Боли в коленях и пояснице
Здравствуйте. Появились резкие простреливающие боли в колене при ходьбе( сначала болело правое, теперь левое). Работая сидячая с 9 до 7. Также больно подниматься и спускаться по лестнице. Боли не постоянные. При прогибе и нагрузке болит поясница. Есть отёк в крестцово-поясничном отделе. При пальпации есть неприятные ощущения. Эстетически некрасиво выглядит эта область. Врач назначил снимок поясничного отдела. Физические упражнения тоже больно делать( когда нагрузка на колени и поясницу).
Здравствуйте! Нужно делать МРТ поясницы. Ранее были проблемы с коленными суставами?
Анна Евгеньевна, здравствуйте. Проблем не было. Мрт сказали не делать , сделать снимок. Именно это меня и засмущало
По снимку не будет видно грыж при их наличии, поэтому МРТ предпочтительнее.
Анна Евгеньевна, спасибо
Обследуйтесь, выздоравливайте!
Здравствуйте! Вам нужно дообследоваться- МРТ поясничного отдела позвоночника, рентгенограмма коленных суставов, кровь на ревмофактор, СРБ, АСЛО, АЦЦП.
Татьяна Вячеславовна, спасибо
Здравствуйте. Рекомендую выполнить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника. Сдать анализы крови: ОАК, СРБ, АЦЦП, ревмо-фактор, АСЛо.
После дообследования уже решать по поводу лечения.
Анастасия Игоревна, здравствуйте. А с чем может быть связан отёк в области крестца? Я на фото выделила
Это может быть не отек, а выбухание спазмированной мышцы.
Анастасия Игоревна, что с этим делать? Можно ли делать массаж?
Принятый ответ
Пока есть болевой синдром массаж делать нельзя.
Для начала нужно сдать КТ или МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
Сейчас рекомендую начать прием Целебрекс по 200 мг 2 раза в день в течение 7 дней, Сирдалуд 4 мг вечером в течение 10 дней, Омепразол 20 мг 2 раза в день в течение 10 дней (принимать за 30 минут до еды). Ношение полужесткого пояснично-крестцового корсета при физической нагрузке, сон на ортопедическом матрасе. ЛФК. Лежать на аппликаторе Кузнецова.
После купирования болевого синдрома можно массаж, бассейн. По поводу физиотерапии будет понятно после дообследования.
Анастасия Игоревна, спасибо ?
Здравствуйте Необходимо пройти мрт пояснично -крестцового отдела позвоночника по снимку на виден позвоночный канал
Здравствуйте, по возможности нужно сделать мрт пко, анализы на дкфицитные состояния.
Здравствуйте , а в этом месте есть мышечный спазм ?
Алана Сергеевна, здравствуйте. Есть какие-то дискомфорт и непонятные ощущения , как онемение. Переодически болит, когда долго в сидячем положении.
Принятый ответ
Здравствуйте. Учитывая летучесть боли, от одного сустава к другому, отёк в крестцово-поясничном отделе, рекомендую сдать ОАК, б/х анализ крови (С-РБ, РФ, мочевая к-та, аццп, асло) и показаться ревматологу для исключения ревматологическлй патологии.
Анастасия Владимировна, спасибо ?