Консультация эндокринолога /

У мамы 70 лет сильно повысился сахар в крови после дексаметазона — вопрос №2354425

У мамы сахарный диабет много лет. Принимает траженту и глюренорм по схеме. Сейчас болеет, неделю была высокая температура и продолжает подниматься до 37, 5. Сегодня сделали систему с аскорбинкой и дексаметазоном. Сильно поднялся сахар. До 27 . Что делать? Выпила глюренорм, но он слабый. Что можно предпринять что бы снизить сахар сейчас? Пожалуйста помогите! Не к кому обратиться сейчас

Возраст: 70

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Дексаметазон повышает глюкозу крови. Если капают дексаметазон, то к лечению подключать инсулинотерапию. - подколки короткого инсулина 3-4 раза в день.
Она в стационаре лечится?
Клиент
Наталия Владимировна, она дома. Дексаметазон сегодня показали и больше не будем конечно. Сейчас она пьёт только левофлоксацин в таблетках. Капали дексаметазон сегодня где то часов 10 утра. Инсулин никогда не короли вообще. Нужно ли сейчас его купить и сделать? Какой? И делать его одноразово? Может быть можно что то в таблетках что бы сахар немного упал? Утром она пила траженту и сейчас одну таблетку глюренорма.

Эндокринолог, Сомнолог
Сильнее всего действует инсулин. Сейчас лучше купить короткий инсулин, например ново-рапид или любой другой и небольшими дозами проколоть, пока есть воспалительный процесс. По 6-8 ед 3 раза в день перед едой. Также можно одноразово сделать 10 ед на такой высокий сахар, далее наблюдать контролировать глюкозу минимум 5 раз в день - натощак и через 2 часа после еды.
Но можно попробовать увеличить дозу глюренорма до 2 таб в день (максимальная доза).
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста а не будет привыкания к нему? Можно потом вернуться к своим таблетками ей? И куда его колят? Вообще не представляем даже... страшно
Эндокринолог, Сомнолог
Привыкания не бывает.
Делать не сложно, набор дозы на шприц-ручке простой, укол маленькой иглой несложен. Делать вокруг пупка, так быстрее действует.
Клиент
Наталия Владимировна, спасибо большое. Скажите как долго дексаметазон выводится из организма ?
Эндокринолог, Сомнолог
Препарат короткого действия, выводится за сутки.
Но сам воспалительный процесс может повышать сахар крови.
Клиент
Наталия Владимировна, а какой инсулин можно купить кроме ново рапид. Его нет у нас в аптеках. Сейчас посмотрела
Клиент
Наталия Владимировна, скажите пожалуйста какой купить нет хумага, ново рапида. В аптеках нет
Эндокринолог, Сомнолог
Тогда любой короткий с буквой Р - росинсулин Р, биосулин Р, ринсулин Р
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Она в стационаре? Дексаметазон повышает сахар, пока снижаем инсулинами, ей там будут колоть.
Клиент
Ленар Равилович, она дома. Систему с дексаметазоном делали дома. По этому я и спрашиваю что сейчас можно сделать. Инсулин никогда не короли ей. Пьёт траженту и глюренорм по схеме всегда. Если сейчас купить инсулин и сделать разово, можно потом вернуться к своим таблетками? Не будет ли привыкания? И как его сделать в домашних условиях?
Эндокринолог
Превыкания не бывает, можно потом отменить без последствий. Но у неё сахар будет постепенно снижаться после выхода дексаметазона из организма. Глюренорм можно принимать в максимальной дозе 2 таб в день. но такой высокий сахар не сможет снизить, справится только инсулин
Можно короткий инсулин например новорапид по 6 единиц 3 раза в день перед едой. инсулин в готовых шприц ручках, делать подкожно в живот, бедро или плечо
Клиент
Ленар Равилович, глюренорм она выпила где то час назад. И сегодня его больше нельзя. Сутоную дозу она уже приняла. Я так поняла модно купить сейчас инсулин и ввести 6 мл сегодня ? Верно?
Клиент
Ленар Равилович, и ещё хотела спросить как долго дексаметазон выводится? Из организма?
Клиент
Ленар Равилович, и ещё хотела спросить какой инсулин можно кроме новорапид. Его нет в аптеках наших. Сейчас посмотрела
Эндокринолог
Должен быть фиасп это и есть новорапид. Можно купить уже и делать по 6 единиц. Период полувыведения дексаметазона до 72 часов
Клиент
Ленар Равилович, его тоже нет ....в аптеках. Как быть?
Эндокринолог
Хумалог
Клиент
Ленар Равилович, и его нет
Эндокринолог
Тогда один из следующих: биосулин р, росинсулин р, ринсулин р