Здравствуйте. У меня всдлечусь у психотерапевта.(рокона, Трилептал и алпрозолам) Так же повышен пролактин, пью достинект 2 мг, каждый четверг в 22 вечера. Вопрос вот в чем. Сегодня второй день менструации. Вчера очень сильно болел правый бок, внизу. Съездила в црб. Аппендицит исключили. Сказали к гинекологу. Сделали анализы. Фото прилагаю. Беспокоит низкие тромбоциты и гемоглобин И очень часто хололные руки, мерзнут так, что бывает синеют. Может ли на фоне менструации? До этого, две недели назад анализы были лучше. Прилагаю фото
Добрый вечер. Не натощак сдавали же анализ в ЦРБ. Тромбоциты даже 155 - это норма. Может варьировать уровень от 150 до 450, сейчас у вас менструации - а значит расход тромбоцитов повышен. По поводу гемоглобина - при таких цифрах диагностируется анемия. Желательно досдать ферритин и витамины В9 и В12, но учитывая, что и на предыдущем анализе эрит.индексы невысокие - МСV, МСН - вероятно, что есть железодефицит/железодефицитная анемия. Поэтому мерзнут руки и ноги.
гемоглобин в норме. Ферритин по самой границе, граница нижняя нормы - 40-60. Я бы назначила препараты железа в связи с вашей симптоматикой, что руки-ноги мерзнут. тромбоциты тоже в норме.
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент? Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться. Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е. Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Здравствуйте! По результатам анализов признаки нормохромной анемии легкой степени тяжести, вероятно, гемоглобин снизился на фоне менструации, чего быть не должно, значит есть железодефицит. Для уточнения рекомендуется сдать кровь на ферритин (норма не менее 30), витамин В12, В9. Рекомендуется прием препаратов железа, например, Ферлатум или Тотема по 1 флакону 2 раза в день в течение 2 месяцев. После завершения курса нужно сделать контроль общего анализ крови и уровня ферритина. Увеличьте в рационе продуктов богатых железом, такие как мясо, печень, овощи, фрукты, гречка, для поддержания уровня железа в организме.
Тромбоциты в норме - норма от 150 до 450 тысяч. Вопросы вызывают только тромбоциты ниже 100 тысяч. У Вас все в норме.
По поводу холодных рук, это может быть симптомом сосудистой дистонии и дефицита железа
Анастасия Александровна, у меня последние три дня вечером, дела давление 90/56 Пульс 67. Руки ледяные, иногда синеву можно разглядеть. Очень переживаю по этому состоянию
Ферритин на границе нормы, можно пропить железо в профилактической дозе, например, железо от Солгар 25 мг 1 р в день, 1-2 месяца.
Витамин Д в дефиците. Рекомендуется прием витамина D (вигантол , детримакс или аквадетрим) по 5000 единиц (10 капель) во время завтрака в течение первых 2 месяцев. После двух месяцев применения, рекомендуется провести контрольный анализ уровня витамина D. Если показатель нормализовался и соответствует нормальному диапазону, вы можете перейти на профилактическую дозу - по 2000 единиц (4 капли) ежедневно.
Здравствуйте! Результаты анализов в пределах клинической нормы. Ферритин на нижней границе нормы, можно принимать препараты железа, например, хелатное железо от Солгар 1 капсула в течение 1 месяца. Однако, причина Ваших жалоб не в уровне Ферритина. Вы полноценно питаетесь? Не худеете?
Здравствуйте. Норма тромбоцитов от 150 до 450. Ферритин низковатый. С целью коррекции рекомендую прием Сидерал форте по 1 капсуле 2 раза в день курс 1 месяц, затем контроль общего анализа крови и ферритина через 14 дней после отмены препарата для достоверности результата Добавьте в рацион больше красного мяса, говяжьей печени. Так же разграничьте во времени прием препаратов железа и продуктов, которые негативно влияют на их усвоение (чай, кофе, шоколад и т.д.) Снижен уровень витамина Д. Рекомендую принимать витамин Д, например, Вигантол 7000 МЕ (14 кап) 1 р/д 2 месяца, затем контроль уровня витамина Д крови, при результате 30 нг/мл, переход на профилактическую дозу 2000 МЕ (4 кап) 1 р/д длительно в первой половине дня.