
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Компрессы с Димексидом 10 дней.
Бинтовать сустав эластичным бинтом или носить мягкий наколенник.

Коррекция рекомендаций после дообследования, поскольку пока диагноза нет.

П.С. Действующие вещества гуглятся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, большое большое спасибо за подробный ответ!
Мне кажется я немного понимаю как это связано с тонзиллитом. У меня как то было обострение на фоне грудного вскармливания наверно, я тогда всерьез взялась за это и сдавала эти ревмопробы, мне врач объясняла зачем и на тот момент все было по ее словам в норме. ( Понимаю, что с моих слов это не медицинский факт. ) здесь я кровь сдавала несколько раз, один раз делала очень какой-то расширенный анализ, я прикреплю его. Не могли бы взглянуть, может вы узнаете были ли там ревмопробы? Это мне для того чтоб в лаборатории объяснить что мне надо сдать, анализ то старый, ему месяцев 8-9.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович,
И еще скажите, пожалуйста, с моей клинической картиной как следует себя вести: ограничивать активность или жить как жила, с учетом что да, есть жалобы, но жить не сказать что сильно мешает?

Из того, что нужно, ничего нет.
Есть кровь клиническая, но её нужно обновлять и СРБ. Они не о чём не говорят.

Вести себя следует так, чтобы не было боли.
Боль не преодолевать, избегать, не провоцировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Константин Эдуардович, поняла! Большое спасибо еще раз!

Принятый ответ

Здравствуйте. Никакой анализ Вам не заменит МРТ. МРТ в Вашем случае необходимо. То, что Вы описываете очень напоминает клинику повреждения менисков, а сейчас без заключения МРТ на операцию не возьмут. Не похоже на реактивное воспаление.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Станислав, спасибо за ответ!
Если это повреждение мениска, то лечится оперативно?

Да, только оперативно.

Принятый ответ

Здравствуйте, рекомендуется очная консультация врача-травматолога или врача-ревматолога для осмотра сустава на предмет разрастания тканей, пальпации и проведению функциональных тестов для установления предполагаемой причины.
Перечень обследований обычно варьирует в зависимости от предполагаемой причины, однако как правило рекомендуется визуализация сустава (чаще всего рентгенография, для исключения воспаления синовиальной оболочки, визуализации мягких тканей может быть рекомендовано ультразвуковое исследование или магнитно-резонансная томография).
В качестве лабораторных исследований обычно рекомендуется общий анализ крови, острофазовые белки (с-реактивный белок) для исключения воспалительной или инфекционной природы, аутоантитела (ревматоидный фактор, антинуклеарные антитела) при подозрении на аутоиммунную природу и другие.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виталий Сергеевич, спасибо за ответ! Попробую найти врача. Здесь обычно специалисты более широкого профиля, поэтому решила проконсультироваться на сайте. Наверно начну с МРТ, по общему мнению врачей здесь , это то без чего не обойтись.

Принятый ответ

? Добрый день

? Для исключения ревматологической патологии надо

? Сдать анализ крови из вены натощак на мочевую кислоту, АСЛО, АЦЦП, СРБ, ревматоидный фактор, ОАК и СОЭ, АНФ, HLA-B27

? Сейчас надо снизить боль

? В таких случаях рекомендуется обезбол Напроксен по 550 мг 1 раз в день и Лоратадин по 10 мг на ночь в течение 5 дней