Консультация лора /

Боль в горле, заложен нос — вопрос №2087620

Здравствуйте, беременность 14 недель.
4 день насморк, ночью закладывает совсем и зеленые сопли
Першит в груди, сейчас начался небольшой кашель
Температура по вечерам 37,2
На горле есть белые пробки, 2 шт
Голова болит
Лечусь: нос-детский нафтизин, потом промываю солевым раствором
Горло полощу фурацилином и рассасываю лизобакт
Какое можно еще лечение добавить

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Вы описываете симптомы вирусного ринофарингита на фоне ОРВИ

Клетки воспаления в носу при вирусном насморке образуют фермент пероксидазу, которая окрашивает выделения в желтый или зеленый цвет.

В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Все препараты работают только в носу, в кровь не всасываются, не вредят вам и малышу.

Местно горло полоскайте отваром ромашки или календулы, рассасывайте лизобакт до 3 раз в день до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
У вам симптомы вирусной инфекции

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - 14 дней

Горло полощите Ромашкой 3-4 раза в день
Рассасывайте Лизобакт по 2 таб каждые 4 часа

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Выполните по возможности узи пазух носа
Сдайте ОАК с лейкоцитарной формулой
Сейчас используйте детский СПРЕЙ сосудосуживающий, Снуп например по 2 впрыск 2 раза в день, 5 дней
Минут через 10 промойте нос морской водой и отсморкайте
В чистый нос Дезринит по 2 впрыск 2 раза в день 10 дней
В горле признаки острого тонзиллофарингита
Полощите Ромашкой до 4 раз в день,5 дней
Рассасывайте Лизобакт по 2т 2 раза в день,5 дней
Используйте спрей Аквалор для горла 4 раза в день,10 дней
Будьте здоровы
ЛОР
Здравствуйте! В первую очередь я бы вам посоветовала сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, с реактивный белок. Так как во время беременности нельзя делать рентген, сделайте узи пазух носа , чтобы исключить патологию.
В нос капайте детские сосудосуживающие препараты Називин , через 5 мин хорошо промойте нос солевым раствором, отсморкаться закрывая одну ноздрю, далее Тафен Назаль по 1 впр 2 раза в день 2 недели. Горло полощите ромашкой/календулой, Лизобакт продолжайте рассасывать.