Консультация гинеколога /

Эндометрий скачет каждый месяц — вопрос №2087920

Добрый день, дорогие врачи!
Подскажите пожалуйста, не опасна ли данная схема выписанная врачом?
Лапароскопия была в августе, трубы все в порядке, спермаграмма тоже все ок.
Не можем забеременеть, все анализы чисто, гормоны тоже сдавала, немного повышен пролактин, врач посадила на достинекс по 1/4 в неделю пить 3 4 месяца. Он у меня /600/500.
Фолликулометрия делаю каждый месяц в начале цикла и на 22-е на 23-й день. В сентябре был выкидыш на очень маленьком сроке после этого беременность ни разу не наступала. Паузе врач сказала что фолликулов много а овуляция есть яичники в норме сказала что прыгает эндометрия один месяц он может быть 12 мм 13 мм другой месяц он может быть 7 8 мм. Сказала что это очень мало и ждать нет смысла нужно приступать к гормонам. Вот схема. В этом месяце Попробовать без них следующем месяце как начнутся месячные начинать. Фото прилагаю узи и не могу понять откуда у молодой девушки здоровой, такая проблема? Меня ни разу не чистили и абортов не было..

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте
Вы не проверяли эндометрий на предмет наличия хронического эндометрита?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Эдуардовна, это какой то анализ? Я просто за год много что сдавала) может быть точно скажу если пойму) и под микроскопом смотрели, и перед операцией все сдавала перед лапароскопией. И сам хирург когда вскрывал смотрел там все проверял, сказал в все отлично. Даже труба одна что было показано якобы забита, была в принципе в порядке, но раз вскрыли уже почистили сказал

Акушер, Гинеколог
Аспирационную биопсию эндометрия не делали?
Посмотрела Ваши узи, действительно вот в 1м даже на фоне овуляции уже эндометрий тонкий.
Клиент
Евгения Эдуардовна, нет не делала. Лучше сдать? И не принимать пока гормоны эти схему? От результата уже будет ясно что и как я так понимаю? Мой врач не направляла на такой анализ
Или в любом случае гормоны прописывают
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что диагноз недостаточность лютеиновой фазы очень спорный. По сути официально его как бы и нет.
Гормонами мы можем искуственно поддержать цикл, поднарастить эндометрий, но, если есть допустим явления хрон.эндометрита, то это может не дать должного эффекта.

Я бы рекомендовала провести АБЭ с иммуногистохимическим исследованием с 5 по 12дц.
Если нужно будет, пройти антибактериальное лечение.

Клиент
Евгения Эдуардовна, сейчас она мне назначали свечи пенотран на ночь 7 дней. Сегодня начала. Овуляция через неделю, я спросила можно ли попытаться? Ответила да.
А в следующем цикле сказала как пойдут месячные, если пойдут, начинать схему прогинова с 1 дня месячных. Я могу сдать анализ этот спокойно, но на какой день цикла? Если сейчас будет овуляция скоро уже, сегодня 9 день цикла. Можно ли сдать например перед предполагаемыми месячными этот анализ?
Клиент
Евгения Эдуардовна, если сейчас 9 день цикла, то я могу сдать данный анализ на днях же?
Акушер, Гинеколог
Сделайте анализ сейчас.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, вам нужно пройти пайпель биопсию во вторую фазу цикла - возьмут эндометрий на гистологическое исследование, возможно есть хронический эндометрит, который мешает наступлению беременности, тк если эндометрий хороший и происходит овуляция то беременность должна была наступить и на эндометрии 7 мм.
Принятый ответ
Клиент
Надежда Сергеевна, здравствуйте, лучше в первую или вторую все таки? У меня сейчас 9 дц и с мужем хотим продолжать делать ляльку и в этом месяце тоже. Анализ можно все равно сдать?
Акушер, Гинеколог
Данный анализ делается во вторую фазу, тк в первую эндометрий тонкий и анализ может не получиться
Клиент
Надежда Сергеевна, спасибо. Сдам в этом месяце тогда. Половой жизнью можно все равно же жить?
Акушер, Гинеколог
Можете
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Для имплантации достаточно толщины эндометрия 6мм и более во 2ю фазу цикла.
У вас во всех протоколах толщина достаточная.
Эндометрий растёт в первую фазу цикла за счёт эстрогенов.
Если есть ову, эндометрий толстый, сочный.
Если овуляции нет эндометрий по нижней границе нормы.
У вас по УЗИ не во всех циклах была овуляция, от этого и толщина эндометрия варьирует
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, просто на узи потом приходила, за год в одном цикле только не было овуляции. Говорит так овуляция есть. Тогда в чем причина почему не наступает Б? Если не в эндометрии дело как она говорит, и нужно ли пить прогинова по её схеме?
Акушер, Гинеколог
Для зачатия нужна овуляция, проходимость труб, эндометрий больше 6мм во 2ю фазу цикла, хорошая спермограмма.
Овуляция и эндометрий у вас в норме.
Если беременность не наступает в течении года и более, нужно проверить трубы на проходимость, сдать спермограмму мужчине
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, эндометрит должны подтвердить по анализу ИГХ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Вам пройти пайпель-биопсию эндометрия с ИГХ, дальнейшее лечение согласно результатам обследования.