Консультация ревматолога /

Появилась боль в локтях и коленях — вопрос №698303

здравствуйте, никогда в жизни не болели локти и колени, а тут (месяц назад) прям началась какая то атака на них, одновременно и поочередно начали сильно болеть: пальцы на руках, колени , суставы, просто кости как будто, чувство как будто их что то выедает. сходил в поликлинику сдал анализы, (вы можете их видеть в прикрепленных) там врач сказал что всё ок, я сдал еще дополнительные анализы в лаб4ю и там был более обширный спектр анализов и показало, что АСЛО у меня превышает в 3 раза (в мае этого года переболел ангиной, врач в поликлинике сказал что антибиотики не нужны, оно потом само и прошло)
я так понимаю, что нашел причину своего недуга, но что делать дальше я не знаю.. прошу вашей помощи!
П.С так же прошлой зимой у меня было первое в жизни обострение простатита (вдруг это может быть тоже как то связано)

Ревматолог, Терапевт
Добрый день!

Повышение АСЛО означает только то, что ваш организм встречался со стрептококком, что, в принципе, вы и сами рассказываете, говоря об ангине.

Расскажите подробнее о суставном синдроме. Суставы отекают, опухают, нарушается функционал? Температура? Утренняя скованность? Боли в спине?
Клиент
Наталья, колени подопухают, мессяц назад так сильно начало болеть одно колено просто когда я лег на кровать вечером, что я аж закричал от боли, через 5 мин прошло. потом через недели 2 начали попеременно болеть колени и локти.
почему вы не предполагаете что это ревматическая лихорадка?

Клиент
Наталья, утренней скованности нет, температура бывает до 37, общая слабость и усталость , болей в спине нет
Ревматолог, Терапевт
Потому что ревматическая лихорадки подразумевает наличие определённых диагностических критериев помимо ощущения болезненности в суставах: поражение сердца (кардит, перекардит), хорея (мышечное поражение, подёргивания, судороги), артрит (это не ощущение в суставах, а артрит - отёкшие, опухшие суставы с нарушенным функционалам, невозможность согнуть/разогнуть и пр.), кольцевидная эритема с подкожными узелками, лихорадка, увеличение СОЭ и СРБ. Плюс ревматическая лихорадка возникает не позднее чем через 2, максимум 3 недели после ангины, а май был 7 месяцев назад.
Клиент
Наталья, тогда какова причина жжения в коленях, иногда одновременно, ночами просыпаюсь и чувствую как будто их жгут по чашечке
Ревматолог, Терапевт
В первую очередь, вам нужно выполнить УЗИ коленных суставов с оценкой суставных поверхностей и связочного аппарата.
Второй момент: с учетом простатита в анамнезе, нужно исключить хламидийную инфекцию, так как именно она может вызывать суставной синдром. Нужно смотреть иммуноглобулина М и А к хламидии тразоматикус.
Клиент
Наталья, сдал иммуноглобулина М и А к хламидии тразоматикус
отрицательный.
как я понял, антитела асло поражают суставы.
если ангина была 7 мес назад антитела превышаны в 3 раза, это норм? может я надевно еще раз перенес?
просто я читал что этот анализ определяет ревматизм и нужно пропить антибиотики, боюсь просто потерять время..(
Клиент
Наталья, добавил рентгеновские снимки коленей
Терапевт
Здравствуйте! Антибиотик пропить необходимо. Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день, 10 дней. Плюс НПВС , нимесил 100 мг 2 р/д 7 дней. Затем повтор анализа на АСЛО.
Ревматолог, Терапевт
Вы не совсем точно понимаете вопрос.
Антитела ничего и нигде не поражают, поражает стрептококк, маркёром которого является АСЛО. АСЛО повышен длительно после встречи организма со стрептококком, может быть несколько лет .
Понятие ревматизм - не существует несколько десятков лет. Под ней подразумевают острую ревматическую лихорадку, которая должна иметь определённую клинику и критерии (мы выше с вами ее достаточно подробно обсудили). При чем первоначально должна быть эта определённая клиника наложенная на сроки установленной стрептококковой инфекци, а затем она дополнительно подтверждается АСЛО. Именно так, а не на случайно выявленный титр АСЛО притягивается ещё что-нибудь, что не соответствует критериям.
Антибиотики - препараты, которые применяются ни рутинно, ни профилактически, а по строгим показаниям. При наличии подтверждённой, активной инфекции в высоком титре. Сейчас у вас ни температуры, ни СОЭ, ни СРБ, ни лейкоцитоза, ни реактивного артрита. Ни одного повода к антибиотикам.
Рентген у вас в норме, только нужно было делать узи, а не рентген, чтобы ещё оценить наличие синовита и состояние связочного аппарата.
В общем, я не вижу необходимости лечить АСЛО. Он не соответствует ОРЛС, а Когда-то перенесённые инфекции лечить не надо.

Если вас интересует наличие у вас активной стрептококковой инфекции и необходимость лечить ее антибиотиками, то вам нужно делать посевы из рото и носоглотки с титром и смотреть на сколько он высок и требует ли антибиотиков.
Клиент
Наталья, я понял. просто я же пишу, что меня безпокоют боли в коленях и суставах, это боли, которые появляются внезапно, после них начинает болеть это место. вы говорите что в рентгене все хорошо, там же написано, что остиоартроз на обоих коленях и на правом + остеосклероз. я не понимаю что здесь норма, боли в коленях, которых ранее никогда не было?
Ревматолог, Терапевт
Остеоартроз 1 (самой начальной) стадии - это нормальное состояние коленного сустава человека 25-30 лет. Мы прямоходящие, коленный сустав несет функцию ходьбы и опоры - он естественно постепенно приобретает дегенеративные изменения, это неизбежно.
По поводу вашей жалобы - я вам ещё раз (в третий) пишу о том, что чтобы понять в какую сторону нужно двигаться, нужны ли ревмопробы для исключения дебюта РА, нужна ли разбираться ортопедам со связочным аппаратом и прочее - НЕОБХОДИМО ВЫПОЛНИТЬ УЗИ СУСТАВА, ЧТОБЫ ОЦЕНИТЬ НАЛИЧИЕ СИНОВИТА И СОСТОЯНИЕ СВЯЗОЧНОГО АППАРАТА.
Клиент
Наталья, хорошо, я сделал как вы сказали, результат прикрепил
Клиент
Наталья, хорошо, я сделал как вы сказали, прикрепил результат
Ревматолог, Терапевт
У вас хондромаляция надколенника + мениски с обеих сторон изменены. Это как и предполагалось выше - изменённый связочной аппарат. Сам сустав в хорошем состоянии. Вероятно, были эпизоды патологичных нагрузок - перепады веса, недозированные тренировки, тяжести.

Вам требуется приём хондропротекторов (хондроитин сульфат), ЛФК, ортезирование колен, на очном приеме у ортопеда обсудить введение гиалуроновой кислоты.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте. Вам нужно сдать биохимию крови, IgE общий. Сделать УЗИ коленных суставов.
Терапевт
Здравтвуйте. помимо повышения АСЛО имеются признаки сгущения крови( повышен гематокрит, гемоглобин, эритроциты)- вы курите? как обстоят дела с питьевым режимом? пьете ли вы чистую горячую воду? далее, у вас повышен холестерин . Обратите на это внимание ( при дальнейшем повышении липидограмму сдать) и ограничить " пустые " калории -углеводы, сахар И так далее- вызывают хроническое вялотекущие воспаление в организме. Антибиотик после дообследование. Лучше вместо антибиотика пропить кыст аль-хинди. Настаиваю также на узи. Но если доктора с диагнозом не определятся, проделайте курс хиджамы. прекрасно убирает суставную боль (хоть артроз, хоть артрит) , при простатите тоже отлично помогает.